Чем грунтовать потолочку?

HardRock

Всем привет!

Собираю Ла-7 из потолочки. Дело подходит к наведению красоты)
Т.к. это мой первый самолет из потолочки, то есть наверняка очень простой вопрос: чем выравнивать неровности стыковки? например залить неровный стык деталей.

После хочется покрасить самолет либо затянуть металлическим скотчем (фольга, с одной стороны клей, с другой пленка) и затем покрасить получившийся кирпич 😁

boroda_de

Большие ямы лучше заклеить заплатками из потолочки и зашлифовать.
Шпаклёвка есть модельная ultra light для бальзы или Moltofil Modellier в банках и тюбиках.
Алюминиевый скотч будет в морщинах и царапинах ещё в процессе оклейки. Краска на нём держаться практически не будет. На крайний случай есть цветной скотч.
Есть специальные плёнки для моделей, можно аккуратно утюжком и на потолочку наклеить.
Тонкая 20-25гр/м² стеклоткань на аквалаке (поиском по форуму “аквалак” находится многое) будет не хуже

12 months later
UncleBob
ALEX1971:

Лучшей вариант вот этот

Если у Вас есть опыт применения, поделитесь. На сайтах продавцов сведений мало. Она пенопласт не разъедает? К пенопласту прилипнет? Пишут, что не надо шкурить, а если понанадобится? Будет шкурится? Или будет задираться?

DmitryK

Я с ней работаю. По составу похоже на ПВА с микросферой. Очень легкий наполнитель. К пене хорошо прилипает, но довольно большая зернистость-под финиш хотелось бы мельче. Шкурится хорошо, по плотности после высыхания сопоставима с жестким пенопластом. Что еще интересует?

UncleBob

Спасибо. А чем можно развести при необходимости?

DmitryK

Водой. Но нужно учитывать всплываемость наполнителя. Только сейчас открыл банку, а там снизу вода, а сверху загустевшая творожистая масса. Размешивание результата не дало 😦 Так, что разводите то, что сразу используете, а остальное нужно периодически перемешивать, иначе долго не живет…

5 months later
Pompx

Не подскажете?

Будет жизнеспособна на модели с ДВС (калилка) следующая технология: потолочка, калька на разбавленном ПВА, нитрогрунт, нитрокраска. Как вообще нитро ложится на ПВА? Или лучше сделать по-другому? Пленкой не хочу.

Какие еще современные краски хорошо держат топливо? Я лет 15 с ДВС дела не имел, а сейчас столько всего нового из ЛКП появилось…

Почему потолочка, а не бальза? Во-первых, интересно попробовать. Во-вторых, потолочку со временем, насколько я понимаю, не ведет, а дерево может. В-третьих, думаю, возни чуток поменьше. В-четвертых, финансовая составляющая тоже играет роль. В-пятых… Знаю, бальза даст несколько другой результат, но тем не менее…

Спасибо.

UncleBob
Pompx:

Будет жизнеспособна на модели с ДВС (калилка) следующая технология: потолочка, калька на разбавленном ПВА, нитрогрунт, нитрокраска.

С калильным топливом нитрокраска - никак! Растворяется она таким топливом.

Pompx

Насколько помню, нитрой красили… Или состав топлива сейчас другой? Или я ошибаюсь? Тогда чем грунтовать-красить? Оно на ПВА ляжет?

Brodяga
Pompx:

Тогда чем грунтовать-красить?

Да чем угодно. Главное, для ДВС, поверх краски задуть автомобильным двухкомпонентным лаком. Который с отвердителем. Или же красить сразу двухкомпонентной автомобильной акриловой краской, тогда лак не нужен. После полимеризации через 2-3 суток не берёт ни метанол, ни растворители.

Pompx

А все это хозяйство ляжет на ПВА?

внп125

Ляжет то может быть и хорошо, только держаться будет хреново.

S_A
внп125:

Ляжет то может быть и хорошо, только держаться будет хреново.

Возражу. Прекрасно держится и грунт и краска. Но лучше, на мой взгляд, использовать вместо ПВА аквалак. Пробовал и тем и тем…Грунтовать и красить без фанатизма - в несколько слоев с просушкой. Грунт - обычный автомобильный, краска - тоже из баллончиков.

Pompx
S_A:

краска - тоже из баллончиков

А какая именно краска из баллончиков - ниртро, акрил, …?

И еще вопросик: основа аквалака - акрил?

внп125
S_A:

Возражу. Прекрасно держится и грунт и краска.

А какой грунт используете? Если грунтовка хорошо легла на поверхность, то по барабану какая краска, лишь бы совместимая с грунтом.

S_A:

краска - тоже из баллончиков.

Предпочитаю обычную автомобильную краску. Недавно красил модель яхты - типо не ДВСка, едучего ничего нет, можно и из баллончика. Дальше передать свои впечатления могу только не нормативной лексикой. Ложится, растекается в принципе нормально, претензий нет. Укрывистость, по сравнению с автомобильной, похуже. Но как она сохнет… ( см. выше ) Ждал неделю перед тем, как положить второй цвет и все равно остались вмятины от малярной ленты. Со стороны глаз может и не режет, а осадок остался. Больше таких эксперементов делать не буду - только автомобильная.

S_A
внп125:

А какой грунт используете? Если грунтовка хорошо легла на поверхность, то по барабану какая краска, лишь бы совместимая с грунтом.

Обычно использовал польский “Novol”. Но что-то его особо не стало, а где есть - цена не демократичная. Попробовал грунт “KuDo” серого цвета. Результат не хуже, а цена в районе 140р. за баллон. Отлично держится даже на ПЭТ. Работает и как порозаполнитель. Краска - любая недорогая, хоть акрил, хоть нитро - грунт не поднимает.

внп125

Понятно, что грунту ничего не будет -работа у него такая. Главное,чтобы он сам чудес не натворил.

S_A
внп125:

Понятно, что грунту ничего не будет -работа у него такая. Главное,чтобы он сам чудес не натворил.

…не скажите. Попадался такой грунт, который после покраски кукожился и трескался. Название не помню: импортный, достаточно дорогой в пузатых баллонах, сам грунт белого цвета. Любой автомобильный грунт поджирает пенопласт, так что в любом случае необходима предварительная обтяжка той-же калькой или крафтом.

внп125

Тоже один раз на такое барахло нарвался. Немецкий, название не помню. Вонючий ужасно. Обычно пользуюсь Хай гировским (спрей). Вот к нему никаких нареканий, работать одно удовольствие. Правда по пенопласту не пробовал, врать не буду. Сейчас взял банку акрилового. Тоже не плохой. Из минусов - банка достаточно большая, литровая. Грунтовать приходится не часто и развожу обычно по 20-50 грамм, мне такая упаковка просто не удобна. И второй минус- грунт двух компонентный, приходится хранить в холодильнике, иначе отвердитель быстро встанет колом.

23 days later
psn151

Ухупор.Грунтовать только им любые пеноматериалы.После липнет любой скотч- не оторвать.А так же приклеивается любой материал.