Как соединить пару алюминиевых деталей (фото прилагается)

UFO747
Soling:

Секундочку… а толщина нижних полок критична?

В общем-то нет, не критична, но… ай, лучше один раз увидеть 😃 Вот, сделал иллюстрации к своей задумке:

Это, конечно, далеко не чертеж, и выполнен не по стандартам, но, надеюсь, что так будет хоть чуточку понятнее, что я пытаюсь сделать. На всякий случай еще поясню: серое - пульт управления (самолетом), красное - монитор (для FPV), синее - навесное оборудование на мониторе (батарея, приемник видеосигнала с антенной, записывающее устройство - закреплено все это пока не знаю как на листе рекламного ПВХ-пластика), зеленое - собственно, изготавливаемая конструкция.

Теперь опять же насчет способов скрепления тех швеллеров. Проделать в них сквозные отверстия, чтобы можно было добраться до скрепляемых стенок отверткой или каким-то клепочным приспособлением в общем-то можно (эстетика от этого особо не пострадает), но тут нужно в самом деле знать/уметь, как решить вопрос без выпирающих (хотя бы с одной стороны) шляпок.

cb_dok:

две минуты на рассверловку, пара минут на снятие фазок, пара кусочков проволоки или готовые заклёпки, несколько ударов молотка по кернеру, и соединение не разорвать.

Хм… Ну, в моем случае это займет несколько больше времени (надо хоть потренироваться “на кошках”, а то никогда ведь такого не делал 😃), но вообще идея нравится.

SAN:

Я скорее бы БФом попробовал.

Почему-то пришел на ум медицинский клей БФ-6. Неужто им и алюминий можно?

Soling:

Может быть еще контактным “Моментом 1”

О, это по нашему 😃 Момента у меня полно. Если и не начистовую, то в порядке эксперимента завтра пару таких же железячек им склею…

Soling
UFO747:

Почему-то пришел на ум медицинский клей БФ-6. Неужто им и алюминий можно?

Нет. БФ 6 - для ткани. Для Вашего случая БФ 2. При чем, по полной технологии.
ru.wikipedia.org/wiki/Клей_БФ

SAN
UFO747:

Проделать в них сквозные отверстия, чтобы можно было добраться до скрепляемых стенок отверткой или каким-то клепочным приспособлением в общем-то можно (эстетика от этого особо не пострадает), но тут нужно в самом деле знать/уметь, как решить вопрос без выпирающих (хотя бы с одной стороны) шляпок.

Тогда винты М2 с потайной головкой - простейший вариант.

Soling
Aloha:

Припой HTS-2000 и горелка

Ой, осторожно. Ведет со страшной силой.

UFO747

Пока что склеил тестовые заготовки на Момент-88 (“особо прочный”). Завтра просохнет - буду разрывать. Если разорвется легко, тогда буду остальные варианты прорабатывать…

foxfly
UFO747:

как соединить вот две такие штуковины:

Ну, судя по эскизу, конструкция вообще неработоспособна: масса монитора+ приемник+ аккумуляторы на таком плече, будет просто “кувыркать” передатчик вперед 😦
И по сути: конечно, только клепать или собирать на винтах “впотай” как тут советовали: никакой клей долго такую нагрузку не выдержит, а цена вопроса: разбитый монитор.

UFO747
foxfly:

конструкция вообще неработоспособна: масса монитора+ приемник+ аккумуляторы на таком плече, будет просто “кувыркать” передатчик вперед

По правде сказать, я тоже не очень-то доволен конструкцией, но… я очень ограничен в возможностях (по всем статьям: не хватает навыков, нет инструмента, материалов, места для работы и времени). Разумеется, это не тянет на роль уважительной причины, но тут ничего не попишешь. Неудобства в использовании меня не пугают - потерплю, как говорится.

Изначально я вообще хотел купить готовое крепление. Посмотрел-поизучал, что они из себя представляют:

Мне ни один из вариантов не нравится (включая даже те страшные нагромаждения, которые стоят дороже моей аппаратуры), так что альтернативы самоделке просто нет. Ну, а если есть какие-то идеи, как улучшить мою конструкцию - буду рад, если подскажете.

