Какой "алюминий" не паяется,а прогорает?

yrok39

Купил в интернетмагазине алюминиевую трубку, как Д16Т. Но она не паяется, а прогорает, раньше чем
начинает плавиться припой.

Вот так она выглядит:

А вот после проточки на токарном станке, на вид от Д16Т вообще, не отличишь:

С таким прогорающим и не паяющимся “алюминием” встречался и раньше, и вот опять попал… Что это за сплав такой??..

Марат
yrok39:

Какой “алюминий” не паяется,а прогорает?

Скорее всегоили с большим содержанием цинка или трубка экструдированная.

blade
yrok39:

трубку, как Д16Т. Но она не паяется

Стесняюсь спросить: а Д16Т- паяется?
Вот бы глянуть хоть одним глазком…
У буржуев вообще (во всяком случае- мне не приходилось видеть), труб с такими характеристиками- нет?
А то, что они продают- похоже на наш АМГ и варить его надо - как минимум аргоном?

yrok39:

Что это за сплав такой??..

Насколько склероз мне изменяет: АД63?

yrok39
Марат:

Скорее всегоили с большим содержанием цинка или трубка экструдированная.

Так вот и хотелось бы узнать, по каким параметрам выбирать дюраль! Выходит так что одна Д16Т нормально прогревается и залуживается, а другая просто прогорает!.. В маркировке ведь как то должны отображаться такие кардинальные различия!..

Марат
Марат:

с большим содержанием цинка

Произошла досадная опечатка… не цинка, а магния.

yrok39:

Выходит так что одна Д16Т

По всем характеристикам и инфе из нета Д16Т вообше не подходит для пайки…

yrok39:

Но она не паяется, а прогорает, раньше чем
начинает плавиться припой.

А каким припоем пользуетесь, каким флюсом, какой горелкой?
Расскажите поподробней о вашей технологии - может проблема не в материале трубки…
Судя по тому что трубка прогорает , температура плавления материала, из которого она сделана ниже температуры плавления припоя…

И кстати… а деталь к которой вы хотите припаять точно из аллюминия?

yrok39

Припой вот этот Паяю обычной газовой горелкой,уже достаточно давно. Но не как не могу уловить, какой Д16Т паяется, а какой прогорает:).

На “ощупь” Д16Т отличить не могу,просто покупаю в интернет магазинах… Листовой Д16Т брал на стойку шасси - пробовал,он хорошо паяется! Есть заготовки для токарки, то же из Д16Т, они так же хорошо залуживаются.

Припаять хочу удлинительную трубку на выхлопной патрубок глушителя от KS .

То что на первой фотке - это пробный вариант на старом глушаке …

Вот эта самая купленная трубка на вид сразу вызвала подозрение…

Марат
yrok39:

на выхлопной патрубок глушителя от KS

А он аллюминиевый?

yrok39

На сколько понимаю, да!.. А какой же?

Марат
yrok39:

А какой же?

Ну всякие бывают - к примеру из нержавейки тонкой…

yrok39

Да не, нержавейку то отличу:) дык он то как раз нормально паяется!

Марат
yrok39:

На “ощупь” Д16Т отличить не могу

Если есть токарный станок, попробуйте проточить вашу трубку и другой кусок, в котором вы уверены, что это Д16Т - может хотя бы так можно определить - он это или он…

yrok39
blade:

Стесняюсь спросить: а Д16Т- паяется? Вот бы глянуть хоть одним глазком…

Да пожалста,смотрите:)!

С другой стороны малость поднактело, но это сейчас надфильком облагородим!

Просто очень сложно температуру плавления соблюсти,что б “как только - так с разу” а так всё норм! Нержа паяется,куда проще!

Игорь555
yrok39:

Паяю обычной газовой горелкой,

А может с газовой горелки перейти на строительный фен-хороший только. Тут на днях паял медные трубки со стенкой 1,5 и Д12 и 8мм ,одна в другую ,нормально получилось.Да хорошо использовать насадку с отражателем.
Все таки газовая горелка не столько греет сколько прожигает. У меня фен деревяшку в уголь в течение минуты.Возьми у друзей ради эксперимента попробовать. А для алюминия и его сплавов на пайку пользуюсь флюсом №040053(для низко температурной пайки).

=Евгений#
Игорь555:

се таки газовая горелка не столько греет сколько прожигает

Просто температура плавления оксидной плёнки выше, чем температура плавления алюминия. Отсюда “прогорание”. Для этого и флюсы используют

Игорь_Петрович

не … сталкивался с таким при пайке холодильных камер , горелкой легко прожечь, тонкая, перешел на фен, прогары пропали , а паялись медная трубка и ла, припой для ал с флюсом

7 days later
yrok39
Игорь555:

для алюминия и его сплавов на пайку пользуюсь флюсом №040053(для низко температурной пайки).

Может быть фишка в пайке твердосплавным припоем, на грани плавления самой спаиваемой детали в том, что получается прочное соединение, уже ближе к сварке аргоном?

Для того припоя каким паяю,флюс не нужен. Только нужно соблюдать технику пайки! Нужно придро…ся:)!..