чем красить пенопласт ?

gdv

я кок пенопластовый для “Мустанга” электрического делал, тоже репу чесал, как покрасить, сделал по простому:
шкуркой максимально ровно вывел поверхность, покрыл водным акриловым лаком в 2 слоя, а потом из аэрографа обычной звездинской нитрой покрасил. Результатом остался Очень доволен 😆

darkman

я кок пенопластовый для “Мустанга” электрического делал, тоже репу чесал, как покрасить,  сделал по простому:
шкуркой максимально ровно вывел поверхность, покрыл водным акриловым лаком в 2 слоя, а потом из аэрографа обычной звездинской нитрой покрасил. Результатом остался Очень доволен  😆

а где водный акрил лак брал ? марка какая ? чем наносил ?

gdv

Лак был обычный мебельный “Аква”, там литра 2 что-ли (я на кок не весь истратил - грамм 5) - белая полиэтиленовая банка в виде усеченного конуса,наносил кисточкой, сохнет быстро, слой очень тонкий, растворять ничем не надо.
Коком в землю бил - краска держится изумительно, кстати на линолиум такой-же лак капнул, только другого цвета и не стер сразу,удалить не смог - убирается только механическим способом вместе с верхним слоем линолеума ! 😃

dimasan

Есть акриловый лак “Блик” для дерева, делает завод “Радуга” в Новосибирске, колеруется по цветовым системам “Monicolor”, банка 0,9 литра, хватит на несколько эскадрилей(ев, ий) 😃 База у него , т.е. у меня матовая бывает и другая всех не помню.

2 years later
Nadaske

Средней кисточкой обрабатываете модель эпоксидкой, после высыхания модель становиться гладкой, и её моно красить чем угодно…вес чуть прибавит, но это цена…впринципе композитные модели еще тяжелее весят и ничего, народ их ценит =)

Taboo
Nadaske:

Средней кисточкой обрабатываете модель эпоксидкой, после высыхания модель становиться гладкой, и еß моно красить чем угодно…вес чуть прибавит, но это цена…впринципе композитные модели еще тяжелее весят и ничего, народ их ценит =)

Просто так мазать эпоксидкой - неправильно. Она не даст дополнительной прочности. Если надо только поверхность, то лучше зашпаклевать - меньше вес. Если хочется кроме поверхности еще и прочности, то пенопласт надо чем-нибудь обтянуть. Закрыть поры и получить дополнительную жесткость. Вариантов масса. Начиная от бумаги и стеклоткани и кончая пленкой и скотчем. Бумага тоже разная может быть. Миколентная, длинноволокнистая, обычная 80г., ватман (ну, это я уже загнул). Толстую бумагу клеить лучше на ПВА, а тонкую, как и стеклоткань можно на смоле.
А вообще, если у вас пенолет, и вам хватает жесткости, то красить надо, как советовали выше. И с повершностью не заморачиваться.