PS Сам я планирую (если в самом деле все оно будет ходить ходуном) отказаться от регулировок и зафиксировать монитор жестко в третьей точке крепления (связать нижний край корпуса монитора с пультом).

bumerang

Как один из вариантов,можно эти два профиля скрутить винтами или саморезами,только подложить на тыльную сторону
накладку из металла или пластика,что есть под рукой.

leprud

Еще можно попробовать сделать сбоку на внутренних гранях небольшие пропилы-насечки и намотать тонкой прочной нити (например - кевлар) и закрепить ее любым клеем (эпоксидка, циакрин и т.п.)

jak-m

В любом автосервисе (мастерской по ремонту кондиционеров), где есть аргон…попросить, чтоб сделали пару прихваток с одной и с другой стороны. Если только отсутствует стойкое желание сделать самому…

Шурик

Если бы изначально конструкция была такая, то и говорить было бы не о чём.

SAN
Шурик:

Если бы изначально конструкция была такая,

Тоже хороший вариант…

PABAH

Всё-таки, учитывая назначение (из картинок) самый простой и удовлетворяющий по прочности вариант (да и быстрый кстати) это по краям стянуть винтами с потай головкой. 3 мм в самый раз. Под шляпку раззенковать, а внешние “углы уголка” 😃 спилить, чтобы не мешали монтажу. Гладкость как я вижу достаточно обеспечить лишь с одной стороны.

Честное слово, даже у меня бы на это ушло ну максимум 20 минут с чесанием репы.

SAN
PABAH:

Честное слово, даже у меня бы на это ушло ну максимум 20 минут с чесанием репы.

У автора, как я понимаю, нет опыта решения подобных задач и нет “подкожного жира” в виде накопленных запасов инструмента, крепежа, клеёв и т.д. и т.п.
😃

PABAH

Опыт - дело наживное 😃
Евгений, Вы ведь из Питера. Купить винтики можно в Оби, Леруа, в Метизах (коих вообще как грязи развелось), Строителе. Для Вашей задачи рублей на десять разориться придётся.

DarkAn

Как вариант, можно ещё посмотреть сечения выпускаемых профилей и поискать уже готовый ш-образный профиль, их там разнообразие огромное, особенно у профилей для мебельного и рекламного производства. В частности, на вскидку, ш-образный профиль это нижний рельс в системе раздвижных дверей… подобрать по размерам, и ничего сверлить/паять/клеить не придётся…

foxfly
DarkAn:

в системе раздвижных дверей… подобрать по размерам

Только продают они или с работой или- надо брать целый кусок, 6 метров 😦

DarkAn
foxfly:

Только продают они или с работой или- надо брать целый кусок, 6 метров 😦

Да вовсе нет. Если поискать по рынкам стройматериалов, можно найти будки, торгующие этими железками «россыпью», т.е. теми же самыми системами, но по отдельности… Мне крайний раз нужна была такая для одной сдвижной двери размером 1,8 на 2,5 метра, причём сами рельсы и подвесы нужны были не совсем стандартные. В итоге, я нашёл все что нужно на рынке возле Мосрентгена (на профсоюзной), и ровно тех размеров, что мне было нужно (дядька дал мне ножевку и я сам отпиливал скока мне было нужно)…😃

yurok82

а что сварить в среде аргона несудьба?

UFO747
SAN:

У автора, как я понимаю, нет опыта решения подобных задач и нет “подкожного жира”

Так точно - ни опыта, ни жира. И вообще как-то не везет (даже с поисками). Обзвонил самые крупные строительно-ремонтные гипермаркеты - винтики М2 нашлись только в Метизах. При чем только винтики! Гаечек нет и не будет. Анекдот какой-то 😃

PS Можете меня запомидорить, но… где в самом деле купить этот диковинный-невиданный заморский дефицит?