Гравировка

Technopad

Добрый день, уважаемые форумчане.
Требуется нанести гравировку (3 параллельных прямых линии) на металлической поверхности, покрытой порошковой краской. Быть может есть у кого опыт и сможет подсказать как это осуществить? Лазер, на ЧПУ не рассматриваю. Заранее спасибо.

blade
Technopad:

покрытой порошковой краской

Порошковую краску ничем ковырять нельзя: потрескается.
Нанести полоски можно двумя способами:
Трафаретной печатью (но потребуется шаблон ценой 3 тыр+)
Переводной шелкографией (раньше в Химках продавалась)
Но есть ли она сейчас- неизвестно?

Technopad

Не подходит, нужно немного углубиться в металл и залить эмалью уже.

blade
Technopad:

поверхности, покрытой порошковой краской.

Я извиняюсь: эмаль откуда взялась?
Порошковая краска- это отдельный вид покрытия, никакого отношения к эмалям- не имеющий! Я работал с порошком (есть даже пульверизатор со статикой и пара видов порошка), Порошок не даст никаким “рискам” существовать- засыплет все и при нагреве (там же надо 200* на 5 минут!)- заплавит напрочь?
Вы уж определитесь- у вас порошок или эмаль?

Technopad
blade:

Я извиняюсь: эмаль откуда взялась?

Извините, возможно не так выразился. На детали покрашенной порошковой краской ручным гравером гравируются 3 параллельных прямые, потом эти места (борозды) заливаются эмалью и после высыхания затираются, получается что эмаль остается лишь там. Но гравером не каждый сможет, потому и ищу другие способы нанесения.

blade
Technopad:

На детали покрашенной порошковой краской ручным гравером гравируются 3 параллельных прямые, потом эти места (борозды) заливаются эмалью и после высыхания затираются, получается

Я дико извиняюсь, но я (лично, а не мастера ручной гравировки) работаю с порошковыми красками 20+лет…
Никакому “затиранию”- там места нет, а также- “заливанию эмалью”(С)
Порошковая краска не выносит никакой химии (попробуйте капнуть на нее к примеру, “646” растворителем) и поведайте, что вышло?
Но если есть желание помучиться- веллкам.
Только еще предупрежу: если запорите изделие, то “подкрасить” его- не получится: только зачищать всё и красить по-новой. А это- очень большая морока.

Дерзайте!

Technopad

Я вас понял. Спасибо за ответы.

Не подскажите: порошковая полиэфирная краска 49 на какие гальванические покрытия “не ложится”?

blade
Technopad:

не подскажете…полиэфирная краска 49

Не подскажу, никогда о такой не слышал: я всегда пользовался порошками от фирмы “Евродекор”, (итальянскими, кажется?) которая продавала их от 1 кГ и в огромном ассортименте.
В то же время остальные- торговали от ящика, 20Кг.
Но думаю, что свойства всех красок примерно одинаковы?
Главное- обезжирить поверхность бензином “Калоша” (ацетон или спирт не годятся!) и не лапать ее до покраски/полимеризации?
И уж если порошок отлично ложится на алюминий, где по всякому есть слой окисла, ему должно быть все равно, какое там покрытие?
Лишь бы оно выдерживало 200*?
Но я таких экспериментов не проводил за ненадобностью: на Д16Т, латунь, сталь- порошок ложится, проверено.