Увеличить диаметр дюралевой трубки ,Как?

Анатоолий

На фонарике стерлась резьба на донышке где батарейки закручиваются.Для плотности решил расширить диаметр внутренней детали.На 0.3-5 мм.Резьба наружная.С внутри с помощю оправы можно расширить диаметр.Но не треснет ли сам деталь.Деталь диаметром 19мм.Анодированый алюминий.Знаю что можно отжигом.А без отжига ???Почему сюда пишу?Думаю моделисты больше с технологиями сталкиваются.

Palar
Анатоолий:

Для плотности решил расширить диаметр внутренней детали.

Проще намотать несколько слоёв скотча на резьбу крышки. Или просверлить отверстие в корпусе, нарезать резьбу М3 и поджать крышку винтом. Если корпус пластиковый, то и саморез для пластика подойдёт.

Анатоолий

Намотать не получиться.Подводный фонарь.И за день несколько раз батарею надо менять.Корпус прочный дюраль.Не потдается.Может треснуть.

vzhik302

Как вариант.На крышке срезать резьбу.На горячую насадить кольцо на крышку и нарезать новую в размер.(без токаря никак)

Vert
Анатоолий:

Намотать не получиться.Подводный фонарь.

Для герметизации резьбовых соединений в сантехнике и…батарейных отсеков подводных фонарей, есть лента ФУМ. Одного моточка за 30-40 рублей Вам хватит, чтобы уныряться)))

kabuum

Только если резьбы мало может получится, что ФУМ лента станет прокладкой между корпусом и крышкой и фонарь не будет работать так как нет контакта.
Может стоит попробовать восстановить резьбу с помощью текопроводящей эпоксидки?

Токсик

Привет всем!

Столько предложений по намотке всякой фигни и ни кто не подумал как писал автор что резьба является токопроводящим элементов.
Большой недостаток данного изделия , стенки тонкие.
Один из вариантов , но нужен токарный станок и токарь с руками и головой.
Просто роликами обкатывается по наруже в районе резьбовой части.
Но есть вероятность попортить слой анода, хотя сложно сказать что это анод.
Больше походит на краску, анод так с углов не слетает.
Ещё вариант, делается оправка под внутренний диаметр крышки, но с плюсом и на конце заход.
Там большой длинны не нужно, Упирает во втулочке в упорный буртик крышки и с другой стороны
по тихоньку смазав слегка маслом подаём упором задней бабки токарного станка.
Есть ещё варианты но они ну очень сложные.
Можете теперь выступать с критикой, просто эти варианты у нас в работе при ремонте оборудования
почти ежедневно.

Всем пока, пока, пока.

Анатоолий

Правильно Александр писал.Всякие фум ленты и зпоксидки не помогут.Его постоянно откручивать надо при замене акумлятора.В походных условиях не получится.Пробовал эксперементы делать с трубкой.Грел докрасна.И забивал втулку большего диаметра.Опасно трещина появляется.Заметил одно-через неделю это место стало тверже чем та часть где не грел.

wind7

Если найдете токаря , проще новую крышку выточить , а чем нагрев не устраивает ? Нагрев забил оправку, опять нарел

moldavan

Действительно, при наличии хорошего токаря-легче выточить новую крышку…

Анатоолий

Сам бывший токарь.Проблема с токарями.Вернее со станками.Пробовал на трубках греть и забивать.Опасно трескается.Ничего не придумаю если,придется забивать.Будь что будет.

Udjin

А новую деталь никак не изготовить?
Вы прежде чем уродовать текущую, снимите с неё все размеры.

Анатоолий

Там драйвера стоят.Около головки.Сложно.Уродовать то не уродовал.Подводные фонарики хоть и стоят очень дорого,у всех есть недостаток.Резьба стирается,хоть и смазываем.

MiG77

Надо просто уплотнить стык между крышкой и корпусом. На разъемных фитингах ставят плоские прокладки, держат 3 атмосферы легко. Надо подобрать колечко из готовых по диаметру или выточить например из фторопласта.

Токсик

Привет всем!

MiG77:

Надо просто уплотнить стык между крышкой и корпусом. На разъемных фитингах ставят плоские прокладки, держат 3 атмосферы легко. Надо подобрать колечко из готовых по диаметру или выточить например из фторопласта.

Анатоолий:

На фонарике стерлась резьба на донышке где батарейки закручиваются.

Внимательно, у автора стёрлась резьба и по этому ни какие уплотняющие колечки здесь на вряд ли помогут.
Просто резьба не в состоянии их(колечки) может стянуть.

Всем пока, пока, пока.

Анатоолий

А с ним можно на увеличить диаметр на 0.3 мм и длиной 10 мм.Чтоб чуть чуть только.Чтобы резьба схватилась.Но я сегодня покажу холодильшикам.Может что получится.Спасибо.

Анатоолий

Холодильшики сказали что не сможем помочь.Глубины трубки мало.Сквозная была дык сделаем говорят.

2 months later
Анатоолий

Пишу результаты увеличения диаметра.Может кому пригодится.Чтобы не повредить дорогой фонарик,зксперементировал с трубками.Вчера завершил увеличение.Подобрал болванку 19.5 мм.Головку на 13 маленькую.Немного конусообразно сточил и отполировал шкурками и чуть смазал…Вставил болт на 13 длинный затянув гайками с пресшайбой головку.Болт нужен чтоб вытащить головку как забете в крышку фонаря.Болт закручиваете потом и как съемником вытолкает.Нагрел крышку в темноте.как начал чуть краснеть, прекратил.И быстро забил в крышку.Легко вошел.Остыл ,выташил головку,померял ,на 0.4 мм увеличился.Мало.Надо больше.Намотал медную фольгу тонкую.Снова нагрел и забил.Легко.Остыло,вытащил,померял.В целом увеличил на 0.8 мм внутренний диаметр.Стало 19.8 мм.Думал дюраль треснет.Все нормально.Крышка была черным цветом,стала темно золотистой.