Похвались своим сурагатом!

MAX-65

Всем! Всем! Всем! Предлагаю здесь размещать свои идеи и реализованные узлы, детали, инструмент, и приспособления НЕ КУПЛЕННЫЕ В МОДЕЛЬНОМ МАГАЗИНЕ ЗА ДОРОГО!!! А сделанные из подручных средств, или купленые в обычном хозмаге, или в канцтоварах, или ещё где, за копейки и приспособленные для ипользования в моделировании!!!
Весьма полезной и наглядной, будет публикация фотографий, для наглядности и сравнения качества “суррогата” по сравнению с “фирмой”.
Так-же интересно будет сравнение цены на “фирменную” деталь и “суррогат”…

ivereninov

Я принял решение строить электролёт из пенопласта!!
Был преобретён на стройбазе"Петрович" пенопласт с названием Пеноплэкс 35,также я вырезал шаблоны из фанеры по профилю CLARK Y! Брусок из пенопласта вырезан,шаблоны приклеены и вдруг я осознаю что нихромовая проволока есть,но её натянуть надо!!!
быстро из пары шурупов и кривой рейки собираю нечто непонятное ,режу,криво!!!Разозленный осознаю,что нужен резак с системой подтяжки струны!Не покупаю,значит строить!!!
Материалы:
1.брусок 4*3см длинной 75см
2.брусок4*3 длинной 6см
3.проволока никромовая 1 метр
4.струбцина
5.два уголка 3*3 см
6.15 саморезов
7.многожильный провод 2метра
8.фанера 4мм для изготовления защитных щитков.
Постройка:
1.к торцу бруска№1 привинчиваем шурупами брусок№2
2.на расстоянии 3см от края привинчиваем уголки
3.просверливаем в бруске №2отверстие 5мм в глубину по диаметру зажимного винта в струбцине,что бы струбцина не соскальзывала.
4.вырезаем из фанеры щитки чтбы при резке не схватится случаянно за горячую проволоку
5.пропускаем через уголки проволокус одного края зажимаем намертво под винт
!!!не забудте подложить шайбу, что бы не загорелся брусок!!!
6.закрепляем на струбцине нихром и подтягиваем!!
7.провод можно подсоединить к нижним дыркам в уголках.
8.зажмите провод под щитки так что бы он выходил с одной стороны и немешал вам при резке!!!
9.Подключаем к ЛАТРу вольт примерно 20 и прибавляем взависимости от толщины,длинны струны и материала!

Фоты процесса:

фоты крыла:

Веренинов Игорь