Ремонт сервотестера.

Shigerra

Имеется слегка поджареный сервотестер GWS MT-01.

Если есть у кого такой рабочий - подскажите, пожалуйста, наименование детали U5, по оранжевой стрелке.

13 days later
nickoass

Деталька напрочь поджарилась ?
Я хотел глянуть на сгоревший элемент. Какой у него корпус.
По дорожкам, как я понимаю, соединяется с разъемом J5 ? Что подсоединяется к этому разъему ?

Еще, по какой причине поджарился сервотестер ? Может уже там зажмурился микроконтроллер.

Shigerra

микрушка пятиногая, как я понял - меняет полярность ppm на выходе меги. мега живая. по ошибке подали питание на выход тестера - микрушка приняла на себя удар, так сказать. по выходам микрушки - плюс, минус, вход ppm с меги (обратной полярности), выход на серву и еще какой-то - я не понял. саму микруху где-то посеял, но там было видно цифру 7 и какую-то букву. возможно можно и транзистором заменить, но у меня не получилось…

nickoass

на транзистор мало похоже. 4 вывода задействовано. может быть это была оптопара.
Михаил, по дорожкам проследите, есть ли какая обвязка в виде резисторов, конденсаторов в схеме с этой горелой деталькой. В идеале лучше прорисовать схему от ноги микроконтроллера до горелой детали и далее на разъем J5 и можно будет логически поразмыслить что тут должно стоять.

Shigerra

Ага, теперь понял. Я так понимаю - триггер шмитта - то, что нужно. U74LVC1G17 (3A7 по маркировке). Буду пробовать. Спасибо!

Нашел аналог NC7S14M5. Заработало. Вечером гляну, как с сервой будет работать.