Цапонлак незаменимая вещь или пережитки прошлого?

ZigZag_ZZ

Если палёнку не брать, то можно и Шатллы лудить…
Мой лак годный, хоть лампочки маж для цветомузыки(эх, молодость!)
Хоть платы покрывай, в три слоя( мажу приёмыши стервы и регули)
Зайдите на Царицинский радиорынок и поспрашайте у бывалых торговцев…

foxfly
ZigZag_ZZ:

Хоть платы покрывай

Ну, платы покрывать я бы не советовал: цапонлак- это растворенная в ацетоне целлюлоза= древесная масса= влагопоглотитель.
Через некоторое время набухнет, станет токопроводящим…

DELFI
ZigZag_ZZ:

Если палёнку не брать, то можно и Шатллы лудить…

Вот эта мысль меня тоже мучает. Брал на митинском рынке, а там творится не понятно что. Лично видел как из большой емкости льют прям на точке по маленьким и сами клеют этикетки. Однажды, вместо красного, дали цвета облепихового масла.

foxfly:

Ну, платы покрывать я бы не советовал

А че им еще делать…?

foxfly:

цапонлак- это растворенная в ацетоне целлюлоза= древесная масса= влагопоглотитель. Через некоторое время набухнет, станет токопроводящим…

Не целлюлоза, а целлулоид. По идее, он уже ни чего не впитывает и не набухает…к примеру, мячик для настольного тенниса.

Soling

Целулоид в растворителе всегда назывался эмалитом. Или аэролаком. И применялся для пропитки тканевых обшивок самолетов. С цапоном путать не стоит. Товарищ вспомнил молодость - лампы для цетомузыки. Содрать со стекла, не то что с заготовки платы - задачка была. Его же использовали как связующее для нанесения люминофоров, опять же не стекло. Ни что другое так не держалось. Что подсовывают сейчас под этим названием зависит только от фантазии “производителя”.
Ситуация та же что и с магазинным клеем ЭДП.

foxfly
Soling:

Целулоид в растворителе всегда назывался эмалитом

" Цапон- лаки представляют собой растворы нитроцеллюлозы в летучих органических растворителях. Для цветных цапон-лаков добавляют органические красители. Применяют для покрытия поверхностей металлических изделий из черных и цветных металлов, а также стекла, бумаги и т. п."
www.himiinet.ru/content/view/6/4/

DELFI:

По идее, он уже ни чего не впитывает

Ну, если “по идее”- мажьте 😃
Просто, я нарывался на подобные штуки…

DELFI
foxfly:

Цапон- лаки представляют собой растворы нитроцеллюлозы в летучих органических растворителях.

Нитроцеллюлоза это же бездымный порох…

Musgravehill
DELFI:

после нанесения на печатную плату или медную пластину, стоит немного задеть, сразу счищается. Несколько слоев нанести очень сложно, так как второй слой полностью растворяет первый и вновь пролысины.

Один в один мой случай. Шелушится, слабо держится.
Для электроники попробовал спреи Plastic или Уретан - контроллеры 16МГц работают без проблем, ВВ части тоже.

foxfly
DELFI:

Нитроцеллюлоза это же бездымный порох…

А нитроглицерин- основа динамита 😃
Анилин- сырьё для ТНТ…
Но больше всего- его для производства красок используют.
И что? Это делает Цапон- лучшим для покрытия плат?

ZigZag_ZZ

Я спорить не собираюсь, с покорителями тырнета, Цапон лак единственное средство защиты плат именно от ВОДНОЙ среды, в самолёте все платы обработаны именно ИМ, а там перепады по градусу, вибрация, давление…
Идиёты наверно , не иначе или не читали в тырнете что и зачем.
У мну повторюсь, всё обработано лаком, и ни одино из электронных устройств от коротыша не сдох, это так к сведению противников лака.
А палёнку я покупал,полный кал, просто слетает с платы от ногтя, святая правда!

Soling
ZigZag_ZZ:

А палёнку я покупал,полный кал, просто слетает с платы от ногтя, святая правда!

Так это… стоит бутылка. На этикетке прописано что это “цапон лпк”. При ближайшем рассмотрении выяснилось что это сильно разбавленный НЦ222.
К стати, в старые трудные времена платы бортовой аппаратуры покрывали двух компонентным уретаном. Вот уж кому все пофигу!

DELFI

А подскажите, что за лак используется для покрытии трансформаторных проводов а так же печатных плат. С печатной платы вообще ни каким растворителем не смывается, очень серьезная штука.

ZigZag_ZZ
DELFI:

лак используется для покрытии трансформаторных проводов

Шерлак, имже и коллекторы промазывают…
Солинг правду глаголит…
У мну в аппаратуре ЗАС на параходе все платы промазаны Цаконом и давался в зипе зупырёк с оным для подмазки в случае аварийной распайке, он был безцветный,вот его и выменевали все,для цветомузыки( в те годы это был бум), паста из шариковой ручки для колоровки и лампочки в цвете!

DELFI
ZigZag_ZZ:

Шерлак, имже и коллекторы промазывают…

Что за Шерлак…?

ZigZag_ZZ:

Цаконом и давался в зипе зупырёк

Это ошибки в словах, или какая то феня?

UncleBob
Soling:

Ну и где там про состав?

ZigZag_ZZ:

Шерлак, он и есть шерлак
www.inslov.ru/html-komlev/q/qellak-qerlak.html

ШЕРЛАК - так говорили в стародавние времена, в этой ссылке, ссылка на некий словарь Попова 1907 года. Сегодня такие слова могут помнить только ветераны.
Лучше всего (и про покрытие плат) написано в Википедии, наберите в ней ЦАПОНЛАК.

ZigZag_ZZ:

Цапон лак единственное средство защиты плат именно от ВОДНОЙ среды, в самолёте все платы обработаны именно ИМ, а там перепады по градусу, вибрация, давление…

Ну, это вы наверное про По-2 вспомнили. С 60-х годов в оборонке для покрытия плат применяли УР-231, хотя авиация - дело тонкое.

DELFI
UncleBob:

С 60-х годов в оборонке для покрытия плат применяли УР-231

Судя по всему, это практический эпоксидка. Достойная защита платы.

DELFI
foxfly:

Цапон- лаки представляют собой растворы нитроцеллюлозы в летучих органических растворителях.

Сегодня поджег кусочек засохшего цапонлака…вспыхнуло четко, не порох конечно, но настоящая быстрогорелка. Помню, чтоб из быстрогорелки сделать дымовуху, нужно поджечь ее и засунуть в фольгу, следственно она может дымить в бескислородном пространстве, а исходя из того, что так или иначе на платах что-то подгорает, то если лак нанесен хорошим слоем может случится либо пожар, либо дымовуха…

ZigZag_ZZ

Только от открытого огня…
Регули горели, лак нет!
Да, платы обливают эпоксидкой!
НО, не все, только те что без защиты, лично разбирал блоки в Яке красным лаком залиты…