Уменьшить внешний диаметр медной трубки, как?

1Dimon1

Собственно вопрос в заголовке… параметры: диаметр трубки 8 мм, толщина стенки 1 мм. Диаметр до которого нужно уменьшить 6,5…7 мм, ширина утоньшения не менее 30 мм. Место сужения - торец трубки. Как это можно сделать в домашних условиях? токарного и подобного станков нет…

Udjin

Внутрь спицу, зажать в дрель и шкурилкой.

MihaD

И что от стенки останется?
Тут только прокатывать.

Gera60
1Dimon1:

Как это можно сделать в домашних условиях?

Ищем старую телескопическую антенну , колено подходящего диаметра вставляем , место пропаиваем, выступающий кончик облуживаем, получаем в результате то, что нужно .

wind7

непонятны условия и для чего нужно (точность сужения) , также матерьял трубки , возможно просто вставить штифт на 1мм меньше внутреннего диаметра нагреть горелкой или даже не греть если мягкий матерьял и обстучать молотком усадив на штифт , потом повторить до нужных рзультатов

1Dimon1

Материал: медь. Нужно для комбинации датчиков уровня и температуры в бак с водой для бани ( находиться на чердаке и контролировать уровень воды затруднительно). Уменьшение нужно для того чтобы поплавок который есть в наличии со временем не заклинило в верхнем положении, иначе тогда тэнам “ой” настанет. Поплавок который есть, стоял на трубке 7 мм. Его диаметр внутренний 8.5 мм. То есть зазор с той трубкой, которую я хочу использовать минимальный… Нужно его чуток увеличить. впаивать трубка в трубку не хочу. Был такой вариант не понравилось и есть кое какие негативные моменты при монтаже (от того, что в этом месте очень сложно протолкнуть сами датчики, до просто мне не нравиться 😃 ) 8 мм обусловлен тем, что внутрь необходимо протолкнуть DS18B20 и геркон, а трубка еще изогнута под 90 градусов. Рабочий ход геркона (чтобы исключить ложное срабатывание) около 2-3 см.
Сдесь yadi.sk/i/ynn7outJ3JnibZ фото первого варианта. Он к сожалению оказался не ремонтопригоден 😦 (сдох датчик температуры). Помня мучения с ним и хочу поменять конструкцию да и размеры уже более точные известны теперь 😃.

wind7

Глядя на фото первого варианта самое простое было бы не мучится с трубками а увеличить отверстие поплавка ( благо он из пенопласта) только что там в Нутри магнит?

Тогда подобрать неодимовый магнит кольцевой с внутренним диаметром 10мм
www.midora.ru/neodimovye_magnity/kolco/
www.midora.ru/neodimovye_magnity/…/detail.php?ELEM…

Или на али экспресс подобрать благо их там как грязи ru.aliexpress.com/item/…/32780786101.html?algo_exp…

1Dimon1

В том то и дело, что диаметр ограничивает сам магнит… но ниодим использовать нехорошо, они при нагреве выше 80 градусов начинают терять свои магнитные свойства да и поле они создают слишком мощное для геркона. На али я заказал, но когда приедет одной почте известно я за последний год половину посылок не дождался вообще а треть приехала через полгода:( оптимизировали блин почту…

wind7

Магнит заменить , вы же делаете не на один месяц можно заказать с Китая их как грязи

1Dimon1

В общем, пока не приехал нормальный поплавок (для нужной мне трубы), решил “укатать” имеющуюся трубку… в общем результат положительный, осталось только обработать шкуркой… фото пока не обработанной заготовки yadi.sk/d/38QhK7j23JqMrj Из фото надеюсь понятен процесс. Жалко, что у резака такие узкие ролики.

10 days later
1Dimon1

Итак, все получилось. Фото здесь: yadi.sk/d/38QhK7j23JqMrj, единственно пайка как бы не очень получилась, но герметичная. Осталось внутрь установить сами датчики, но это уже дело одного свободного вечера.