Что есть "lite ply"?

yyk

Всем привет!
Что такое “lite ply”?
Вроде как фанера. Может, какая-то хитрая?

Всех благ,

tolyan

Это есть легкая фанера.
Термин обычно используется в мануалах к наборам.

chieff

Это фанера из бальзового шпона

joleg

Доброго времени суток!

Lite ply используется в наборах из-за того, что является хорошим материалом для высечки.

Прочитать про нее можно, например, тут: www.comptonlbr.com/lite-ply.html
В конце - ссылка на рекламную брошюрку и параметры листов легкой фанеры.

Что за дерево там используется - не знаю, быстро найти не удалось, но на бальсу, на мой взгляд, совсем не похоже, скорее это что-то из семейства американской липы, но это только мое мнение.

Очень удобный в работе материал с хорошими механическими свойствами, хотя и совсем не дешевый: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p.pgm?C=RCC

С уважением, joleg

yyk
joleg (24-06-2002 16:58)


Очень удобный в работе материал с хорошими механическими свойствами, хотя и совсем не дешевый: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p.pgm?C=RCC

С уважением, joleg

Во! А на “башне” поискать мне и в голову не пришло 😎
Кстати, там же написано и про сырье - poplar - т.е. тополь.
В свою очередь нашел вот это
groups.google.com/groups?q=lite+ply&hl=en&lr=&ie=U…

Очень обстоятельный ответ работника SIG-а. Оказывается, самый крутой lite ply делают из итальянской “тополятины”. Отсюда, очевидно, и цена.

А вот, чем можно это дело по-бедности заменить – www.geistware.com/…/alternative_materials.htm – какой-то “doorskins”, судя по всему, что-то древесно-волокнистое.

Всех благ,

heli_nick

Такая фанера бывает в продаже в “Техноспорте”

8 days later
rainbow

А я приспособился использовать фанеру от импортных ящиков из под фруктов. Материал достаточно легкий, как по весу, так и в обработке. Главное неудобство ограниченные размеры дощечек. Но на шпангоуты как раз. Толщина 2,5-3 мм. Древесина похожа на тополь или осину (белая с динными волокнами).

5 months later
Deisell

Эта древесина (из под ящиков) называется - туком.
Я из неё делал в кружке нервюры. 😁

vovic

Собираю Giles от Midwest’а. Измерил плотность этой Lite Ply. Оказалось 0,36! О как! В два с четвертью раза легче березовой фанеры.

1 year later
Jeckie

[B]так кто нибудь может сказать чем можно заменить тополиную фанеру?