Собираю катер по своим чертежам

sonnn

Вот решил собрать катер, начертил что мне захотелось вот что вышло. Как думаете, стоит собирать? Такое чудо. Мотор планирую на фото. Ваши комментарии???

BALAL
sonnn:

Как думаете, стоит собирать?

Как-то некорректно вопрос звучит… Смотря какие у Вас цели - задачи! 😃
Не слишком ли высоковольтный мотор? А размеры какие?

Exception13

Потом не забудьте наклеить 2 пары продольных реданов.
Хорошо если килеватость от миделя до транца будет постоянна.

sonnn

собираю чисто ради развлечения часто на речку ходим небольшими кампаниями думаю забавно было б поупровлять вечерком такую штуку. Размеры в длину см 30-35 не больше. Мотор скорей всего на 24в от 18в крутит довольно прилично, даже вал так просто рукой не остановишь.

BALAL
sonnn:

в длину см 30-35 не больше.

Он у вас сразу утонет, так как в такой объём наложить аккумуляторов на 18 - 24 вольта… 😈 😁 😃
Для такого размера можно взять двиг от омывателя ВАЗ 2110, он чуть поменьше, и от стандартных 7,2 вольт сможет работать. 😒
Забавно поупровлять такую штуку, когда она способна “хорошо бегать”, а это достигается малым весом и хорошей энерговооружённостью.

Вот пример, как раз 34 см корпус… Извините за качество, надёргано с видео,
и характерный вид внутрь, последнее фото:

ksk
Exception13:

Хорошо если килеватость от миделя до транца будет постоянна.

Чем хорошо?

vvv=

Чем хорошо?

Если килеватость к корме будет увеличеваться это приведет к неоправданному дифференту на корму.
Если же она будет уменьшаться от кормы до транца, то нос будет прижиматься к воде.Потеря скорости.
Это может быть опрвдано если лодка часто тормозится и разгоняется.Горб сопротивления будет поменьше.

8 days later
sonnn

Вот сделал макетку из бумаги, чтоб посмотреть какая форма будет и размер подобрать, в общем вот фото.
Моторы буду ставить эти 2-штуки. www.chip-dip.ru/product0/43332.aspx
также прицеплю камеру и т.д.

Navix
vvv=:

Если килеватость к корме будет увеличеваться это приведет к неоправданному дифференту на корму.
Если же она будет уменьшаться от кормы до транца, то нос будет прижиматься к воде.

они вроде бы как … рядом? 😃

наверное все-таки от миделя до транца
хотя тоже не совсем верно, ведь здесь мидель (шпангоут, соответствующий максимальной ширине корпуса) как раз с транцем и совпадает.

для таких корпусов лучше вероятно говорить просто об изменении килеватости от носа к корме

sonnn

вот чертижи, правельная ли форма??

Navix
sonnn:

вот чертижи, правельная ли форма??

ехать будет, для предпологаемой начинки нормально, только не ожидайте высоких скоростей.

если поставить более серьезный мотор, корпус нужно дорабатывать.

в любом случае, килеватость можно уменьшить, чтобы лодка не валилась на борт, и крутка (уменьшение килеватости от носа к корме) все-же нужна.

а насчет “правильной” формы - люди идут к ней годами (причем разными путями), но идеал все равно не достижим. опять же для различных задач и условий эксплуатации нужны совершенно разные обводы корпуса.

vvv=

а насчет “правильной” формы - люди идут к ней годами (причем разными путями), но идеал все равно не достижим. опять же для различных задач и условий эксплуатации нужны совершенно разные обводы корпуса.

Обеими руками за!

vvv=

вот чертижи, правельная ли форма??

Нормальный корпус,только L-350мм маловато будет ,об этом уже говорили.
Согласен килеватость великовата,особенно если учитывать вес акк. на 12v и неизвестно как эти движки потянут лодку.

sonnn

длина 45см забыл сказать. аккумуляторы будет АА 8штук с аппаратурой пока неизвестно пока буду корпус потихоньку делать. А можно про килеватость поподробней, желательно какие-нибудь примеры.
Кстати на воде этот корпус 1.5к держит

vvv=

длина 45см забыл сказать. аккумуляторы будет АА 8штук с аппаратурой пока неизвестно пока буду корпус потихоньку делать. А можно про килеватость поподробней, желательно какие-нибудь примеры.
Кстати на воде этот корпус 1.5к держит

Ну если ак-ры будут такие ,то вес небольшой.
А про килеватость и глиссирование предлагаю четыре страницы из книги “15 проектов судов для любительской постройки” Г.М. Новак.
Более популярного обьяснения я не встречал.

sonnn

Спасибо стало более понятно, а нет у кого-нибудь электронная книга (книге) про судамоделирование вапще. Буду очень благодарен.