Малый радиус действия аппы 2.4Г

yaten

Поставил на Bixler видео передатчик 1.2G 1000mW и получил интересную штуку.
Каналы 1 и 2 имеют афигенные помехи даже на расстоянии 100-150м. На канале 1 периодически отваливается управление на 1-3 сек.
Включил канал 3 - картинка намного лучше, но управление отвалилось уже на 100м и больше не восстановилось, был легкий краш и 4й канал опробывать не удалось.

Аппа турнига 9х.
Передатчик www.ebay.com/itm/220720147900

И ещё не маловажный на мой взгляд момент - в 900м от места полётов имеется мачта 200м с ТВ передатчиками работающими на район. 7ТВ каналов с мощностью от 1 до 8кВт. + целая пачка сотовиков.

На расстоянии 900м может ли данная мачта серъёзно повлиять на полёты?

ещё забыл, в 300м от места краша стоят wifi передатчики использующие диапазон 2.400-2.480Г без бустеров и “смотрящих” диаграммой направленности в др. сторону.

PAF

Вы хвалитесь тем, что в куче все возможные неприятности или недоумеваете почему еще ап-ра работает?
Попробуйте удалиться от этой базы на метров на 900+900х9. 😉 Определенно картина изменится к лучшему. Да Вам и самому безопасней должно стать. ЭМУ будет полегче и охрана подальше.
Однако, если Вы намеренно ищете приключений, то смените частоту управления.

yaten

я хочу узнать, что в такой куче “неприятностей” работа приемника управления на расстоянии 100м это нормально? может приемнику 2.4Г пофиг на передатчик в ~650МГц не смотря на его мощность… это же все таки 4я гармоника выходит.

По поводу 3го канала - проверил, он судя по всему даёт хорошую 2ю гармонику на управление. Приёмник начало колбасить на расстоянии 20м.

Ну и как бы ещё один вопрос напрашивается, ТВ передатчик на 1.2Г по идее должен так же давать 2ю гармонику… Я прав?

По поводу приключений - этот вариант развития событий я тоже рассматриваю, но думаю из-за 10мин помех никто не поедет разбираться за 200км.

Alexm12
yaten:

По поводу приключений - этот вариант развития событий я тоже рассматриваю, но думаю из-за 10мин помех никто не поедет разбираться за 200км.

Тут не в помехах дело. Когда ваш ероплан прилетит в эту вышку, то ее хозяев заинтересует кто такой умный испортил им оборудования на стопиццот денег. А то что моделька туда прилетит это вопрос времени.

F_R

Малый радиус действия аппы 2.4Г

Посмотрев на название темы, я так и подумал, что речь пойдет об:

yaten:

1.2G 1000mW

+

yaten:

Аппа турнига 9х.

😁 😆

Уже тыщу раз оговаривалось, что ВЧ-часть Турниги + видео 1.2, да еще и на 1Вт (пущай и китайский ватт), ну совершенно не совместимы. Протокол ВЧ-части у турниги оч.слабенький. И фильтры на приемнике так себе… Забивается от дудения видеопередавалки оч. быстро. Метров 300-400 и усе. Но, добавляем еще и вот это:

yaten:

И ещё не маловажный на мой взгляд момент - в 900м от места полётов имеется мачта 200м с ТВ передатчиками работающими на район. 7ТВ каналов с мощностью от 1 до 8кВт. + целая пачка сотовиков.

Бедная аппа 😦 Если вы знаете, что там, как минимум КИЛОВАТ дуют, то ЗАЧЕМ там вообще летать-то!? (отбрасывая проблему безопасности) Вам, как минимум, километров на 10 надо удалиться от нее.

