Радиус действия пульта

oleg167

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой примерный радиус действия пульта E-sky 2.4 Ггц и 40 Мгц?

syryl

Примерно 400 метров на открытой местности. 2.4 пульты не дальнодейственны, поэтому если для дальних ФПВ полётов, то нужно другие частоты рассматривать.

А без ФПВ - для любой поляны за глаза хватает.

40 мГц, насколько мне известно уже гораздо “длиньше”, там вроде более 1 км - если не прав, форумчане поправят. У меня пульт на 72 мГц пробивает по прямой 700-800 метров уверенно.

Val-ksd
syryl:

Примерно 400 метров на открытой местности. 2.4 пульты не дальнодейственны, поэтому если для дальних ФПВ полётов, то нужно другие частоты рассматривать

Ну вот приехали, а ФПВшники то и не знали😁, летают на 2.4 и на 15 км;).К слову, друг на футабе без бустера летал на 5 км.

syryl
Val-ksd:

Ну вот приехали, а ФПВшники то и не знали

Сергей, голословные утверждения НЕ принимаются 😉 Ссылку надо. ФПВшники на 15 км скорее всего летают на 40 мГц. Но еще важно - ФПВшники летают не на пультах от Ескай 😃

levon_2005

Аврора 9, 2.5км по прямой, лично проверял. Дальше пошел склон…

kudra

А Туринга, Туринга сколько? Замеряйте кому не влом;). У меня 150-200м и всё. Это брак ВЧ модуля?

syryl
kudra:

У меня 150-200м и всё. Это брак ВЧ модуля?

Весьма вероятно, что ВЧ модуль не развивает полной мощности…

У меня JR XG7 2,4 - пробивает 400 метров спокойно, дальше просто не проверял, т.к. не надо…

Александр_1-й
kudra:

А Туринга, Туринга сколько? Замеряйте кому не влом;). У меня 150-200м и всё. Это брак ВЧ модуля?

Турнига - 1.5-2 километра по земле. У тебя или брак ВЧ модуля, или антенна перегрызлась (там очень тонкий кабелек, который на антенну идет)

syryl

Это всё конечно здорово, но вопрос был конкретно по пультам Ескай. 😃

По проверке 72 мГц пульта я уже написал - думаю что на полностью заряженных батарейках и ровной местности (при условии нормальной укладки антенны на приёмнике), может до 1,5 км достать. По крайней мере такие цифры мне попадались в инете, когда на эту же тему копал.

А что пробъёт указанные дистанции на шестиканалках Ескай 2,4 - не верю. Чесно. Это утопия какая-то…

муж_Энди

E-sky 2,4 брал по земле (на высоте 1,5 м) на 400 метрах, в воздухе поболее, использовал на самолете, так уже теряешь его ориентацию. И чего так все цепляются к дальностям порядка 1-1,5 км, если уж только с биноклем летать, а то уже ни хрена не видно? 40 МГц-вый авиатор 5 (стоковая 5-каналка от ПЖ ) работала примерно так-же, но помхи с ней (на поле где использовал) ловил постоянно. А с такими пультами никто далеко не летает. Это начальный уровень.

Val-ksd
syryl:

Сергей, голословные утверждения НЕ принимаются Ссылку надо

Да пожалуйста ссылко , насчёт 15км немного приврал;). При мне друг на футабе 7ке 2.4 в стоке,улетал на 5 км. До 4км с небольшим связь была идеальная, к 5 км сигнал стал пропадать,всё это прекрасно наблюдалось в реальном времени по уровню сигнала передоваемого с борта.

SlonSpb
oleg167:

Подскажите, пожалуйста, какой примерный радиус действия пульта E-sky 2.4 Ггц и 40 Мгц?

На каком аппарате будете использовать ? Вертолет или Самоль ?

oleg167

Просто есть верт 40 Мгц, вот подумал, стоит ли менять на 2,4Ггц? Если радиус такой же, то можно не заморачиваться.

kimu
oleg167:

Если радиус такой же, то можно не заморачиваться.

Радиус действия зависит в первую очередь от мощности. От частоты зависит способность проходить сквозь препятствия (кусты/деревья/облака) и в некотором роде помехозащищённость.

8 days later
VadimAM
oleg167:

Просто есть верт 40 Мгц, вот подумал, стоит ли менять на 2,4Ггц? Если радиус такой же, то можно не заморачиваться.

А вы можете увидеть верт на расстоянии 400 метров? Я подозреваю, что на расстоянии более 100-150 метров уже будет непонятно куда что ориентировано. 😃
Смысл в замене есть только из-за помехозащищенности.

Zloyuzver

Ну, не только в помехозащищённости. С МГц аппаратурой стоит ещё посмотреть не летает ли кто либо рядом на подобном диапазоне, а то так можно и верт потерять.