ПВА

Twix_ER

RC модели стоит садить на клей ПВА? Или лучше всё склеивать эпокситкой ? Мне надо зашить шпоном место от передней кромки до лонжерона. Эпокситки нет, есть ПВА… Насколько это надёжно ? И не будет такого тчо при нагрузке на крыло, всё просто развалится ?

6wings

сади RC модель на эпокситку тчобы не развалилась

Sergiv

Если ПВА качественный, то клейте им. Из наших нормальный: Силакра, и ещё есть эстонский, он тоже нормальный (название не помню). Если ПВА хороший, то после высыхания он не меняет цвет, особо не мутнеет, не становится хрупким. Для дерева ПВА самое ОНО!!! Сам не раз зашивал лобик на ПВА, и ни разу не пожалел. 😃

Aviator73
Twix_ER:

RC модели стоит садить на клей ПВА? Или лучше всё склеивать эпокситкой ? Мне надо зашить шпоном место от передней кромки до лонжерона. Эпокситки нет, есть ПВА… Насколько это надёжно ? И не будет такого тчо при нагрузке на крыло, всё просто развалится ?

Для зашивки лобика шпоном всегда применяю ПВА “на горячую”. Промазываете места склейки клеем, ждете пока клей засохнет. После накладываете шпон (оно тоже промазан клеем в местах склейки и высушен) и все места склейки проглаживаете утюгом. Температура - чтобы бальза не темнела.
Крепко, а главное, технологично и просто.
Удачи!

вжик
Sergiv:

Если ПВА качественный, то клейте им. Из наших нормальный: Силакра, и ещё есть эстонский, он тоже нормальный (название не помню). Если ПВА хороший, то после высыхания он не меняет цвет, особо не мутнеет, не становится хрупким. Для дерева ПВА самое ОНО!!! Сам не раз зашивал лобик на ПВА, и ни разу не пожалел. 😃

Перепробовал кучу сортов ПВА -одно борохло попадалось , пока не попался эстонский (вроде фирмы ESCARO ) -просто изумительный сохнет быстро,крепкий и прозрачный после высыхания .
Ещё Момент-столяр хороший сохнет быстрее,тоже крепкий ,правда желтоват после высыхания.

lentyai

UHU очень нравится, вообще класс! Им только и клею бальзу.

Sergiv

Юыл ещё клей ВЭС. У нас оставаласьь банка, полиэтиленовая такая, чёрного цвета. Сох в момент, правда немного вонял 😊 . При высыхании сначала становился синим, а когда высохнет, то как ПВА.

AlexHod

Вставлю и я свои пять копеек 😃
Давно пользуюсь клеем “клейберит”. Попадается в строительных магазинах. Недешев. Но, им склеивают деревянные массивы.Знакомый рассказывал, что у него на работе клеят им дверные полотна и уже через час заготовку фуганят на станке.
Я сразу беру два литра, хватает надолго. И клей проверенный. Но правда продают только на развес.

Д_Заточник

Момент-столяр нормально клеит, прочно. Проверено. Желтеет потому что в него краситель добавлен. На это можно не обращать внимания. если сильно не торчит и не мешает финишной отделке.