Как нанести хром на пластик?

ZENITE

Как нанести на пластик покрытие, чтобы иммитировать хромирование или никелирование?

leliksan

В промышленных условиях пластик металлизируют напылением в вакууме. Как сделать это в домашних условиях неплохо расписано в книжке “300 практических советов” издательства “Московский рабочий” 1986 года издания. Вкратце суть процесса: деталь покрывается графитовой пылью, потом покрывается медью (гальваника) ну и дальше хром или никель(тоже гальваника).
С уважением.
Пы.Сы. Проще купить в автомагазине баллон с краской под хром, получается очень похоже.

dragonfly

Есть гелькоат токопроводящий из линейки MAXGUARD…

Электролизом припнет лучше чем под вакуумом!

ZENITE
dragonfly:

Есть гелькоат токопроводящий из линейки MAXGUARD…

Электролизом припнет лучше чем под вакуумом!

Спасибо за советы, про гелькоат - это интересно, сами-то пробовали практически?
Про напыление в вакууме - тоже мысль, вспомнил, что у нас металлизировали лавсан, думаю, что подобным методом. Нужно узнать, возможно ли там присоседиться 😛

dragonfly

Вакуумом думаю не все так просто, нужен глубокий вакуум…

Электролизом проще. В каждом городе есть фирмы продающие реактивы, сам процесс тоже технологически не сложен.

Установку буду делать обязательно. Пока некогда!

Д_Заточник

У графита нет адгезии к пластмассе. Отвалится все. Нужен активатор, который позволяет на пластик электрохимическим способом вначале наносить медь. Это как правило соли палладия 😉 А уж потом по меди хром, иначе он не ложится нормально. Процессс дорогой и тонкий. В ыакууме тоже не просто, помимо высокого ваккуума нужна очень чистая поверхность, и опять по меди…
Проще наверное найти заводик с гальваникой и договориться.

Dark-Wizard
ZENITE:

Спасибо за советы, про гелькоат - это интересно, сами-то пробовали практически?
Про напыление в вакууме - тоже мысль, вспомнил, что у нас металлизировали лавсан, думаю, что подобным методом. Нужно узнать, возможно ли там присоседиться 😛

Пробовали, правда на воздухозаборниках на мотоцикл… Уже на 150 км/ч поотлетало…