5ти минутная

chabapok

пятиминутка такая хреновая по жизни или это я что-то не то делаю?

Разбавляю вроде 1 к 1, как и написано, а она фактически не твердеет а превращается в резину.
пробовал чуть больше смолы и чуть больше отвердителя - не помгло существенно. На самом деле у меня тюбики одинаковые и не подписаны (или подписаны но по немецки). Один с красным колпачком другой - с белым. Так вот если красного добавить чуть меньше выходит вроде бы тверже, но если сделать 1:2, то та же бодяга получается.

С ЭД20 такого не было. Что я делаю не так? 😕

Palar

С красным это скорее всего отвердитель. Я пользуюсь “пятиминуткой” Graupner, синяя крышка - смола, красная отвердитель. Рекомендуемая пропорция 1:1 но при этом застывает до потери липкости минут 30. Если добавлять отвердитель примерно 2/3 от количества смолы застывает минут за 10. Ещё использую 30 минутную немецкую смолу. С ней та же история в той же пропорции. Только твердеет часа 3, если 1:1 и около часа, если добавить только 2/3 отвердителя. Затвердеть при пропорции 1:1 должна в любом случае, иначе это просто плохая смола. Ещё можно подогревать флаконы с компонентами перед смешивание фэном или горячей водой - это улучшает текучесть и смешиваемость.

Foma

Пользую смолу американьскую DoneDeal. Не врут мериканьцы: 5-ти минутка - за пять минут и твердеет, 30-ти - за 30. Упаковка очень удобная: двойной шприц, поэтому с дозировкой сложно ошибиться. Хотя не дешёвая, это - да. И циакрин их же с активатором. Он у них разной вязкости производится. Тоже не жалуюсь. Но, надо признать, такая приверженность этому производителю у меня проистекает от того, что в моем доме магазин, в котором очень богато их товар представлен, и всегда в наличии, подвозят исправно.

3 months later
вжик
Foma:

Пользую смолу американьскую DoneDeal. Не врут мериканьцы: 5-ти минутка - за пять минут и твердеет, 30-ти - за 30. Упаковка очень удобная: двойной шприц, поэтому с дозировкой сложно ошибиться. Хотя не дешёвая, это - да. И циакрин их же с активатором. Он у них разной вязкости производится. Тоже не жалуюсь. Но, надо признать, такая приверженность этому производителю у меня проистекает от того, что в моем доме магазин, в котором очень богато их товар представлен, и всегда в наличии, подвозят исправно.

Foma подскажите пожалуйста как выглядит циакрин этой
фирмы. Может выложите фотки упаковки.Епоксидкой этой пользуюсь,доволен,а
вот циакрин не встречал.

ДмитрийХ
Foma:

Но, надо признать, такая приверженность этому производителю у меня проистекает от того, что в моем доме магазин, в котором очень богато их товар представлен, и всегда в наличии, подвозят исправно.

Где эта улица, где этот дом 😃?

Токсик
вжик:

Foma подскажите пожалуйста как выглядит циакрин этой
фирмы. Может выложите фотки упаковки.Епоксидкой этой пользуюсь,доволен,а
вот циакрин не встречал.

Привет всем!

Посмотри www.agah.ru/done_deal_super.php , а на главной страничке есть адреса и телефоны где это можно купит. Там есть адреса так же в странах ближнего зарубежья и ваша любимая Одесса.
Удачи в поиске.

Всем пока, пока, пока.

вжик
Токсик:

Привет всем!

Посмотри www.agah.ru/done_deal_super.php , а на главной страничке есть адреса и телефоны где это можно купит. Там есть адреса так же в странах ближнего зарубежья и ваша любимая Одесса.
Удачи в поиске.

Всем пока, пока, пока.

Спасибо Вам большое, Фома.

Токсик
вжик:

Спасибо Вам большое, Фома.

Привет всем!

Но я ведь не Фома…

Всем пока, пока, пока.

19 days later
Vladimir_T

Раньше на поле, для мелкого ремонта модели, брал эпоксидную смолу типа ЭД20 и пузырек фосфорной кислоты. Каплю смолы, две- три капли кислоты и все смешивал. Смола при этом белела и застывала минут за пять… десять. Прочности склеенного шва со временем (2…3месяца) незначительно менялась, клей как бы становилася пластичней и слабее, вернее более хрупок. А в остальном меня все вполне устраивало.