Точечная сварка.

1Dimon1

Всем привет.
Может уже было - тогда ткните носом (желательно не больно 😃).
Делаю мелкие редуктора - материал корпусов - листовое железо, так вот хочу после установки осей (сталь, диаметр от 0,5 до 3 мм) приваривать их к стенкам. сейчас использую пайку, но это слабо - со временем место пайки разрушается. может есть готовые проекты - мне посмотреть идейку или повторить конструкцию. Буду признателен за подсказку.

Жорж

Учитывая “размерность” осей, которые дополнительно выполняют роль фиксирующих элементов корпуса, рекомендовал бы ознакомиться с процессом электровысадки (электроклепки). Кратко ознакомиться - по патенту (не мой, не реклама) www.findpatent.ru/patent/234/2340424.html - такое все чаще используем и в авиации (деформируются заплечики деталей в пазах корпуса, без расплавления).

1Dimon1

Спасибо, но это наверно не совсем то, что нужно… Мне не нужно сваривать листовой материал между собой, мне надо именно прихватить и обварить ось вставленную в тонкий лист железа (как на игрушечных машинках, видел такое - выломать было проблемно).

Георгий, оси функции фиксаторов не выполняют - для этого корпус изготавливается с необходимыми ребрами жесткости и фиксации. Оси - для шестеренок (без подшипников, так как применяется на маломерных моделях и больших нагрузок не несут).

Жорж

При местной сварке всегда бывают коробления листового материала и оси “уходят”. Деформации можно уменьшить, обеспечив хороший теплоотвод от листового материала в зоне сварки в особый фиксатор, изготавливаемый из меди и подбором режима сварки.
Если оси не являются фиксирующими элементами корпуса, то принцип электроклепки все равно может быть применен - фиксация выдерживает приличные нагрузки. Особенно, если на оси есть ступень между рабочей и фиксирующей цилиндрическими поверхностями или на оси есть фланец - внешняя фиксирующая часть оси сформирует головку “заклепки”.

1Dimon1

Это все понятно, но нужно еще прихватить, а вот чем - вот это уже и есть основной вопрос.

Жорж

При электроклепке не прихватывается, а “деяние” выполняется в приспособлении, обеспечивающим относительное положение (перпендикулярность) оси и пластины.
Поищу книгу по проектированию и изготовлению приборных механизмов (правда давненько на глаза не попадалась).