Алюминий Д16ат

maxhim

Столкнулся с такой проблемой.Достал полоску алюминия марки Д16АТ хочу согнуть её,сделать из неё шасси для большого самолёта,но вот проблема при изгибе алюминий трескается,может кто-то подскажет как правильно согнуть такой материал.Толщина материала 6мм.

ДАК
maxhim:

Столкнулся с такой проблемой.Достал полоску алюминия марки Д16АТ хочу согнуть её,сделать из неё шасси для большого самолёта,но вот проблема при изгибе алюминий трескается,может кто-то подскажет как правильно согнуть такой материал.Толщина материала 6мм.

Соблюдать радиус гибки- он при обычной гибке должен быть не меньше толщины, а лучше- полторы толщины. Вобще АТ- твёрдый и несколько хрупкий материал. Правильно гнуть его- целая наука, с первого раза не получится. Можно ещё основательно нагреть место сгиба.

Chisel

Согнуть дюраль есть два варианта (известных мне 😁 )

  1. “На свету” - намазать хозяйственным мылом места сгиба и греть на печке газовой до коричневого цвета, затем гнуть. Сам не пробовал. Можно перегреть и расплавить материал.
  2. “В темноте” - греем места сгиба до темного едва видного красного цвета. Далее гнем безбоязненно. Испробовал сам, получилось нормально.

В обоих случаях после сгиба надо деталь закалить - нагреть до темно-красного цвета и бросить в емкость с водой подходящего объема. 😃

Fedostas

или подождать пару недель - постареет

Chisel
Fedostas:

или подождать пару недель - постареет

Да, Вы совершенно правы. Но две недели наверно много. Мне тут еще вопрос по ЛС приходил, часть ответа выложу для всех. может сгодится кому:

Вот такой был вопрос[b]:

Сейчас у меня осталась последняя полоска алюминия и теперь буду её гнуть с большой осторожностью,ещё я вычитал что нагреть места згиба нужно до 360 градусов,при этой температуре этот алюминий отпускается,только вот как узнать что 360 градусов.Буду гнуть по вашему методу,на этих выходных по пробую.Если у вас будет ещё какая-нибудь инфо о материале будет то сообщите[u].

360 градусов мало. И наверно, осталась полоска не алюминия, а дюраля. Нужно греть до 500 градусов примерно. Это темновишневый цвет. Нагреть и держать на прогреве сохраняя примерно эту температуру, - 10 минут на миллиметр толщины. Например 4 мм пластину дюраля - 40 минут (только аккуратно - не продолжать и дальше накалять, а то потечет, а именно поддерживать температуру). Тогда он становится пластичным, можно хоть пополам согнуть. Тогда углы на сгибах будут не круглые, а такие как вы хотите. Можно каждый нагретый ранее угол после сгиба охлаждать водой, и затем нагревать следующий который надо гнуть.
Если после последнего сгиба еще горячий - бросить в ванну. И (или) оставить на несколько дней стареть (не в воде, а просто где-то положить). Через 3 суток достигается прежняя прочность и даже он становится прочнее чем был.
Знания эти- не мои 😃 - ими поделился бывший начальник военприемки ракетного завода - мастер авиамодельного спорта СССР. А я проверил на практике, - все так и получилось 😃

С уважением, Александр

4 months later
Тайсон
maxhim:

Столкнулся с такой проблемой.Достал полоску алюминия марки Д16АТ хочу согнуть её,сделать из неё шасси для большого самолёта,но вот проблема при изгибе алюминий трескается,может кто-то подскажет как правильно согнуть такой материал.Толщина материала 6мм.

Д16-т Ты не согнёшь!Он прошол термическую обработку,он прочный и хрупкий.Даже не пытайся!!!

Tornatos

Лючше Д16Т найдите титан, он для стоек шасси сомое оно 😃

ДАК
Тайсон:

Д16-т Ты не согнёшь!Он прошол термическую обработку,он прочный и хрупкий.Даже не пытайся!!!

Ну что Вы так народ в заблуждение вводите? Д16Т-нормальнго гнётся в умелых руках! Только минимальные радиуса надо соблюдать и гнуть правильно. Как бы вытягиваяя материал. У Д16Т есть и направленность покатки- тоже надо смотреть как проще получается гнуть: вдоль или поперёк. МОжно и отпустить- нагрев его. Ну а гнуть титановую пластину- это уже весьма не просто- лапается- только так! Я сам с этими материалами работаю, своими ручками.