Ну, а последствия от “неудачного” краша, в близи сей вышки - уже объяснили вам. Чревато новыми постами в теме “ФСБ не дает летать!”…

Мой вам совет, по устранению неполадок:

  1. ПОМЕНЯТЬ МЕСТО полетов! Удалиться, как минимум километров на 10.
  2. Заменить ВЧ турниги, на что-нить по-сильнее (например, frsky), или поставить ЛРСку (у китайцев она $150 стоит…и еще кучу разных есть).
  3. Разнести приемопередающую аппу как можно дальше друг от друга на ЛА.
  4. Антенну видео поставить вертикально, РУ- горизонтально.
  5. Проверить качество видеоантенн. ИМХО, заменить пипетки на дипольки/клевера (читайте ФАК).

Если, все это сделаете, дальность будет “хотя бы” километр. А дальше, уже самому надо совершенствовать свою аппу…

yaten

ок. все понял.

Чуть не по теме поста, но все же. В результате первого краша погнулась LiPo, не сильно, но заметно. Не вздулась, не греется, снял термоусадку - пакеты не повреждены. Батарея единственная. Каковы её перспективы?

F_R

Аккуратно разогнуть и юзать дальше. Если не критично, что она погнута, то можно и так юзать дальше (у самого такое было).

yaten

По поводу вышки - все нормально, сломать там я ничего не сломаю, а с руководством вышки я дружусь.

Если вы знаете, что там, как минимум КИЛОВАТ дуют, то ЗАЧЕМ там вообще летать-то!?

Просто с домом рядом, вышел за огород и пускай))

ПОМЕНЯТЬ МЕСТО полетов! Удалиться, как минимум километров на 10.

Придется, вариантов походу нет.

Заменить ВЧ турниги, на что-нить по-сильнее (например, frsky), или поставить ЛРСку (у китайцев она $150 стоит…и еще кучу разных есть).

Думаю сразу перейти на LRS, чтоб 2 раза не тратиться. Покопаю форум, найду что ставят.

Разнести приемопередающую аппу как можно дальше друг от друга на ЛА.

Разнесены на 35см.

Антенну видео поставить вертикально, РУ- горизонтально.

Сделано изначально.

Проверить качество видеоантенн. ИМХО, заменить пипетки на дипольки/клевера (читайте ФАК).

Меня честно говоря тоже смутил заводской диполь, особенно его шарнир, являющийся частью вибратора как ни странно.

Для справки, помехи регулятора влияют ли на приемник? на картинке я вижу помехи.

Для аппы 2.4Г не стоит ли подумать о переходе на 900МГц или 1.3Г ?

F_R:

Аккуратно разогнуть и юзать дальше. Если не критично, что она погнута, то можно и так юзать дальше (у самого такое было).

Ок. Я уж думал её в утиль, жалко… только 2й цикл…

yaten

Имея аппу 2.4Г и перейдя на видео в диапазоне 900МГц или 5.8ГГц избавлюсь ли я от влияния видеопередатчика на приемник управления?

Oliver
hemmitino:

на 5.8 только избавитесь

Три раза тьфу… 😃 Есть такие 5.8 видео и такие 2.4 рц, которые при включении первых не работают уже на 10 метрах. И при этом есть такие 2.4 рц и 1.2 видео, которые не замечают друг друга ну пракциццки ну совсем ни капельки.

yaten

Сменил место полетов на 40км от той вышки. И не поверите - полетел! далеко не улетал т.к. был один и в случае чего некому бы было ткнуть пальцем где упал… Облет в радиусе 300м был успешный. Картинка иногда подёргивалась при закладывании манёвра и когда летал над собой. Управление ни разу не дало сбоя, по крайней мере не заметил.

Как только с аппой приблежался к приёмнику видео - начинались помехи, не говоря о звонящей мобиле.

Сегодня сделал на видео отдельную батарею, наводка от регуля исчезла совсем, посмотрим как будет дальность.
Так же поставил пару гироскопов китайских, с ними поприятнее.

Силовая батарея у меня сегодня замерзла. Отлетал совсем ничего, около 25мин на 3Ач. По приземлении была холодной, на преведущей пилотажке АКБ находясь в потоке винта по окончании был градусов 40-45, а на улице под -15.

