Подскажите по нарезке резьбы

Игорь555

При нарезке резьбы на тяге D2мм соответственно плашка 2мм , проволока жеская- пружинистая . При нарезке получается не полная резьба ,кусками через раз . В чем может быть дело ,не как не пойму ,резал и с маслом и с мыльной эмульсией ,результат одинаковый. Вид такой как будто верхушки ниток плашка срезает. Вот рисунок как это выглядит. Подскажите что может быть не так.

SnakeFishbk
Игорь555:

Подскажите что может быть не так.

Отпусти/перегрей на газу ту часть что нарезаешь и всё получится…

blade
Игорь555:

что может быть не так.

Плашка тупая или со сколом: забивается.
Ну, или режете не по науке: виток вперед-виток назад.

SnakeFishbk
blade:

Ну, или режете не по науке: виток вперед-виток назад.

Я использую два вперёд, один назад, но меньше М3 ни резал, нету таких плашек в хозяйстве…
Но принцип всегда один…

Игорь555
blade:

Плашка тупая или со сколом: забивается. Ну, или режете не по науке: виток вперед-виток назад.

Плашку сразу проверил в норме , и ход вперед и назад делаю как обычно.
Я боюсь что толщина разная.
Я помню у нас на заводе в цеху шведы не могли запустить винторезный станок так как толщина проволоки колебалась в десятках ,пришлось переделывать штампы и программу менять под нашу проволоку.

Serый

Диаметр проволоки полноват скорее всего, вот и рвёт резьбу. Надо чтоб на минус чуть-чуть.

vzhik302

Диаметр под м2 надо на десятку поменьше ,хорошие результаты с олеиновой кислотой(можно 50х50с маслом)

Lazy

Да отпустите проволоку и всё будет резаться.

Karalexey
Игорь555:

При нарезке резьбы на тяге D2мм соответственно плашка 2мм , проволока жеская- пружинистая

  1. Отпустить проволоку, как уже сказали.
  2. Скорее всего эту плашку вы уже убили. Подсевшая кромка тянет материал и рвет резьбу. Заправить слегка можно чем-то типа дримеля и тонкого вращающегося абразива.
  3. Если очень надо оставить твердым материал, то помимо способов нарезки (тыр-тыр), как было выше, есть еще вариант: плашка режется, с углом 90 гр. В плашкодержателе в это место входит винт тоже с углом. (плашка в держателе не должна сидеть очень плотно). Таким образом вы винтом слегка разводите режущие кромки плашки и режете резьбу в несколько заходов, каждый раз чуть выворачивая винт.

Вот еще, чуть не забыл, правда выше сказали, проверьте диаметр проволоки. Так иногда рвет, если он завышен. В вашем случае можно обточить до 1,9, все равно десятку натянет.

Игорь555

Сделал. … Перестраховался и использовал два совета сразу .А именно феном прогрел проволоку в течение минут 5 до синего каления и на воздухе остыла и сбегал на рынок и мужиков на развале нашел плашку 2,2 . При резки поскриповала но все получилось.

blade
Игорь555:

нашел плашку 2,2

Это- новое слово в науке и технике: 2,0 знаю, 2,5- знаю, даже 2,6 при совке- видел.
А вот 2,2- выше моего разумения.😦 Это чё такое?
А гайку для неё где брать?

Игорь555:

А именно феном прогрел проволоку в течение минут 5

Проволоку надо было отжечь, то есть прогреть до ярко- красного каления и остудить в печке, (вместе с печкой) часа за три 😦
Хотя, резьба на подкаленном до 36-40 HRc металле (я спицы нарезаю)- режется отлично и чище получается, чем на сырой проволоке. Но конечно- острой плашкой.
Вы, очевидно- такую и купили?

Karalexey
blade:

Это- новое слово в науке и технике: 2,0 знаю, 2,5- знаю, даже 2,6 при совке- видел. А вот 2,2- выше моего разумения. Это чё такое? А гайку для неё где брать?

Я тебя позабавлю. Вот про 2,2 в вики есть, а про такую- нет.😃
А плашка у меня есть. 😝

Метчиков нет.😢

blade:

А гайку для неё где брать?

Думаю сама проволка в пластмаске нарежет.

blade
Karalexey:

Я тебя позабавлю. Вот про 2,2

Извращенство😍

Karalexey
blade:

Извращенство

О-о-ооо… Месье знает толк в этих вопросах…

blade
Karalexey:

О-о-ооо… Месье знает толк

Вдвойне извращенство: показывать народу, измученному китайпромом, инструмент из настоящей Р-18 😢
Садизм.

foxfly
Марат:

А ещё и такое было…

И стоило- страшно подумать: аж 12 рублей?

Игорь555

Ну ,братцы что нашел тем и грел по максимуму ,поставив на максимум. А что нашел такую плашку сам не ожидал ,в магазе не было 2мм вот и на рынок сунулся. А наконечники тяг металлические стандартные и вкрутилась довольно нормально ,без усилия и люфта нет. Да же экспериментальную тягу зажал в тиски и тянул плоскогубцами за наконечник держится крепко А так у меня тоже вот такая заповедная коробочка .

blade
Игорь555:

заповедная коробочка .

Дедулька какой нибудь слесарный- самое дорогое распродает?
Раньше их на Митино- целая толпа стояла по субботам…Резцы, фрезы, сверла, центровки продавали.
А сейчас всего несколько осталось и товар уже- вперемешку с китайчатиной .
И деды кончаются, и страна 😦

Марат
vzhik302:

вот вам отличный инструмент и успокойтесь

плашка М3 - 12 долларов… за китайщину… офигеть и не встать!

vzhik302

Не надо отсебятину пороть …В этом магазине НЕТ китайского товара,инструмент отличного качества www.sovis.ru/about/