Как отклеить деталь на цианкрине?

Dimair

У вертолёта RTF криво приклеена углепластиковая ось к карбоновой раме на циакрине, хочу переклееить, механически боюсь сломать - держит крепко, чем можно растворить циакрин?

alexlord
Dimair:

У вертолёта RTF криво приклеена углепластиковая ось к карбоновой раме на циакрине, хочу переклееить, механически боюсь сломать - держит крепко, чем можно растворить циакрин?

Говорят нитрометан вам поможет…

drDen
alexlord:

Говорят нитрометан вам поможет…

Нитрометан обязательно поможет……есть еще специальный растворитель для циакрина в модельных магазинах продаётся так на нём и написано “Состав: 80% нитрометан 20% нитробензол” ……так что чистый нитрометан тоже пойдёт……

Dimair

Спасибо.
У нас нет модельных магазинов и нитрометана тоже 😦 Может есть средства попроще? Типа: ацетона, толуола, доступные из бытовой химии?

V_N
Dimair:

Спасибо.
У нас нет модельных магазинов и нитрометана тоже 😦 Может есть средства попроще? Типа: ацетона, толуола, доступные из бытовой химии?

Ацетон- долго, толуолом попробуй, зверь.

Dimair
V_N:

Ацетон- долго, толуолом попробуй, зверь.

ОК, спасибо! Есть ещё у меня дихлорэтан, стоит им?

=DS=

Может, я ошибаюсь, но, по-моему, циакрин быстро разрушается в воде. Во всяком случае, у меня пару раз такое было - склейка, побывав в воде, разрушилась через пару дней.

Dimair
=DS=:

Может, я ошибаюсь, но, по-моему, циакрин быстро разрушается в воде. Во всяком случае, у меня пару раз такое было - склейка, побывав в воде, разрушилась через пару дней.

Я тоже это заметил… когда клеил обувь:) Но там конечно циакрин был китайский и лет 10 назад, может это что-то похожее на циакрин было - трудно теперь сказать. После этого не совсем доверяю циакрину. Может напрасно?

V_N
Dimair:

Может напрасно?

Напрасно, но для шузов есть резиновый циакрин, только не в “Союзпечати”.

hispeed

Нагрев спасет отца русской демократии, градусов до 180.

Д_Заточник

Попробуй у теток помощь поскать 😃 В смысле жидкость для снятия лака для ногтей очень часто состоит из смеси ацетона и нитрометана, и должна хорошо растворять циакрин. В косметических салонах точно есть специальная жидкость для растворения циакрина. Им искусственные ногти клеят!

Вячеслав_Старухин
hispeed:

Нагрев спасет отца русской демократии, градусов до 180.

Присоединяюсь к этому полезному совету.
Сам пробовал промышленным феном.
После появления удушливых паров все отлепляется 😈

drDen
hispeed:

Нагрев спасет отца русской демократии, градусов до 180.

А углепластиковая ось с карбоновой рамой выдержит?

Dimair
drDen:

А углепластиковая ось с карбоновой рамой выдержит?

Присоединяюсь к вопросу:) Вообще я думал это что-то вредных советов из Остера:)

Добавлено

Д_Заточник:

Попробуй у теток помощь поскать 😃 В смысле жидкость для снятия лака для ногтей очень часто состоит из смеси ацетона и нитрометана, и должна хорошо растворять циакрин. В косметических салонах точно есть специальная жидкость для растворения циакрина. Им искусственные ногти клеят!

За этот совет большое спасибо! Попробую. Пробовал ацетоном и толуолом и дихлорэтаном - не помогло:( Либо вымачивать надо долго.

Вячеслав_Старухин
drDen

А углепластиковая ось с карбоновой рамой выдержит?

Не знаю.
Я расклевал только деревянные детали.

2 months later
Dimair

Пока отбывал наказание с 23 сентября по 23 декабря не успел сообщить чем можно расстворять цианкрилатный клей. Неплохо расстворяет жидкость для разбавления красок для пластиковых моделей пр. “Звезда”. Состав там не написан, но судя по эффекту и то что он не должен расстворять полистирол, предполагаю что там используется нитрометан. Отклеил углепластиковую ось от ABS(?) пластика минут за 5-10. Всем Удачи и с наступающим НГ!