Вы были правы, что ТВ мачта на 900м оч. сильно гасит чувствителность.

p.s. 3й видео канал наглухо ложит приемник турниги на 20м. 1й тоже ложит, но не совсем и на расстоянии 200м. 2й - ни разу не положил, на 4м почти не летал.

Oliver:

Три раза тьфу… Есть такие 5.8 видео и такие 2.4 рц, которые при включении первых не работают уже на 10 метрах. И при этом есть такие 2.4 рц и 1.2 видео, которые не замечают друг друга ну пракциццки ну совсем ни капельки.

Наверное надо брать видеопередатчик под 500мВт, а то и меньше, вплоть до 200мВт и делать трекер с патчем… А то и ФА-20. Или вообще какой нибудь прямофокус собрать.

Zont
yaten:

3й видео канал наглухо ложит приемник турниги на 20м. 1й тоже ложит, но не совсем и на расстоянии 200м. 2й - ни разу не положил, на 4м почти не летал.

а частоты какие?

пс. кладет, а не ложит. нет такого слова, уж извините

Павeл
yaten:

Наверное надо брать видеопередатчик под 500мВт, а то и меньше, вплоть до 200мВт и делать трекер с патчем… А то и ФА-20. Или вообще какой нибудь прямофокус собрать.

Я думаю что ваш видеопередатчик едва ли 200 мВт выдаёт, ведь 1000мВт это потребление. Лавмейт 500мВт ест 270мА, а ваш 1000/12=83мА всего-то.

yaten
Павeл:

ваш 1000/12=83мА всего-то.

А мне стало действительно интересно, сколько же он потребляет… замерил - 130мА при полной LiPo 12.6 итого я думаю мой передатчик где нибудь 200-250мВт отдает.
Да, несколько разочарован, но все же эта штука на 3000м по калькулятору с чувствительностью -85дБм должна летать, если конечно там есть -85дБм.

Надо паять патчик и летать в каком то направлении от базы, а не вокруг.

Кстати, такой момент, когда я закладываю разворот или ветром при развороте переворачивает и срывается синхронизация - это нормально? Я понимаю что меняется поляризация, но у меня же расстояние не более 300м.

Zont:

пс. кладет, а не ложит. нет такого слова, уж извините

ну да. ложат только в штаны.

Zont:

а частоты какие?

HC1:1080 HC2:1120 HC3:1160 HC4:1200(MHz)

Ещё вопрос, наверника уже 100500 раз обсуждаемый, но я его все же задам.

Вот поставил я какую либо телеметрию с трекером, установил на пан-тильт патч видео(или РУ) а второй патч то куда ставят?
Поставь рядом - антенны будут в ближней зоне - плохо. Делать пан-тильт с рамой 1м - бестолку, мало. А делать раму 5м и более (да даже 3м) помоему полная глупость.
Ближняя зона кончается на 2.4ГГц через ~1.3м, а на 1.2ГГц в 2 раза дальше.

Или летают с одним патчем на пан-тильте, а РУ (например) берут клевером или 1/4 вибратором например на частоте 433МГц.

Речь веду о расстояниях от 8км.

Zont
yaten:

HC1:1080 HC2:1120 HC3:1160 HC4:1200(MHz)

поидее 4й канал (1200) должен вообще убить р/у, странно что сильно влияет третий (1160)… попробуйте поставить фильтр на антенну, мб поможет, но он видео может подгадить. У меня никаких фильтров, но на 1160 никакого влияния на р/у нет

yaten

Учитывя что это китай, могу предположить что на самом деле сетка HC1:1120 HC2:1160 HC3:1200 HC4:1240(MHz)
Вчера оттестил 4й канал - работает нормально.

А вообще я уже начинаю думать, что надо покупать Lawmate

yaten

Сегодня заметил интересный факт.

