Спирт для разбавления Титана

Student93

Есть только вино из березового сока- такого градуса клей и не заметит 😃

biver72
ADF:

Вроде чуть больше 1 порядка.
Метанол около 50мл, этанол - 500мл.

Там приписка была: “Кроме русских”
😁

guktu

А ещё Титан хорошо разбавляется настойкой перца или боярышника из аптеки. Будет иметь приятный оранжевый цвет- мимо детали не намажете! И не верю, что их в аптеках Твери нет.

Student93
biver72:

Там приписка была: “Кроме русских”

Не будем в этой теме обсуждать особенности национального клееразведения 😃

guktu:

А ещё Титан хорошо разбавляется настойкой перца или боярышника из аптеки. Будет иметь приятный оранжевый цвет- мимо детали не намажете! И не верю, что их в аптеках Твери нет.

Каков градус сей чудесной жидкости? Вода клею не помешает?

Frame
Student93:

Каков градус сей чудесной жидкости? Вода клею не помешает?

Градус такой же, как и в медицинском спирте для дезинфекции той же фасовки. Вот только из продажи всё это изъято везде. У меня был аптекарь знакомый. Он сказал, что запрет вышел на продажу всем желающим. Только по рецептам: народ спивается по причине низкой цены. Настойка боярышника - это классический набор наших местных алкашей. Всё, нет пузырьков у нас в местном сквере, я там раньше подбирал иногда, чтобы в них краску разводить и клей. Крышечки тоже в дело шли отдельно.

Student93:

Вода клею не помешает?

Тот процент, что был в спирте, вроде никак замечен не был. А вообще вода несовместима с Титаном. Я ещё Титан разводил ацетоном и растворителем №647. Но понятно, что такая смесь не подойдёт для склейки пены. Я делал из Титана микроплёнку для комнатных моделей, когда эмалита не было. Плёнка получалась толстая, но прочная. Для детей сгодилась.

Student93
Frame:

Вот только из продажи всё это изъято везде

Пробежав по городу, пришел к тому же выводу- спиртовых препаратов нэт. Лет 5 назад тоже помню- в радиусе 100 метров от аптек куча пузырьков. Но тогда я спирт еще не применял, а надо было затариться на будущее 😃

Frame:

Я ещё Титан разводил ацетоном и растворителем №647

Попробовал “смывку для ногтей” двух видов- на основе бутилацетата и изопропанола. Обе работают. При нанесении на потолочку клей белеет- вода дает о себе знать. Через полчаса просушки- нормальная “титановая” прозрачная пленка. В общем, если кто не знал- плюс один вариант растворителя.

Frame
Student93:

При нанесении на потолочку клей белеет

Он может белеть от того, что в состав входит растворитель с низкой температурой кипения. Влагу тянет из воздуха. Это же может произойти и с обычным ацетоном, воды в составе гарантировано нет, но при испарении она появляется. Я в подобных случаях стараюсь работать в очень тёплом помещении.

Yahen

Салицилловый спирт в аптеке. Без рецепта. Дешев. Отлично разбавляет.

guktu
Student93:

Каков градус сей чудесной жидкости? Вода клею не помешает?

Градус обычный-96.Воды нет.
П.С.Опоздал😁

Student93
guktu:

Градус обычный-96.Воды нет.

Оппа. А 4 процента в мед. спирте- разве не вода?😃

Игорь_Петрович

для получения 100 % спирта надо выполнить дополнительное обезвоживание прогнать спирт через не гашенную известь , будет поглощена вода , но вот на практике … всегда было жалко

serop72
MaestroEv:

Разводил водкой. Не заметил проблем.

Прям не заметили?-чтот мне кажется Вы не пробовали! (что характерно-например акриловая краска для масштабных моделей (тамия) разводится…титан нет!😦…мой не разводится водкой- ни титан, ни эконасет…ни им подобные- сворачивается в сопли!😃

а вот спиртом разводиться!..в Питере могу поделиться или помочь купить (в Личку)
PS …если бы водкой разводился…то и водой бы разводился тоже…(чай её(воды) в водке 60 процентов
pps изопропиловый, из радиомагазинов стоит попробовать

MaestroEv
serop72:

Прям не заметили?-чтот мне кажется Вы не пробовали! (что характерно-например акриловая краска для масштабных моделей (тамия) разводится…титан нет!😦…мой не разводится водкой- ни титан, ни эконасет…ни им подобные- сворачивается в сопли!😃

а вот спиртом разводиться!..в Питере могу поделиться или помочь купить (в Личку)
PS …если бы водкой разводился…то и водой бы разводился тоже…(чай её(воды) в водке 60 процентов
pps изопропиловый, из радиомагазинов стоит попробовать

Разводил, остаок был меньше половины титана, плеснул водки и потряс минуты 2 и оставил на ночь… клеил на следующий день. Обычный клей, только жиже стал.

