Посадил понимаеш бальзу

tolyan

Тут на форуме как то проскальзывало предложение попробовать сибирским моделистам вырастить бальзу.
Предложение принял. Выписал из Америки семена и посадил в горшочке-посмотрю, что получится.

SV-S

Как только чуть подрастет, над деревцем надо будет поставить форму для фюзеляжа, чтоб внутри росло. На другой саженец одеваем форму для крыла, чтоб нервюрки с лонжеронами сразу за одно были- экономия клея! 😃 . Потом останется только выпилить окна под аппаратуру и мотор и можно обтягивать 😃

Сергей-Zitch

Мне довелось, по-моему, видеть верх издевательства над таким нежным деревом, как бальза. Цель приколоться я не ставлю, но я нашел на складе нашей фирмы фирмы поддон (тип европалеты для груза) из БАЛЬЗЫ! Глазом хоббиста я безошибочно определил материал. На этом поддоне из Филиппин или Индии пришел какой-то груз. Вся конструкция собрана гвоздями, которые повылезали из своих мест… Недолго думая я его разобрал по досочкам, все, правда выкинули без меня, но бальза была далека от идеала – сероватая, разумеется, неделовая. Бобышки поддона тоже бальзовые, но из очень грубой сердцевины.

chieff

А Тур Хеердал из нее плоты строил…Эх,жили люди!!

tolyan
Виталий (31-07-2002 22:29)

А как быстро она растет ?

Пишут чуть ли ни как бамбук быстро.
Естественно ни о каком промышленном использовании древесины речи быть не может.
Просто интересно посмотреть какое оно это чудо будет.

vovic

Толян, это я предлагал.
Снимаю шляпу перед пытливостью сибиряков.
Может вы ее и районировать для Сибири сможете?
Тогда вас будут помнить благодарные потомки. 😃

Roger

Как- в руки попалась деревянная рамка для фото выпущенная в позапрошлом веке в мастерских Фаберже.Смотрю,что-то не то.Оказалась она родимая-БАЛЬЗА.100 с лишним лет назад ее уже приметили умные люди.
С уважением Алексей.

1 month later
aklion

Написал бы как ростёт родимая, интересно же 😉

tolyan

Семена набухли - всходов еще нет (боюсь уже не будет)
Буду надятся на лучшее

1 month later
Deisell

Да и на Марсе будет БАЛЬЗА рости. 😉 😉 😉

4 months later
prorus

Уде наверное в потолок упирается?

20 days later
tolyan

Семена благополучно сдохли.
Домохозяйка загубила.
Поставленный экспермент еще раз доказал золотое правило - если что-то хочется сделать хорошо нужно делать самому!
В ближайшее время постараюсь эксперимент повторить

3 years later
Yozka
tolyan:

Семена благополучно сдохли.
Домохозяйка загубила.
Поставленный экспермент еще раз доказал золотое правило - если что-то хочется сделать хорошо нужно делать самому!
В ближайшее время постараюсь эксперимент повторить

Вырасла? родимая…
😁 😁

dimik

А если не секрет то где семена брали?

dimid

народ, надо не бальзу а канабис выращивать млин… толку больше будет 😁

dimik
dimid:

народ, надо не бальзу а канабис выращивать млин… толку больше будет 😁

А вот как раз и нет. Изделия из этого растения достать гораздо проще чем из бальзы 😈 вот и приходится заказывать бальзу из заморских стран.

p.s. хотя кому как.