Питание у меня на видео с одной батареи, все остальное на другой.
Так вот, на столе как даю полный “газ” периодически начинает срываться синхронизация, ну допустим раз минуту на 1-2сек и цвета плывут+на определённой частоте вращения мотора картинка полностью чернеет (поймать сложно)+ полосы от мотора так и остались, только по меньше стали в сравнении с тем, когда все сидело на одной батарее.
Передачик на расстоянии 5м от приемника.

Минус батарей не соединен.

И вот что то меня только щас торкнуло, я же провода регуль-мотор заменил на более длинные - ож под ~12см вышло…

Думаю что именно эти провода и делают своё черное дело шля прямоугольные импульсы в эфир.

Как думаете, может ли это на столько сильно нагадить?

F_R
yaten:

Как думаете, может ли это на столько сильно нагадить?

ИМХО, может. Ток, который течет по проводам от рега к двиглу - есть пеерменный и сильный. И нагадить он, при большой длине, может прилично. Верните все на место 😃 Или, экранируйте провода.

yaten

укоротил провода регуль-мотор до 3см. Соответственно удлинил регуль-батарея.
Визуально по картинке с камеры помех стало значительно меньше. Поставил коаксиал камера-передатчик, была витая пара. Протестить нет возможности, т.к. жена с ребёнком спят.

Осталось 3 вопроса:

  • надо ли соединять “-” силовых проводов видео и регулятора? Исходя из моих знаний, делать этого не нужно. Вот если бы была какая либо слаботочная цепь между видео и остальным оборудованием - минус делать общим обязательно. А так это два независимых устройства.

  • Может ли регуль стоящий прямо над приёмником (2см разор) ухудшить его работу.

  • Могут ли силовые провода батарей повлиять на приклеенную под ними (снаружи фюза) антенну приемника? Я вообще думаю о том, чтобы вынести приемную антенну в крыло, но крылья у меня съёмные… Подключать каждый раз ВЧ кабель - плохо, надо будет приемник в крыло переность, а это ухужшение аэродинамики и + большой тяжелый разъём на пачку серв.

Завтра потестю дальность по земле и может быть облетаю, если ветер позволит.

p.s. А почему сделал длиными изначально провода регуль-мотор, а потому что регуль был без конекторов и с обрубками по 3см вместо проводов. Вот я и сделал длинну такую, какую мне надо было чтоб регуль был в доступном месте. На данный момент он прямо под мотором в фюзе. Пришлось резать технологическое окно в боковине фюза.

Мой бикслер обростает потихоньку клеем/скотчем/карбоном и уже полностью снаряженный с силовой АКБ 3000 и видео АКБ1000 с видео и без телеметрии весит 1160г. Многовато. Имею нагрузку на крыло 45гр - дофига, на мой взгляд, на грани “летучести”. Думаю на этой тушке отладить все, чтоб заработало и потом купить новый KIT этого же Бикслера и перенести все. Вот. По весу правда много не выиграю, не более 100гр, а вот геометрия вся будет красивая)))

KBV
F_R:

ИМХО, может. Ток, который течет по проводам от рега к двиглу - есть пеерменный и сильный. И нагадить он, при большой длине, может прилично. Верните все на место 😃 Или, экранируйте провода.

В каком месте экранировать? 😃
Та же беда- на экране горизонтальные полоски (от BEC наверное) и черные полосы от двига. Если отнести видео-часть на 0,5метра в сторону- идеально чистая картинка.
Видео-провода экранированные и вот такая беда. Для АП/OSD тоже экран мастерить?

F_R

Гм… На супер правильность не претендую, но мне кажется, что надо сделать как-то так:

Можно, для начала, просто их косичкой смотать и обмотать фольгой с наружи от рега к двиглу. Если не поможет, то соеденить _один конец_ полученного экрана с минусом силового акка.

KBV

спасибо, в выхи буду пробовать. напишу что получилось))

yaten

экспериментами с косичкой можно нагадить в обратную связь регуль-мотор.

KBV

а какие еще есть варианты? )