Как соединить пару алюминиевых деталей (фото прилагается)

UFO747

Всем привет!

Товарищи, подскажите пожалуйста - как соединить вот две такие штуковины:

чтобы они образовали вот такое единое целое:

??

Материал вот такой.

Сначала по неопытности думал вообще тупо спаять обычным паяльником (т.е. сложить детали вместе и по периметру пропаять), но не тут то было. Теперь вот думаю склеить, но не знаю чем. И не уверен, что это хорошая идея. Скреплять механически (винтами-гайками или заклепками) не желательно - шляпки будут мешать для дальнейшего монтажа/применения…

Анатоолий

Наверное чтото типа клея.Или грубо пошкурить и пробовать на термоклей и нагреть.

PABAH

Для таких массивных деталей нужен очень мощный паяльник. ну и припой с флюсом должны соответствовать.
Если склеивать, то я бы хорошо расшкурил бы и на эпоксидку. Само уж точно не отвалится.

Soling

Самое интересное забыли - какая предполагается нагрузка?
Спаять, в общем то, не сложно. Тут вопрос в том как залудить. А для этого есть несколько способов. Задача - содрать слой окиси и не дать ему образоваться до диффузии припоя.
Можно так, например:
Капаем машинное масло на место лужения. Насыпаем железных опилок. ( Использовал даже пыль с точила. Вместе с абразивом. ) Берем мощный паяльник. Набираем на жало припоя и трем жалом по смеси масла и абразива. По мере испарения масла - добавляем. Залудив участок переходим к следующему.
Когда периметр залужен соединяем детали и прогреваем, добавляя припой по контуру.

Как варианты:
Вместо опилок берем стальную щетку. Оплетку кабеля. Или что угодно, лишь бы содрало верхний слой.
Еще удавалось лудить под слоем аспирина. Так же натирая жалом поверхность.
Еще вариант - пвх изоляция проводов.
Но аспирин и ПВХ изрядно воняют. Масло тоже не подарок, но менее едкий продукт. 😃

RUBIROID_63

Просто супер сложная деталь. Какие хоть размеры и назначение. Почему заклепками нельзя. Приносите, я Вам склепаю алюминиевой проволокой, замучаетесь искать места склепа. Неужели слово, потайная головка, для Вас неведомо?
Ну а если эта деталь не метровых размеров, судя по фото короткая, то почему бы не отфрезировать (отстрогать).

SAN
Soling:

Самое интересное забыли - какая предполагается нагрузка?

+1
С этого надо начинать.
(эпоксидка плохо за алюминий цепляется, под нагрузкой отваливается)

UFO747
RUBIROID_63:

Просто супер сложная деталь.

Деталь как деталь. К чему эта ирония?

RUBIROID_63:

Какие хоть размеры и назначение.

Soling:

какая предполагается нагрузка?

Изначально это был швеллер 15х15х15 мм, толщина стенки - 1,5 мм, длина моей заготовки - 80 мм. Назначение - деталь в креплении портативного дисплея. Масса этого дисплея (+ некоторое навесное оборудование, закрепленное на нем же) - около 1 кг.

Анатоолий:

грубо пошкурить и пробовать на термоклей и нагреть

Попробовал так сделать на тестовых заготовках - вроде держит и даже разорвать трудно, но… терзают какие-то смутные сомнения 😃 В общем, оставим такой вариант в качестве запасного 😉

Soling:

Тут вопрос в том как залудить. А для этого есть несколько способов.

Боюсь, что в городской квартире за офисным столом это несколько проблематично 😉 Но за описание самой методики - спасибо!

RUBIROID_63:

Почему заклепками нельзя.

Я не спец в этом деле и не знаю всех возможных вариантов, но как-то привык считать, что клепочное соединение подразумевает наличие шляпок. У меня в один из этих пазов по замыслу довольно плотно вставляется дисплей (зазор позволяет внатяг подсунуть туда лишь прокладку из тонкой кожи/резины), так что никакие выступающие головки/шляпки недопустимы.

RUBIROID_63:

Неужели слово, потайная головка, для Вас неведомо?

Ведомо мне такое слово. Толщина стенки - 1,5 мм. На мой взгляд, это тонковато для потайных головок (либо нужны очень миниатюрные винтики, которых нет ни у меня, ни в известных мне местах в продаже).

RUBIROID_63:

Приносите, я Вам склепаю алюминиевой проволокой, замучаетесь искать места склепа

Благодарю Вас и снимаю шляпу перед Вашими навыками. Я, к сожалению, так не умею.

RUBIROID_63:

Ну а если эта деталь не метровых размеров, судя по фото короткая, то почему бы не отфрезировать.

Стыдно признаться, но фрезерного станка у меня дома тоже нет 😦

PABAH:

Если склеивать, то я бы хорошо расшкурил бы и на эпоксидку.

Вот, наверное, так и придется поступить - спасибо!!

Soling

Секундочку… а толщина нижних полок критична? Может быть поставить накладку по ним и проклепать не боковые а нижние?
Эпоксидка в таком месте и с такой нагрузкой… сомнительно. 1кг + динамика при переносках, не приведи случай - ударе. Она же присасывается, не проникает. Была когда то задачка похожая. Так мы отверстий 1 мм насверлили. Да под углами разными. Получилось что то типа жидких сквозных и перекошенных, что бы не вытащило, заклепок.

SAN
Soling:

Эпоксидка в таком месте и с такой нагрузкой… сомнительно

😇
Я скорее бы БФом попробовал.

Soling
SAN:

Я скорее бы БФом попробовал.

Да, вполне вариант. Может быть еще контактным “Моментом 1”. Вроде держит площадки не плохо.

cb_dok

ну вроде бы взрослые дядьки собрались, а про заклёпки забыли, две минуты на рассверловку, пара минут на снятие фазок, пара кусочков проволоки или готовые заклёпки, несколько ударов молотка по кернеру, и соединение не разорвать. слона можно повесить на такое соединение.

SAN

Во-первых, не забыли.
Во-вторых, с кернером там не подлезть - потребуются отверстия напротив заклёпок.
И, кстати, для зенковки под потай тоже.

cb_dok

мне довелось делать такие работы с помощю разводных пасатижей ( это с длинными ручками), потом подчистил напильником и закрыл тему. трубчатые заклёпки тоже вещ. вытяжные заклёпки - выдавливаем разрывающьйся элемент и получаем трубчатую с готовой головкой.

UFO747
Soling:

Секундочку… а толщина нижних полок критична?

В общем-то нет, не критична, но… ай, лучше один раз увидеть 😃 Вот, сделал иллюстрации к своей задумке:

Это, конечно, далеко не чертеж, и выполнен не по стандартам, но, надеюсь, что так будет хоть чуточку понятнее, что я пытаюсь сделать. На всякий случай еще поясню: серое - пульт управления (самолетом), красное - монитор (для FPV), синее - навесное оборудование на мониторе (батарея, приемник видеосигнала с антенной, записывающее устройство - закреплено все это пока не знаю как на листе рекламного ПВХ-пластика), зеленое - собственно, изготавливаемая конструкция.

Теперь опять же насчет способов скрепления тех швеллеров. Проделать в них сквозные отверстия, чтобы можно было добраться до скрепляемых стенок отверткой или каким-то клепочным приспособлением в общем-то можно (эстетика от этого особо не пострадает), но тут нужно в самом деле знать/уметь, как решить вопрос без выпирающих (хотя бы с одной стороны) шляпок.

cb_dok:

две минуты на рассверловку, пара минут на снятие фазок, пара кусочков проволоки или готовые заклёпки, несколько ударов молотка по кернеру, и соединение не разорвать.

Хм… Ну, в моем случае это займет несколько больше времени (надо хоть потренироваться “на кошках”, а то никогда ведь такого не делал 😃), но вообще идея нравится.

SAN:

Я скорее бы БФом попробовал.

Почему-то пришел на ум медицинский клей БФ-6. Неужто им и алюминий можно?

Soling:

Может быть еще контактным “Моментом 1”

О, это по нашему 😃 Момента у меня полно. Если и не начистовую, то в порядке эксперимента завтра пару таких же железячек им склею…

Soling
UFO747:

Почему-то пришел на ум медицинский клей БФ-6. Неужто им и алюминий можно?

Нет. БФ 6 - для ткани. Для Вашего случая БФ 2. При чем, по полной технологии.
ru.wikipedia.org/wiki/Клей_БФ

SAN
UFO747:

Проделать в них сквозные отверстия, чтобы можно было добраться до скрепляемых стенок отверткой или каким-то клепочным приспособлением в общем-то можно (эстетика от этого особо не пострадает), но тут нужно в самом деле знать/уметь, как решить вопрос без выпирающих (хотя бы с одной стороны) шляпок.

Тогда винты М2 с потайной головкой - простейший вариант.

Soling
Aloha:

Припой HTS-2000 и горелка

Ой, осторожно. Ведет со страшной силой.

UFO747

Пока что склеил тестовые заготовки на Момент-88 (“особо прочный”). Завтра просохнет - буду разрывать. Если разорвется легко, тогда буду остальные варианты прорабатывать…

foxfly
UFO747:

как соединить вот две такие штуковины:

Ну, судя по эскизу, конструкция вообще неработоспособна: масса монитора+ приемник+ аккумуляторы на таком плече, будет просто “кувыркать” передатчик вперед 😦
И по сути: конечно, только клепать или собирать на винтах “впотай” как тут советовали: никакой клей долго такую нагрузку не выдержит, а цена вопроса: разбитый монитор.

UFO747
foxfly:

конструкция вообще неработоспособна: масса монитора+ приемник+ аккумуляторы на таком плече, будет просто “кувыркать” передатчик вперед

По правде сказать, я тоже не очень-то доволен конструкцией, но… я очень ограничен в возможностях (по всем статьям: не хватает навыков, нет инструмента, материалов, места для работы и времени). Разумеется, это не тянет на роль уважительной причины, но тут ничего не попишешь. Неудобства в использовании меня не пугают - потерплю, как говорится.

Изначально я вообще хотел купить готовое крепление. Посмотрел-поизучал, что они из себя представляют:

Мне ни один из вариантов не нравится (включая даже те страшные нагромаждения, которые стоят дороже моей аппаратуры), так что альтернативы самоделке просто нет. Ну, а если есть какие-то идеи, как улучшить мою конструкцию - буду рад, если подскажете.

PS Сам я планирую (если в самом деле все оно будет ходить ходуном) отказаться от регулировок и зафиксировать монитор жестко в третьей точке крепления (связать нижний край корпуса монитора с пультом).

bumerang

Как один из вариантов,можно эти два профиля скрутить винтами или саморезами,только подложить на тыльную сторону
накладку из металла или пластика,что есть под рукой.

leprud

Еще можно попробовать сделать сбоку на внутренних гранях небольшие пропилы-насечки и намотать тонкой прочной нити (например - кевлар) и закрепить ее любым клеем (эпоксидка, циакрин и т.п.)

jak-m

В любом автосервисе (мастерской по ремонту кондиционеров), где есть аргон…попросить, чтоб сделали пару прихваток с одной и с другой стороны. Если только отсутствует стойкое желание сделать самому…

Шурик

Если бы изначально конструкция была такая, то и говорить было бы не о чём.