Бальза-рейка. вопрос.

ufo

Привет!
При роспуске 6 мм бальзовой пластины на рейки 6х6 их (рейки) ведёт. Причём некоторые в двух плоскостях. Как с этой засадой бороться?
Если рейку повело в одной плоскости, то на лонжерон ставится противоположным гибом ( ) типа так. Это я знаю, как вылечить если сильно повело ( рейку ).
Удачи!
Николай.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый ufo!

Увод в двух плоскостях при роспуске на рейки бывает при работе с недостаточно просохшим (или недавно неравномерно набравшим влагу при транспортировке) материалом. Соответственно листы лучше выдерживать перед роспуском хотя бы пару месяцев в вентилируемом штабеле (у меня коробка на антресолях). Для выравнивания реек приходит на ум только легкая обработка паром с последующей сушкой, собрав в штабель на стапеле (иначе будет сохнуть до заплесневения 😦 )

С уважением, joleg

ufo

Для выравнивания реек приходит на ум только легкая обработка паром с последующей сушкой, собрав в штабель на стапеле (иначе будет сохнуть до заплесневения )
Я так и сделал. Просто есть небольшой обыт работы с деревом, но не с бальзой. Думал, может быть есть какие то тонкости в работе с этим материалом, а я их не учёл. Кстати листы после покупки выдержал, правда только месяц. Но в магазине упаковал в плотную бумагу и домой вёз в машине. На улице материал был от силы пять минут. Когда успел набрать влаги?
Всё равно joleg, спасибо за ответ!
Удачи!
Николай.