Радиус действия flash 5 ?

Чтоб_его

Подскажите кто знает каков радиус действия Hitec FLASH 5 SYSTEM ?
Есть ли смысл использовать данную аппаратуру на самолётах с ДВС?
Купил данный набор в TOY Hobby, приехал к ним настроить управление на самолёте, а они мне заявили что с этой апар. я разобью свой первый тренер!!!
Посоветуйте что дальше делать!???
Неужели продавать и покупать что то более совершенное ???
Я новичок, поэтому прошу особо не пинать!!!
Спасибо за ответы!

Sintez

Многоуважаемый “Чтоб его”! 😂
Я думаю, что радиус действия этой аппаратуры нечто среднее между лазером(не компьютерная) и оптиком(компьютерная). Сам я знаком с владельцем флеша4( у него пилотажка) и он чувствует себя вполне нормально(всмысле приема, защиты от помех и т.д.). 😃
Флешь 5 очень неплохая аппаратура для начинающего и вы врятли разобьете свой тренер(ну может зарулитесь, но это не в счет).

Д_Заточник

Нормальная аппаратура. Куча народу на ней летает и не жужжит. Если она из магазина, то есть инструкция, в ней все написано, как настраивать.
Если хотите разбить тренер по вине Флеша то нужно сделать следующее:

  1. Ни в коем случае не заряжать аккумуляторы борта и передатчика перед полетами!
  2. Никогда не вытаскивать антенну на передатчике.
  3. Антенну приемника надо смотать в тугой клубок и запихнуть куда подальше вглубь фюзеляжа, желательно опутать ею все тяги от РМ.
  4. Перед полетом попросить незнакомого человека произвольно выставить реверсы.
  5. Выключить питание борта, а потом кинуть самолет в воздух на полном газу.

Шутка!

SAN

а они мне заявили что с этой апар. я разобью свой первый тренер!!!

Не понял юмора.
Много лет летал на Флэш 5. Старом ещё с памятью на 2 модели. (расширял до четырёх)
Никаких проблем с передатчиком и дальностью не было.
Летаю в основном на ДВС.

Matros_G
Чтоб_его:

а они мне заявили что с этой апар. я разобью свой первый тренер!!!

Во отжигают чуваки! Для начала взяли денег с гражданина, а потом высунули язык и дразнятся…

А просить настроить самолет всё же лучше не барыг в магазине, которые еще и навариться на этом пожелают, а человека, который согласиться помочь пионеру . Уверен, готовых сделать это бескорыстно всегда можно найти.

Sintez

Короче небери в голову и все будет ОК!

voparko

По существу вопроса:

летал на флешке 5 с суперслимом приемником
до 500м на 2м пенопластовом планере
НЕ ВЫТАСКИВАЯ АНТЕННЫ ПЕРЕДАТЧИКА…

Коллеги летали до 1,5 км на 1,7м ДВС тренере - все ОК

Matros_G
voparko:

Коллеги летали до 1,5 км на 1,7м ДВС тренере - все ОК

Вот с этого момента поподробнее пожалуйста!
Это как? На 300-х метрах уже не больно-то разглядишь куда и, главное, зачем летит модель такого размера?!

pentajazz
Чтоб_его:

Подскажите кто знает каков радиус действия Hitec FLASH 5 SYSTEM ?
Есть ли смысл использовать данную аппаратуру на самолётах с ДВС?
Купил данный набор в TOY Hobby, приехал к ним настроить управление на самолёте, а они мне заявили что с этой апар. я разобью свой первый тренер!!!
Посоветуйте что дальше делать!???
Неужели продавать и покупать что то более совершенное ???
Я новичок, поэтому прошу особо не пинать!!!
Спасибо за ответы!

продавцы нагло врут.

радиус действия самолетной апраратуры исчисляется километрами.
а вы, вряд ли удалитесь более чем на 200 метров.
все будет нормально, найдите только нормального инструктора, и все получится.

voparko

>>Коллеги летали до 1,5 км на 1,7м ДВС тренере - все ОК

Так получилось - потащило ветром (((
Глядели в бинокль и боролись километров до 1,5-2, пытались вырулить…
Потом по машинам и вдогонку… нашли в овраге…

sprint

Буквально месяц назад проверял дальность flash4 переделаный в 5. Приемник hitec electron. Приемник лежал на земле, антенна приемника размотана, но тоже лежала на земле. Антенна передатчика была сложена. Я с передатчиком отходил от приемника, периодически проверяя работу машинок. Отошел метров на 150 (сто пятьдесят), только тогда машинки стали слегка дергаться. Это по земле с убранной антенной. Потом этот комплект летал на самолете с бензинкой, модель отпускали метров на 300, никаких намеков на срыв связи. А там ведь искровое зажигание - источник помех. Если нет сильных помех, такие тренеры как ваш улетают настолько, что не видно в каком положении модель и куда надо рулить, а связь остается устойчивой.

aquarius
Чтоб_его:

Подскажите кто знает каков радиус действия Hitec FLASH 5 SYSTEM ?
Есть ли смысл использовать данную аппаратуру на самолётах с ДВС?

