Радиус действия аппаратуры mini-z

Devish

Что-то меня мягко говоря не устраивает дальность. Выезжаю в проем двери из комнаты(4-5 метров от пульта до модели). И все, колеса навростениками становятся, машина теряет управление…помогает навод антены прям на модель…Неужели это у ксех минизедок так! Или что-то сделать можно (кроме установки полноценного приемника) ?

alikc
Devish:

Что-то меня мягко говоря не устраивает дальность. Выезжаю в проем двери из комнаты(4-5 метров от пульта до модели). И все, колеса навростениками становятся, машина теряет управление…помогает навод антены прям на модель…Неужели это у ксех минизедок так! Или что-то сделать можно (кроме установки полноценного приемника) ?

FUTABA 3PK или такой же
модуль передатчика 27АМ

Gribkov
Devish:

Что-то меня мягко говоря не устраивает дальность. Выезжаю в проем двери из комнаты(4-5 метров от пульта до модели). И все, колеса навростениками становятся, машина теряет управление…помогает навод антены прям на модель…Неужели это у ксех минизедок так! Или что-то сделать можно (кроме установки полноценного приемника) ?

в зале на гонках проблем не будет

Arto
alikc:

FUTABA 3PK или такой же
модуль передатчика 27АМ

А Futaba 2PL пойдет?

Devish
Gribkov:

в зале на гонках проблем не будет

Об этом я подумал. Просто смутило немного…уж слишком малый радиус действия…Думал что проблема именно моей модели…значит общая черта…

alikc:

FUTABA 3PK или такой же
модуль передатчика 27АМ

Забавно. 3ПК стоит мягко говоря дороже минизедки раз эдак в 3 😃
Оно того не стоит:)))

Вовка

В квартире у некоторых (а может и у многих бывает). У меня тоже. Но машинка ок, эти глюки к исправности модели и аппаратуры не имеют отношения.

Duffy

Дело в том, что в плитах жилых домов помимо проводки есть ещё арматура, которая очень негативно влияет на управление машинкой вообще и через дверные проёмы особенно. 😕

Serg_Bond
Devish:

Что-то меня мягко говоря не устраивает дальность. Выезжаю в проем двери из комнаты(4-5 метров от пульта до модели). И все, колеса навростениками становятся, машина теряет управление…помогает навод антены прям на модель…Неужели это у ксех минизедок так! Или что-то сделать можно (кроме установки полноценного приемника) ?

Да, я тоже думал об этом.
Вот некоторые мысли:

У меня дом монолит, железобетонные стены. Я решил проверить свое предположение об отражении радиоволн от стен.

Если на входе приемника кроме основного сигнала присутствуют отраженные от стен, и при этом искаженные сигналы – это вполне может привести к ложным срабатываниям и рулевого мех. и двигателя. Отсюда дребезжание и увод модели в сторону.

Как правило, дребезжание появляется на расстоянии 2-3 метра, когда уровень основного сигнала уменьшается и сравнивается с отраженным.

Для проверки этого предположения решил увеличить равномерность основного сигнала.
По всей длине комнаты (вдоль одной стены) проложил провод и подключил его к свернутой антенне пульта.

Дребезг пропал, модель едет ровно и плавно.

Провод необходимо немного поднять над полом

Успехов!

Devish

Вашу тему читал. Собственно это меня и сподвигло проверить свою мини. Результат тот же. Отобрал у племянника мини SUT - там все хорошо, но там и полноценный приемник…которой при желании хоть на спектрум менять можно.

OtokoNoHito

проблема только в зданиях из железобетона .(отражение искаженного сигнала и т.д. и т.п.)

Devish
OtokoNoHito:

проблема только в зданиях из железобетона .(отражение искаженного сигнала и т.д. и т.п.)

Ну тогда я спокоен. Хотя неприятно, когда твой малыш уезжает на полном ходу…особенно на первый этаж по лестнице…

Алексеевич=
OtokoNoHito:

проблема только в зданиях из железобетона .(отражение искаженного сигнала и т.д. и т.п.)

