Как на обтянутой поверхности самолетов "рисуют" флажки в клеточку?

chabapok

Как на обтянутой поверхности самолетов “рисуют” флажки в клеточку? Сосбсно, в теории - ясно. Режущий плоттер+пленка. Вопрос в другом.

Клеточки разного цвета клеят в стык или внахлест? Если внахлест - то накладывается более темный или более светлый цвет, если встык - как удается этот стык точно подогнать (учитывая неизбежную усадку или деформацию пленки)? Годятся ли нетермосамоклейки (oracal - по типу скотча)? Как избежать пузырьков при наклейки воздухонепроницаемых пленок друг на друга? на плоттере вырезают каждую клетку по отдельности или “сито” с очень тонкими соединителями?

toxa
chabapok:

Годятся ли нетермосамоклейки (oracal - по типу скотча)?

Можно и монокотом/оракавером, только надо учитывать, что если сильно греть, то усядет, а если не сильно, то отклеится. Нужен навык. Спросите бегемота, он вроде сто клеточек клеил…

Оракалом проще. Есть несколько способов. Например, обильно полить слабо-мыльной водой, потом выгонять из-под пленки воду - это проще всего. Либо оракал клеят с помощью специальной прозрачной монтажной пленки, которая продается там же где и оракал. Делается так. Режется на плоттере рисунок. С подложки отдирается все, кроме рисунка. Берется монтажная пленка достаточного размера, клеится поверх рисунка на подложке. Отдираем - рисунок остается на монтажной пленке. Клеим пленку с рисунком на поверхность. Аккуратно отдираем монтажную пленку - оракал остается на поверхности. Пленку можно использовать несколько раз.

chabapok

2 6egemot: А какое свойство соларфильма вас привлекло так, что вы его заказывали, а не воспользовались более доступными пленками?

Я так понял - вы сначала делали рисунок, а потом обтягивали крыло. А как же потом усаживать пленку? Феном уже нельзя, утюгом тоже поусаживаются наклееные части…

2 toxa: 1. Попробовал я клеить на мыльную воду, а потом выгонять пузырьки. Пузырьки действительно довольно легко выгоняются. Вот только пленка не приклеивается. 😃
2. Перенос с монтажной пленки исключает пузырьки, или они все равно будут?

У меня вышло без пузырьков приклеить треугольник где-то 10х15 см. Клеил начиная с краев, при этом накладывал не всю сразу пленку, а как бы раскатывая рулон. При этом постоянно место склея приглаживал пальцем. Если бы на поверхность не садилась пыль, то наверно приклеил бы и больше без пузырьков. Правда и недостаток тут есть - ее таким способом не спозиционируешь нормально (запорол парочку заготовок при отдирании), а уж о том, чтобы сделать “флажок” и мечтать не приходится.

6egemot
chabapok:

2 6egemot: А какое свойство соларфильма вас привлекло так, что вы его заказывали, а не воспользовались более доступными пленками?

  1. вес и прочность. для того самолета это было актуально. и тогда в 2003 году тонких и легких пленок просто не было в москве
chabapok:

Я так понял - вы сначала делали рисунок, а потом обтягивали крыло. А как же потом усаживать пленку? Феном уже нельзя, утюгом тоже поусаживаются наклееные части…

да. сначала клеются все шашечки, проглаживаются утюгом. затем получившаяся тряпка тянется на крыло. феном никогда не усаживал… что касается как потом натянуть - да вы ровно пленку положите, потом утюгом она ровно и натянется. без проблем. наклеенные шашечки усаживаются столько же, сколько и подложка. не слезают.

да, и не надо клеить треугольники с краев. надо с середины треугольника начинать. ткнули в треугольник в середину он приклеился. потом аккуратно к краям приклеиваем

toxa
chabapok:
  1. Перенос с монтажной пленки исключает пузырьки, или они все равно будут?

Нужен навык. Навык приходит со временем. Третья модель будет как из магазина. 😃