Ручной фрезер

Fyodor

Резал ли кто фанеру 3-4 мм подобным фрезером? Поделитесь впечатлениями, реально таким вырезать детали модели самолёта? Советы, пожелания принимаются. Какую лучше брать фрезу для фанеры

Andrei_Kocherov

Можно. Прямые детали легко режутся с упором, но проще и быстрее на циркулярке или форматнике. Круги легко с помощью самодельного циркуля-приспособы. Криволинейные детали тоже без проблем, но качество зависит от “твердости руки”. Но “доработать напильником” все равно придется. Но на мой взгляд проще лобзиком. Фрезером интересно делать несколько деталей. Вырезав и обработав первую, а последующие гонять копировальной фрезой с подшипником.
Фреза обычная по дереву, диаметром 3-6 мм. Но там цанга скорее всего под хвостовик 6 или 8 мм.

3DSMax

Похожий фрезер у меня раньше на самопальной ЧПУхе стоял. Для фанеры предпочитаю фрезу- кукурузу. Самые ходовые диаметры- 1,2,3 мм в зависимости от толщины фанеры и размеров деталей.
И да, если резать вручную, то стоит помучиться с шаблоном (напилинг- шкуринг), но зато потом быстро получать детали с неплохой повторяемостью.

В цангу ф6 вставляется переходная втулка под ф3,175. Мелкие кукурузы в большинстве своем имеют такой диаметр хвостовика. Если переходной втулки нет, то вполне подходит запасная цанга от любого китайского дремеля, используемая в качестве переходной втулки.