Не могу с Вами согласиться. Живу в частном доме, где отсутствуют сооружения из железобетона, и наблюдается та же картина. При этом выезжали на покатушках (по трассе 1/10), проблем не возникло, радиус действия вполне приемлемый для его масштаба. Очевидно: аппаратура АМ слабозащищена от помех помимо отражённого сигнала, плюс слабаячувствительность приёмника, вот и получаем то, что имеем.

OtokoNoHito
Алексеевич=:

Не могу с Вами согласиться. Живу в частном доме, где отсутствуют сооружения из железобетона, и наблюдается та же картина. При этом выезжали на покатушках (по трассе 1/10), проблем не возникло, радиус действия вполне приемлемый для его масштаба. Очевидно: аппаратура АМ слабозащищена от помех помимо отражённого сигнала, плюс слабаячувствительность приёмника, вот и получаем то, что имеем.

согласиться прийдется, но кроме Ж/Б конструкций есть еще груда бытовой техники…
мои мини-з перестают глючить только после того как я выключаю микшеры с усилителем 😃
зетки очень нежны.

Алексеевич=
OtokoNoHito:

согласиться прийдется, но кроме Ж/Б конструкций есть еще груда бытовой техники…
мои мини-з перестают глючить только после того как я выключаю микшеры с усилителем 😃
зетки очень нежны.

Не ясно с чем придётся согласится. Вы не согласны с низкой чуствительностью приёмника и малой помехозащищённостью АМ сигнала? Тогда в чём проявляется его “нежность”? Или я чего не понял? 😇

OtokoNoHito
Алексеевич=:

Не ясно с чем придётся согласится. Вы не согласны с низкой чуствительностью приёмника и малой помехозащищённостью АМ сигнала? Тогда в чём проявляется его “нежность”? Или я чего не понял? 😇

приёмник оч чувствителен и не а вот с избирательностью туго хоть и на кваквакварце.
есть три выхода:

  1. катать в отдалении от генераторов помех.
  2. использовать оч мощный передатчик.
  3. использовать правильный приёмник.

можете меня закидать тухлыми продуктами питания, но я считаю электронику выставляемую в мини-з
“слабоватой” ибо при использовании электроники “китайского” производителя (carisma) проблем нет совсем. Да и размер платы приёмника у “carisma” меньшей площади , питание от 4х или 5ти аккумов
типа АА и ААА, и феты легко тянутъ 380й мотор.
А вот механика у “carisma” мягко говоря плохая: шестерёнки дифференциала хватило на 2 недели покатушек (их в Москве не продают только заказывать у буржуев)

Алексеевич=
OtokoNoHito:

приёмник оч чувствителен и не а вот с избирательностью туго хоть и на кваквакварце.
есть три выхода:

  1. катать в отдалении от генераторов помех.
  2. использовать оч мощный передатчик.
  3. использовать правильный приёмник.

можете меня закидать тухлыми продуктами питания, но я считаю электронику выставляемую в мини-з
“слабоватой” ибо при использовании электроники “китайского” производителя (carisma) проблем нет совсем. Да и размер платы приёмника у “carisma” меньшей площади , питание от 4х или 5ти аккумов
типа АА и ААА, и феты легко тянутъ 380й мотор.
А вот механика у “carisma” мягко говоря плохая: шестерёнки дифференциала хватило на 2 недели покатушек (их в Москве не продают только заказывать у буржуев)

Я не являлся пользователем “carisma”, добавить нечего. 😃 А по поводу Киёшевского Монстрика: цена - качество много раз было выставлено на обсуждение, и моё мнение по этому поводу не является положительным. 😕

OtokoNoHito

вношу поправку… и извиняюсь за дизинформацию…
у каризмы размер платы по длинне как у мини-з , а в ширину больше на 30%…