3х консольное крыло - расчёт стыка

CrazyElk
pentajazz:

2 - самолет не совершает “ускоренное движение”. dV\dT = 0

В системе координат связанной с землей в вираже именно равно ускоренное движение самолет и осуществляет .

Ибо для этой системы координат нулю равно d|V|\dT (дэ модуль V по дэ тэ). Ноль производная скаляра но это однако не тоже самое что и dV\dT ака производная вектора. А dV\dT согласно определния производной векторной величины в системе координат связанной с земльей как раз нулю вовсе не равно, что и не удивительно ибо иначе самолет ни никак бы этот самый вираж не выполнил. Летел бы себе по прямой если бы и в правду dV\dT=0

В системе координат связанной с землей никакой ЦЕНТРОБЕЖНОЙ силы нет и самолет в ней движется равноускоренно под дествием центростемительной силы создаваемой ничем некомпенсированной и направленной горизонтально частью подьемной силы крыла. Аминь. Центобежная сила появляется только и исключительно в системе координат связанной с самим самолетом. Именно там эти силы равны.Но в этой системе координат самолет вообще то вообще не движется и никаких ускорений в этой системе дествительно не наблюдается. 😃

pentajazz:

и добавлю - если на какое-либо тело “действует ускорение”,

Ускорение не может действовать. Оно может быть или может отсутвовать в зависимости от …

Но не действовать. Действие это прораготива СИЛЫ. Опять таки по опредению этих самых терминов сила, ускорение и т.д. .

pentajazz:

на вас ускорение свободного падения действует? да.

Нет не действует. См. выше дествуют СИЛЫ, а не ускорения.

На человека стоящего на земле дествует сила тяжести - СПОСОБНАЯ в отсутсвии других сил придать ему ускорение свободного падения.

“Сила Способная при …” а вовсе не “действует ускорение”. По другому определнию человек находитеся в поле тяжести с ускорением свободного падения в точке … Опять таки "поле с " а не "ускорение действует … ".

Ускорение это характеристика движения, зависящая в частности от системы координат выбранной для описания.

В системе координат связанной с предметом падающим в поле тяжести никакого ускорения нет и в помине. Просто НЕТ. Дестувует на него ускорение или не очень?

Спорить о существании тех или иных сил ускорений отрыве от системы координат и модели движения и т.д. все равно что рассужать и спорить о составляющих числа 10. 10 мол это что 2+8 или 2*5 а может на самом деле это 1/0.1 … . Правильный ответ 10 это десять. При определенных условиях это и то и другое и третье а еще пятое и десятое.

pentajazz - пишите вы много и правильно и гораздо корректнее оппонетов но перестаньте искать блох в терминах. Их у вас самих полно. Выше некотрые из них если придиратся формально и строго по ОПРЕДЕЛЕНИЯМ.

Но отлично понимая что именно и в каких условия/системах координат вы имели в виду написав “ускорение свободного падения действует” я не буду спорить и и обсуждать ваше в целом и основном правильном изложении (опуская те самые вольные “дествующие ускорения” и т.п. )

Ну вот и вы поптайтесь понять что ваши оппонен в ваших более коррекных но однако далеких от идеально точных формиулировок не понимают.

Ну это если вы дествительно пытаетесь им обьясниить чтото им не понятное . А не просто померться с ними “незнанием терминов”.

Удачи.

P.S. коллеги оппоненты ну и вы тоже попытатесь понять что именно “в ваших терминах” пытается изложить коллега пусть даже его терминология не впоне соотвествут вашей. Пытайтесь понят друг друга - даже если уровень общности терминологического языка - тоя моя понимать мало мало нет. Третий лист оффотопа и поиска единственного правильной формулировки - при том что пишете вы в 90% случаев разными словами одно и тоже - пнем об сову или совой об пень - сове то без разницы.

pentajazz

Коллега, я с вами согласен. Особенно насчет “центробежной силы”, но мне явно не хватат вашего терпения писать длинные посты.

Но. Как видишь, у нас непонимание на уровне n=1/cosY возникло. И человек хотел выполнять скоординированный вираж без скольжения с креном 89 градусов… Так и живем.

Taboo

Я тут открыл физику за 7 класс.
Равноуско́ренное движе́ние — движение тела, при котором его ускорение постоянно по модулю и направлению.

Если мы говорим про движение по окружности с ускорением, то надо уже рассматривать угловую скорость и угловое ускорение. И говорят что тело движется равноускоренно по окружности, когда угловое ускорение постоянно.
Но об этом говорят ближе к институту когда вспоминает про Тангенциальное ускорение.

IgorG
Taboo:

Я тут открыл физику за 7 класс.
<…>

Для полноты картины, оттуда же:
При равномерном движении тела по окружности величины υ и ω остаются неизменными. В этом случае при движении изменяется только направление вектора υ.
Равномерное движение тела по окружности является движением с ускорением. Ускорение направлено по радиусу к центру окружности. Его называют нормальным или центростремительным ускорением.

pentajazz

короче - перегрузка в правильном устоявшемся вираже зависит только от угла крена. n=1/cosY.
аминь.

CrazyElk
Taboo:

ускорение постоянно по модулю и направлению … Если мы говорим … то надо уже рассматривать угловую скорость и угловое ускорение.

Согласен на все 100. Пытался донести мысль что если где то упустил слово угловое и/или по модулю а все остальное его подразумевает то наверно на форуме стоит быть по мягьше. А настаивать на строгости терминов стоит тогда когда от этого что зависит радикально. Ну а если зависит то настивая на точной формулировке показывать что именно от этого зависит.

Аминь.