Эпоксидка из хозмагов

hobbit

вчера обежал близлежащие магазины на предмет наличия эпоксидки. дзержинской не было ни где- везде ростовская. на безрыбье и рак, как говорится… делать нечего- купил ростовскую. но не в красно-белой упаковке, а в какой-то пестрой и типа 10% бесплатно. что меня поразило- она нормально застыла. до этого вставать ну совсем не хотела.
что мне не нравится в этой смоле:
темный цвет
достаточно густая-перед замесом разогревал. хотя я теперь любую смолу грею.
ну и самое неудобное- на флаконе с отвердителем нет никаких рисок и меток для дозировки.
да, цена далеко не самая дешевая, хотя импортные смолы дороже.

NailMan
hobbit:

вчера обежал близлежащие магазины на предмет наличия эпоксидки. дзержинской не было ни где- везде ростовская. на безрыбье и рак, как говорится… делать нечего- купил ростовскую. но не в красно-белой упаковке, а в какой-то пестрой и типа 10% бесплатно. что меня поразило- она нормально застыла. до этого вставать ну совсем не хотела.
что мне не нравится в этой смоле:
темный цвет
достаточно густая-перед замесом разогревал. хотя я теперь любую смолу грею.
ну и самое неудобное- на флаконе с отвердителем нет никаких рисок и меток для дозировки.
да, цена далеко не самая дешевая, хотя импортные смолы дороже.

А я вот техническим спиртом разбавляю 1:2(1 часть спирта по объему к замешанной с отвердителем ЭДП) и выклеиваю - результат очень даже неплох.

Меряю на весах с точностью 0.1, так что риски по барабану. отвердитель 1 к 10 к смоле - Не хрупкий и не гибкий, встает всегда через 2-3 часа.

leo100

а разве ЭДП и так, сама по себе не достаточна жидкая?
ЭДП - это ЭД-20 + ДБФ + ПЭПА

NailMan
leo100:

а разве ЭДП и так, сама по себе не достаточна жидкая?
ЭДП - это ЭД-20 + ДБФ + ПЭПА

Неа, для валика поролонового и хорошей быстрой пропитки ткани густовата, а греть все время без мазы.

hobbit

нет. ростовская не жидкая. а та что жидкая- та вообще не встает:)

kit_48
hobbit:

нет. ростовская не жидкая. а та что жидкая- та вообще не встает:)

можно и я свои 5 копеек вставлю …
у меня довольно большой опыт работы с эпоксидами (судомодели масштаб 1:1) и когда после долгого перерыва начал постройку очередной модельки (14 футовый пляжный катамаран) ,понял что по прошествии времени качество эпоксидных смол изменилось в худшую сторону.то что продается в хозмагах отстой полный - пропорции смолы и отвердителя не соблюдены да и качество компонентов так себе (на уровне прилепить на живую нитку).правда на место розлива внимания не обращал ,но из двух комлектов купленых в одном магазине первый встал по прошествии двух недель ,а второй потерял жизнеспособность через 10 минут 😁 . к качеству современных смол ЭД и DER у моих знакомых тоже были нарекания.хотел уже переходить на полиэфирку не смотря на ее токсичность (обеспечить вентиляцию на верфи-модельке не представлялось возможным) .по совету друзей купил эпоксидку марки Эпитал.она уже упоминалась где то тут.качество почти супер ! прощает почти все - погрешность дозировки до 10 процентов при этом соотношение смолы и отвердителя 2 к 1 по весу (я сначала страдал с весами ,а потом плюнул и стал смешивать по объему с той же пропорцией ),низкую температуру (работал при 14 градусах и через сутки можно было шкурить),высокую влажность (это только по данным производителя).есть “быстрые” и “медленные” отвердители.компоненты значительно более текучие - это очень упрощает приготовление. правда минимальная расфасовка не маленькая -15 кг минимум.правда есть варриант применения эпиталовского отвердителя для обычных смол типа ЭД , а это только 5 кг.
народ честно ! - это не реклама !
ну и еще пара ссылок для желающик подучить матчасть :
t22.nm.ru - страничка Сергея Баркалова (химия эпоксидных смол,приемы работы,многопереведенных забугорных статей)

www.katera.ru/forum/index.php?showtopic=2415 - обобщение опыта судостроителей-любителей на форуме журнала катера и яхты