Ремонт электроники

SYM

Судя по количеству “погорельцев”- нас много.

А как Сказал “Tayfun” - некоторые реги чинить весьма легко.

Я вот обнаружил у себя рег, с мёртвыми двумя (максимум) транзисторами в "средней фазе и подгоревшем ключе IR2101S.

предлагаю делиться методами восстановления, увеличения мощность регов и т.п. и т.д.
Вот фотки моего “погорельца”: На первой видно “копчёный” ключ, а на второй выбитый(е) ключ(и).

Доноры есть по 2101S. Какие мысли по силовым транзисторам?

Sergey87
SYM:

Я вот обнаружил у себя рег, с мёртвыми двумя (максимум) транзисторами в "средней фазе и подгоревшем ключе IR2101S.

То что остальные транзисторы целые на вид, ещё не означает, что они живые. Могут быть дохлыми все что стояли параллельно, тоесть все три.
Нужно всех прозванивать мультиметром.

Транзисторы в корпусе D-Pak найти не проблема, если не такие, то аналоги.

p.s. IR2101S это не транзистор, это драйвер.

SYM

Что 2101 - ключ (драйвер), в курсе.
Предположение о 2х погорельцах основано на том, что рег в таком состоянии крутил мотор, только 2101 грелся…
Соответственно, пахали все 3 фазы, только “средняя” напрягалась, т.к. 2 транзистора были трупами 😦

Sergey87

Там в чём проблема?
Паяльник или паяльную станцию в руки и вперёд.
Делов на один час.

11 months later
vasap

Менять рекомендую всю фазу целиком вместе с драйвером. Для подъёма деталей можно изготовить переходники на паяльник или воспользоваться феном паяльной станции. Очень часто в подобных ситуациях (по крайней мере на материнских платах) происходит пригорание дорожек к затвору (центральный большой контакт) - поднимать мосфет нужно аккуратно, придерживая контакт под ним.