Покрытие для потолочки

Игорь_Петрович

можно так же использовать разновидность тюля с названием . если не ошибаюсь, “органза” , или строительный бинт на не тканевой основе

foxfly
xeroboec:

Читал про бумагу и аквалак, что скажете?

Мой ныне покойный друг, А.Ф.Харламов, делал все свои модели (включая 2х метровые), из пенопласта, обтянутого обычной бумагой на обычном ПВА:
В процессе сушки (сушил он детали в вертикальном положении) нужно только следить, чтобы их не вело (это происходит, если сушка неравномерна, на сквозняке и т.д.)
Просто руками выправлялось .

3DSMax

Если нет органзы, вполне можно использовать кальку на ПВА или аквалаке. На аквалаке усадка немного меньше.

xeroboec

А как нибудь по-подробнее разжувать можете применение аквалаа и кальки к примеру, как она потом поддается шлифовке и нужен ли грунт для покраски?

3DSMax

Ну, примерно попробую. Для начала максимально шлифуем саму пенопластовую деталь. Убрать огрехи на этом этапе намного проще, чем позже. Далее, отрезаем кусок кальки с запасом миллиметров по 5-10. Разводим аквалак. Это уже зависит от первоначальной его густоты. Я обычно пополам с водой. Берем кусочек поролона и смачиваем им кальку. Оставляем размокать. Смачиваем (без фанатизма- пенопласт очень хорошо впитывает клей, можно перетяжелить) саму деталь. За это время аквалак уже размочил бумагу и она начала подсыхать. Смазываем кальку опять и накладываем на деталь. Аккуратно выгоняем рукой или тряпочкой воздух, разгоняем складки. Бумага размоченная, легко порвать. Края прорезаем лезвием и подворачиваем.
Далее сушка. Вот здесь- внимательно, детали может повести при испарении влаги. Лучше оклеить сразу обе стороны и сушить вертикально. Нельзя сквозняков и тем более сушить феном. Чем медленнее высыхает клей, тем равномернее.
Далее мелкой наждачкой- нулевкой проходим по местам стыка бумажных покрытий, чтобы выровнять толщину.

Затем задуваем грунтом, который одновременно будет работать, как шпаклевка. Нужно проверить, как взаимодействуют друг с другом грунт и краска, которой будете в последующем красить модель.
Грунт после высыхания вышлифовываем, пока он- шпаклевка. Задуваем еще раз, опять вышлифовываем, пока не получаем удовлетворяющую вас поверхность.
Вот на крыле видны следы шлифовки:

После этого я бы порекомендовал задуть всю модель белым базовым цветом. Тогда остальные цвета, которые лягут на белый будут более насыщены, чем если дуть сразу на серый грунт.


Ну а потом уже вся остальная окраска модели:

xeroboec

Большое спасибо, очень наглядно и подробно. Модель класс, красиво и аккуратно.

Вячеслав_Ст_Мелково

Я раньше тоже использовал кальку сейчас использую крафтбумагу. У меня несколько иная технология.Необходимый отрезок бумаги замачиваю в воде. Пока бумага размыкает, покрываю повехность пены жидким пва. Затем беру намокшею бумагу,удоляю с нее лишнию воду, накладываю на поверхность и с помощью шпателя из резины, разглаживаю бумагу,выгоняя лишний клей. После высыхания,сошкуриваю стыки и покрываю двумя слоями аквалака. Ну а потом обычная технология, грунт, краска. Поверхность получается более прчнее чем с калькой.Вот для примера

3DSMax

Вячеслав, с удовольствием попробовал бы вашу технологию.
Только крафта у нас не найти…

xeroboec

Какая прибавка в среднем в весе ожидается?

Вячеслав_Ст_Мелково

Бумага у нас продается в канцелярских магазинах, в отделе для художников.

Да забыл, можно использовать мешки из под цемента.

Airliner-rc

А какой из способов меньшую прибавку в весе дает? Может кто сравнивал?

александр_амбаров

а кто пробовал старой доброй микалентной бумагой.с 30 годов летали и становились чемпионами а сейчас всем подавй фирму…
…наши дети тянут без проблем…

Вячеслав_Ст_Мелково

Калька по весу меньше, но крафт прочнее. Поэтому каждый выбирает сам, что ему надо вес или прочность Потом крафт дает возможность за счет толщины сошкуривать стыки, что немаловажно при отделки.