Yahen
MaestroEv:

Разводил, остаок был меньше половины титана, плеснул водки и потряс минуты 2 и оставил на ночь… клеил на следующий день. Обычный клей, только жиже стал.

Прочность падает заметно и адгезия. И цвет мутнеет клеевого шва несколько. А так да. Разводится. Болтать нужно только подольше.

Tankoman=
Yahen:

Прочность падает заметно и адгезия. И цвет мутнеет клеевого шва несколько. А так да. Разводится.

Бензин ослиной мочой тоже разводится (в некоторой степени)

Yahen:

Болтать нужно только подольше.

Не нужно “болтать”! Нужно перечитать самый первый пост.
Если не поняли, о чем речь, то поясню. Человеку нужно очень жидко разбавить клей, что бы загрунтовать модель под покраску.
А по вашему рецепту и клей и водка уйдет в сортир.

Replika2

У нас в магазинах есть клей МАСТЕР. Копия Титана. Разбавляется муравьиным спиртом на ура. Только мешать нужно долго ( 5-10 мин ) и медленно…не взбалтывая. У меня всё получалось шуруповертом и куском проволоки прямо в бутылке с клеем. Клеил потолочную плитку. Не разъело.

Navigatjr
Replika2:

У нас в магазинах есть клей МАСТЕР. Копия Титана. Разбавляется муравьиным спиртом на ура.

Не не копия!Похож но титан лучше!

Student93:

в аптеках 95% спирт только по рецепту.

а мне друган подогнал у него жена аптекарь!Ну дыг нужно попросить у врача рецепт для спиртовых примочек чай не откажет!

Frame:

Титан можно разводить и метанолом. Практически то же, что и питьевой, только без воды

метанол яд лучше с ним дело не иметь

Frame
Navigatjr:

метанол яд лучше с ним дело не иметь

Согласен, лучше не иметь. Но топикстартёр сначала свою фотку показал (потом удалил), где с самолётом был пилотажным, который как раз на этом самом метаноле и летает. Извините за оффтоп, вспомнился случай на одном из фестивалей в Белгороде. Народ собрался после полетушек вечерком на рюмку чая. То, да сё, как обычно водится в мужском коллективе разговоры вперемешку с матом… Тут один папа сделал замечание Коле Василькову, моделисту известному на Украине, да, думаю и не только на Украине, что тот мол выражается при детях матом, что в присутствии их отца не есть хорошо… После этого этот папа конкретно получил по зубам от Коли. Почему? Да очень просто. Эти детки полчаса назад так стаканы с водкой опрокидывали, что не каждый мужик повторит. Значит когда водку жрать с мужиками, то они взрослые, а когда мат слушать - то дети.
P.S. А что касаемо комбинации Титана и метанола, наверное нужно учитывать, что потом всю эту дрянь из аэрографа дуть придётся и дышать парами. Ну и я не знал, что метанол агрессивен к потолочке. Так что нужно нормальный спирт искать. Меня лично снабжает человек, работающий в Белгородском аэропорту. Спирт технический, воняет, как медицинский, развожу по мере необходимости, наношу на потолочку кистью. Внутрь не употребляю, впрочем как и всё, что продаётся в магазинах под названием “водка”, “вино”, “пиво”… Использую украинский аналог титана под названием “Dragon”. Стоит 30 рублей на наши деревянные бутылка 0,8 литра в Харькове.

2 months later
BorysP

Клеи типа “Титан” хорошо растворяются добрым старым денатуратом.
Клей приобретает синий оттенок.
Если надо бесцветный клей, можно выдержать денатурат на солнце.
Продается денатурат в строительных магазинах.