Сам летаю на Flash 5 и как раз на ДВС тренере. До этого был планер. Никаких проблем с дальностью работы аппаратуры нет. Как тут уже говорили, есть проблема с “дальностью работы” глаза 😃 - метрах в 150-200х уже не понятно куда и как летит модель… Аппаратуру брал б.у. Нет даже капли сожаления, что сделал какой-то неправильный выбор…

вжик

Второй год пользуюсь данным комплектом,никаких
проблем не было.Раньше было летающее крыло,я на нем учился,так по не
опытности пару раз отпускал так далеко,что не знал где перед где зад крыла.
А приемник сигнал принимал.
Сейчас летаю на таком тренерке,тоже все в порядке.

PROPELLOR

Радиус действия во многом зависит от используемого приемника, а сам передатчик бъет далеко. С приемником, который идет в комплекте с флешкой дальность - 1.6 км. Может быть у тебя приемник другой, поэтому так продавцы и сказали. Если нет - то это полная чушь!

Matros_G
voparko:

Глядели в бинокль

Так я и думал, вооруженным, стало быть, глазом.

Grin-kz

Раз уж заговорили о дальности действия аппаратуры, скажите пожалуйста сильно ли влияет на качество приёма расположение принимающей антены? Дело в том, что у меня в тренере штатно антенна расположена в фюзеляже, в тонкой трубке, параллельной двум другим боуденам (руль высоты и напраления) и лишь немного торчит наружу в районе заднего стабилизатора. Очень часто вижу, как антенну выводят в районе “фонаря” и тянут к хвосту прям поверху в открытом виде - насколько это целесообразно?

спасибо

13 days later
sovt

лучше перебдеть чем не добдеть.
я бы вывел наружу.

Вячеслав_Старухин

Антенну в трубке внутри фюзеляжа очень удобна
Я использую трубку от боуденов.
На практике вы вряд ли сможете измерить, насколько уменьшается от этого дальность, слишком мала разница 😁

Tauren

В основном народ просто выводин антенну с фюза.
В F-3-J, где фюзеляжи в основном уголь и кевлар - просто болтается снизу и все.
А на самолетах можно выводить с капота где-то или с фонаря и к килю привязывать, но чтоб была не натянута, а то при крэшах рватся будет. Фиксируют еще резинкой, один конец к килю другой - к концу антенны. Тоже удобно.

У самого была Флешка 5, на планере 2.5 метра отпускал на метров 600-700 - все отлично управлялось. И вообще ни разу не ловил помех. Так что все это мифы. Если приемник в норме и передатчик - радиус должен быть около 1.5 км. Если нету никого рядом, кто может “вещать” на таких частотах.

З.Ы. Перешел на Futaba 9 CAP Super - разницы в дальности действия пока не заметил.

1 year later
F_R

Всем привет!
Я тоже уже 3 года как летаю на флешке-4. Аппаратура очень хорошая!
Один раз решил замерить дальность действия сигнала: по прямой бъёт до 2.3 км (дальше ехать было лень).
Определялось это очень просто: Я клал фюзеляж на балконе 2-ого этажа (на даче) а сам брал передатчик, садился на лесопед и потихоньку уезжал; на пути сигнала особых преград не было; небольшое озеро и поля, поля 😃
Правда руль высоты на модели малость подрыгивался. В воздухе я свою модель более чем на 100 метров не отпускаю, летаю, обычно на расстоянии 40-70 метров.
И ещё: однажды я летал возле больших и длинных антен сотовой связи, хотя сам не знал этого 😃 , …-ни одной помехи!
Ещё, кто-нибуть знает: почему если включить приемник 40 Мгц (не включая передатчик) машинки будут дёргаться - не зависимо от того есть ли помехи или нет - они всегда дёргаются; а на приёмнике 35 Мгц - такого “прикола” нет 😃. Так в чем тут секрет??

dmitryu

почему если включить приемник 40 Мгц (не включая передатчик) машинки будут дёргаться - не зависимо от того есть ли помехи или нет - они всегда дёргаются; а на приёмнике 35 Мгц - такого “прикола” нет .

  1. как вы определяли наличие/отсутствие помех на 35 и на 40 МГц?
  2. приёмники какие?