загнуть бальзу по малому радиусу

Петруччо

Коллеги, нужен совет. Делаю болванку, ядро - пенопласт, сверху оклеиваю 1,5мм бальзой. Все бы ничего, но не могу сообразить как оклеить лобик с очень малым радиусом (см. фото). Пробовал бальзу мочить кипятком, практически не помогает, трескается по линии сгиба.

Оксанен

Пётр попробуй уксусом,где то в темах проскакивало .

Петруччо

Ясно, спасибо!
Заказал еще бальзы 1мм, буду экспериментировать.

Русинов_Сергей

Нашатырём действительно получится, но оптимальнее приклеить к пене бальзовую кромку, сформовать её и уже поверх наложить обшивку.

ZigZag_ZZ

обычной водкой намочить…
ну можно и НЕ обычной, это как душа скажет…

Русинов_Сергей
Петруччо:

И так и так бальзу гнуть

  1. Не столько гнуть.
  2. Аммиак очень плохо пахнет, в ванну, как воду, его не нальёшь…

    Вот такую окантовку имел ввиду.
Игорь555

А не проще выстрагать из куска такой носик а потом изнутри по максимуму облегчить ,без всякого пенопласта.

Петруччо

Не проще, я делаю мастер-модель для самолета 2.6м, меньше всего хочется строгать руками, все по-максимуму делаю чпу. Крыло режится из пены и после оклеивается бальзой. Закупился мягкой 1мм бальзой, буду пробовать.

Airliner-rc

Если есть ЧПУ, проще лобик фрезернуть из бруска обычного и приклеить к пенопластовому сердечнику. Все равно потом стеклить и штукатурить/красить.

ZigZag_ZZ

А пока беленькая не подорожала, в магазин…

Airliner-rc

Это должен быть основной вариант, если есть станок.

2 months later
Frame

Если линия гиба прямая, мне кажется, можно на бальзу с лицевой стороны приклеить в нужном месте полоску скотча. Для лучшего эффекта изнутри бальзу по линии мазнуть уксусом ( но не весь лист, иначе скотч отвалится). Клеить сэндвич на основу, после застывания скотч отодрать. Похожую технологию я использовал, когда наматывал бальзу на пруток, только вместо скотча брал мокрую ХБ ткань или папиросную бумагу, в зависимости от толщины бальзы. Крутится на ура и не трескается.
PS Думаю, Василий Ткаченко, подписавшийся под постом #14, подтвердит.

5 months later
7 days later
moldavan

Ранее использовал растворитель, а потом-обычный КИПЯТОК. Кстати-из бальзы при этом вымывается пыль, оставшаяся от прошкуривания в станке при изготовлении. Но нужна ванночка, чтобы положить туда весь лист. Лопается, скорее всего, потому что берёте бальзу СТАНДАРТ, а Вы возьмите калибровку 120 г/дм3. Я паял из жестяных канистр для нитрометана (ещё и ручки сразу получались) разрезая их вдоль.

Lazy

Очень сильно на гибкость листа влияет вариант распила бревна.

То есть некоторые листы вы в принципе не согнёте, лопнут.
Во вторых - горячая вода, почти кипяток. И мочить не 2 минуты. Я погружал в воду только ту часть, которая должна быть изогнута. И всё у вас получится.