Моделисты из Ташкента

dorisca11
Alexandr_50:

Вы не забывайте есть еще и школьники, каждый ли родитель пойдет на это.

Александр, Вы сами понимаете что наше хобби нынче не дешёвое и ни каждый родитель может позволить заниматься ребёнку этим делом. А кто может позволить, тому и не составит труда заплатить за лицензию. И к тому же по местному телевидению идёт ярая агитация авиомодельного спорта, правда только кордового. Значит можно заниматься без лицензии кордовикам. Здесь каждый или почти каждый начинал с кордовой модели!

gogen

Что то я не видел на аэродроме школьников со скромными модельками и недорогой аппаратурой . Все больше дядьки на дорогих авто и шикарными моделями . Если такая категория пилотов и будет (школьники ) ,стОит предусмотреть и это ,скажем пилотам до 18 лет лицензия бесплатно , после -пусть уже кряхтит на свои кайфы зарабатывает .

Alexandr_50
gogen:

Что то я не видел на аэродроме школьников со скромными модельками и недорогой аппаратурой . Все больше дядьки на дорогих авто и шикарными моделями . Если такая категория пилотов и будет (школьники ) ,стОит предусмотреть и это ,скажем пилотам до 18 лет лицензия бесплатно , после -пусть уже кряхтит на свои кайфы зарабатывает .

Почаще бывайте на аэродроме, увидите.

Rookie

Уважаемые моделисты из Ташкента. Предлагаю вам для чтения мысли о сложившейся ситуации. При всех ваших возможностях и близости государственных организаций, в которые по закону www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=2509998 вы могли бы за это время обратиться с предложениями и решить извечный вопрос «быть или не быть» вы продолжаете дискуссию о том «куда кривая выведет». При этом готовы платить за то, что принадлежит вам по праву. Почитайте, буду рад отзывам, какими бы они небыли.

Уважаемые авиамоделисты Узбекистана.rar

saiun

Уважаемый Михаил,браво!Очень полезная и своевременная статья!Народ читает,анализирует,правда,пока молчит.Что же,первым нарушу молчание.Каждый,не утративший способность думать,надеюсь,понял из данной статьи,каково наше место в списке приоритетов и,какое кол-во согласований надо пройти(выше я упоминал- более 10).И,это вовсе не в силу бюрократизма,а потому,что моделисты вторглись(благодаря некоторым неадекватным личностям)в сферу безопасности полетов,прецедент был!Путь создания ННО верный,но долгий,да и сам процесс функционирования организации требует постоянного участия.Ватанпарвар?Неплохо,как готовая структура,в качестве крыши,хотя,будут обещать всестороннюю поддержку-голова и ноги-Ваши!Основание для таких утверждений-ракетомодельный спорт.Так что же я предлагаю?Либо,создание ННО,если хватает времени душевных сил и юридической грамотности ,либо,спокойно дождавшись окончательного решения вопроса по СЗП"Аранчи",примкнуть к Республиканскому Центру,полетать,а потом делать выводы-надо ли оно нам.Что касается областей то там, думаю,с созданием Региональных Центров,дело пойдет проще,по накатанной стезе.

Rookie

Уважаемый Дмитрий, спасибо за положительный отзыв о статье, но позвольте выразить некоторые сомнения по поводу Республиканского центра авиационного и прикладного спорта Узбекистана (РЦАиПС Уз). В самом названии уже имеется ошибка, мы занимаемся авиамодельным, а не авиационным спортом. Потом где его устав, кто ни будь его видел, может его опубликовать? Когда почитаем тогда и будем разговаривать. А пока все выглядит как «Рога и копыта». Уважаемый Г.Ю. Каланов мало того, что пользуется плохими переводчиками, умудряется еще путать даты и места событий kalanovs.ucoz.ru/publ/…/1-1-0-1 (Утверждены на Исполкоме РЦАиПС Узбекистана № 1 от 24 .12 2014 года) (Ташкент 2015г.) Иногда возникает вопрос, кто это все затеял и подставил авиамоделизм? Как за 28 дней можно было организоваться, зарегистрироваться и начать качать права? Хоть нам и рассказывают о неких нарушителях, которые подвигли КМ к таким действиям, но их никому не показывали и вроде катастроф от них не случалось. Нас ведь запретили в первую очередь целях обеспечения безопасности воздушного движения! И только во вторую очередь для предотвращения несанкционированного использования воздушного пространства. Так давайте же дополним недостающие положения или правила госавианадзора соответствующими документами. Кто готов исполнить свое право и не одевать поводок от ля ГЮ и сидеть в клетке СЗП?

gogen

Хорош ли , