Управление детской машиной (мотоциклом)

targetorsk

Подрастает киндер, купили для него простенькое электро авто, для развлечения и катания его жопки по двору. В силу того, что соображалка у него работает еще не очень, порой приходится бегать за ним с целью сбросить газ (остановить).
Возникла мысль, берем какую нибудь авто аппу на 2-3 канала, приемник, ESC и сервотестер.
Подключаем все штатным образом, сервотестер крепится под педаль газа на самом авто, на канал газа приемника можно завести через диоды сигналы с приемника и сервотестера.
Но тут засада, сигнал с устройства с более длинным импульсом становится ведущим, т.е. если я на аппе даю 20% газа, а затем жму педальку “в пол” то ESC набирает максимальные обороты.
Вот думаю надо купить включалку типа такой Dr. Mad Thrust 4ch Electronic On/Off Switch для включения/отключения питания сервотестера. Тем самым разрешая или запрещая ручное управление силовым агрегатом 😈

Но, мне кажется решение не очень изящное, может у всезнающего all есть более красивое решение?

targetorsk

Есть подобный брелок, для управления воторами покупался, но он только как красная кнопка может срабатывать (едит не едит). А ходить с двумя пультами, как то не удобно (к томуже в руках обычно еще сумка игрушек, бутылочек и т.п).

Как “истенный” моделист и на машинках 1:10 гоняем, соответственно есть электроника от них. И использование связки аппа + ESC имеет большой плюс, что можно самому катать ребенка на разной скорости.
Т.к. иногда у меня 3S или 4s аккумулятор от коптера отнимают, на покататься, а прямая подача (через реле) 12 или 16 вольт на мотор дают разные скорости.

Если честно хотелось бы ссылку на какой либо опен проект с похожим функционалом, сам пробежался по инету с разными ключевиками и пока ничего толкового не попалось.

foxfly
targetorsk:

Если честно хотелось бы ссылку

Старый анекдот : “Жена беременна, мальчика хочу…А почему?
А подрастет, я ему вертолет радиоуправляемый куплю.”
Надо что: чтобы мелкий не выехал на дорогу? Тогда брелок- самое то, сначала команду голосом подал, если оно не среагировало- стоп машина. Если на брелке две кнопки, то можно организовать две команды : стоять/ехать.
Если одна- только стоять, а ехать- нажимается кнопка на самой машине.
Всё это нужно- на первые полгода, пока чадо не сломает машинку или не поймет, что вот туда- ехать низзя!
Ну, а если “вертолет купить”- тогда конечно.😃
Только есть вероятность, что пока все это будет изобретаться- мальчик уже настоящую машину попросит?

targetorsk

А но то и понятно, сам сисадмином работаю, когда лечь что либо решать технически прибегаю к административному ресурсу.
На манер -“А-й-й-а-я-й, не трогать, не сувать и т.п. если не срабатывает, щелк рубильник 😃

Описанный в первом посте сет ставился за полчаса, вот только за отключатель не подумал сразу не заказал,
машинка выжила после взросления первого чада, усилена алюминием и сталью, кушает Lipo 😃 ей почти ничего не страшно.

P.S. Сейчас переключалка ручной/пульт сделана в виде тумблера под сиденьем, первый то уже соображал, что можно, что нельзя…

foxfly:

Надо что: чтобы мелкий не выехал на дорогу? Тогда брелок- самое то, сначала команду голосом подал, если оно не среагировало- стоп машина. Если на брелке две кнопки, то можно организовать две команды : стоять/ехать.

У нас в замкадье еще ямы и ухабы есть перед которыми при тормозить нужно. А с пультом первое время радости было выше крыше, когда сам только рулишь а машинка и притормозит где надо и разогнется где можно …

foxfly
targetorsk:

Сейчас переключалка ручной/пульт сделана в виде тумблера под сиденьем

Ну так, купите радиоканал по ссылке и замените этот тумблер- на реле в приемнике.
Не больше 10 минут займет?

targetorsk:

У нас в замкадье еще ямы и ухабы есть перед которыми при тормозить нужно.

Распространенной мнение, что в Москве- ну деревьях растут бутерброды с икрой, а на ветках поют не воробьи, а райские птички:)
У нас сейчас оттепель, так ямы повылазили- пол колеса легко уходит 😦

foxfly
foxfly:

Ну так, купите радиоканал по ссылке

Пришло в голову: вполне хватит RC-Swith а с выходом на реле, которым переключается управление нога/радио, включенного на тумблер передатчика.

14 days later
silverleo

У меня на даче пег перего гаучо
Это большой двухместный джип
Там два мотора на каждое заднее колесо

Я вот тоже задавался вопросом сделать его дистанционно управляемым
Но встрял на отсутствии решения с рулевой рейкой
Чет ниче в голову не пришло и мысль похерилась давно

targetorsk

Вопрос сняла платка multiwii, арм/дизарм по 3-му каналу, ограничение максимальной скорости по GPS, управление фарами и габаритными огнями. Думаю потом на велосипед такое переставить 😉
Можно много всяких интересных приблуд примастырить потом в “Детском мире” как бортовой компьютер 3-х колесного велосипеда по 100-200$ продавать можно 😈