Чем склеить пенопластовые блоки.что бы струна...

Aleksandr1974
yrok39:

Действительно так! Уже попробовал… Однако по той ссылке пишут что режется без проблем… Но чем-то же клеят! …?

Да Титаном и клеят, НО !!! - разведеным 1:1 с 50% водным спиртовым раствором (не путать с водкой из магазина). Наносить клей ТОНКИМ слоем- иначе, струна действительно заметно притормаживает в местах склейки.

А пена, даже осаженная, из баллона даёт большее, чем у Титана, сопротивление прохождению струны.

Frame

Я клеил “Титаном” (без разбавления тонко размазывал), но его не досушивал. Проблем не обнаружил, требуется только хорошая подготовка поверхности для склейки. Глянцевый слой “Пеноплэкса” прошкуривал бруском. С “шариком” вообще проблем не было. Пару часов выдерживал под грузом и резал по-сырому, потом сушил деталь, исключая деформации. С ЕПП я не работал.

Shurik-1960

Регент при тонком намазывании дает легкий и легко режущийся струной шов.тоже резал гаргрот из пенополистирола .Удивительно что этот клей никто не вспомнил.

Frame
Shurik-1960:

Удивительно что этот клей никто не вспомнил

Я пользовал когда-то, но достал его случайно, друг привёз из Москвы. Хороший, даёт мягкую пенку. Не подскажите, где его взять с отправкой почтой?

Frame

Спасибо, свяжусь с менеджером этой фирмы.

Евгений_Николаевич

Вообще то можно посмотреть вариант совсем без предварительного склеивания пенопласта.
Мне так удалось, в свое время, вырезать болван для фюзеляжа планера,
из 4 сложенных в одну стопку плит пенопласта толщиной по 50 мм.
Склеивал уже после вырезания.
Условия: чтобы пригруз или струбцины не попадали на линию реза;
обрезки убирать уже после того как будут выполнены резы во всех необходимых направлениях.

2 months later
Игорь555

Выше один товарищ писал , я хотел подтвердить этот способ делаю так постоянно ,а именно склеиваю блоки Титаном в местах где не проходит струна не проходит ,и совсем немного небольшой каплей.После вырезания разъединяю и склеиваю капитально, и ни каких проблем в поисках сверх естественного клея.

28 days later
Воронов

Ребята, подскажите, кто работал с авквалаком.
Есть пенопластовое ядро, обтянутое органзой на аквалаке.
Покрыл в 3 слоя лака. Начал вышкуривать (читал, что шкурится он хорошо), результат не радует: пленка пластичная, дерется. Продирается до органзы, а она мохрится. Думаю, пусть будет, как армирующий слой, благо по весу пока прохожу, - покрыл сверху калькой на аквалаке же.
Пути назад, в общем нет, а поверхность выводить как-то надо. Что делать?

anm

Пробовал пару видов для дерева. Первый под орех из строительного магазина после высыхания остаётся липким, в течении нескольких лет продолжает оставаться в таком состоянии. Думаю шкурить его будет совершенно не возможно. Другой отечественный под названием “паркетный” из специализированного магазина. Оказался значительно лучше. Быстро сохнет, поверхность не липкая, но сам лак остаётся эластичным. Приходилось полностью сошкуривать для перекраски. Шкурить трудно, на шкурку немного налипает, особенно при интенсивной работе, но прилипшие куски легко убираюся. Если шкурить с водой должно получаться лучше, но не думаю что можно будет его отполировать до блеска.