Точечная сварка.

YAN=

Доброго времени.
Прикупил приборчик для сварки 18650 акков. Не ради рекламы, Bifrc называется. И то-ли лыжы, то-ли я. Ничего не получается. Два кусочка ленты, которая была в комплекте, варит на ура. Для своих сборок купил ленту потолще, и вот ее не берет, даже на максимуме мощьности. Приварить комплектную ленту к аккумулятору, тоже не получается. Что я делаю не так? Или ну ее эту сварку, собрать паки пайкой?

SAN

Попробуйте заменить питающий сварку акк. на более мощный.
Некоторым помогает…

schs
YAN=:

Bifrc называется. И то-ли лыжы, то-ли я. Ничего не получается. Два кусочка ленты, которая была в комплекте, варит на ура.

Если бы подобными игрушками можно было реально варить хотя бы 0.3 ленту сварочники за 300$+ были бы никому не нужны.
Чтобы хоть что то получить, параллельно родному аккумулятору пару высокотоковых банок подключить. Обязательно толстыми и короткими проводами.

YAN=

Спасибо. Попробую. На таких платах, какое напряжение можно подавать? Сейчас проверил, так одна банка стоит. Видел, похожие сварки, от 12 работают.

schs
YAN=:

На таких платах, какое напряжение можно подавать? Сейчас проверил, так одна банка стоит. Видел, похожие сварки, от 12 работают.

Только то, которое изначально. При большем скорее всего ключи сгорят сразу же.
Там скорее всего обычная Lipo банка, судя по описанию. Напряжение 4.2v. Вот параллельно и подключить несколько высокотоковых банок. В действительности при сварке куда важнее ток, чем напряжение.

12 вольтовые платы перспективнее, Можно пользоваться готовыми аккумуляторами, автомобильными или модельными Lipo.

YAN=

Понял. Короче, деньги на ветер. Хотел, как по компактнее, что-б все в одном корпусе.
Оставил отзыв, так его сразу потерли ))).

PaYAlnik

Как вариант - надрезать ленту вдоль. Неспроста готовые пластины для высокотоковых батарей имеют Н-образную форму.

blade
YAN=:

На таких платах, какое напряжение можно подавать?

там важно не напряжение, а ток!
Я бы (у меня сварка- как у всех- из трансф. от микроволновки), для начала- поставил бы в параллель ЛиПошке- конденсатор на 10-15000 мф…
Только через резистор мощный, на 1 коМ примерно?
Он (кондер) будет потихоньку заряжаться до U бат и в нужный момент- как жахнет?
Я по такому принципу делал БП для замков эл/мех. дверных: (калитка с ним- стоИт в 100 м от дома, и тащить туда провода- совсем не айс., а замок жрет 2 А) и пульты для запуска моделей ракет: срабатывало на ура, вплоть до полной посадки батарейки.

Andrew91
YAN=:

На таких платах, какое напряжение можно подавать?

Наберите название транзисторов в гугле и посмотрите на них техническую документацию (даташит, datasheet). Смотрите параметр Voltage Drain-Source (Vds).

blade:

Я бы (у меня сварка- как у всех- из трансф. от микроволновки), для начала- поставил бы в параллель ЛиПошке- конденсатор на 10-15000 мф…
Только через резистор мощный, на 1 коМ примерно?

А как он будет разряжаться через резистор?

schs
Andrew91:

Смотрите параметр Voltage Drain-Source (Vds).

После этого надо снять осцилограмму с затвора, чтобы было видно, насколько крут фронт/спад открывающего импульса, иначе при медленном открытии транзистор может сгореть.
IMHO смысла нет, куда проще не трогая напряжение поднять количество выделяемой энергии повышением максимального тока, добавив _параллельно_ подключенную ячейку.

Положительный результат гарантирован.

blade
Andrew91:

разряжаться через резистор

Да никак: разряжается конденсатор, к которому и подключена схема.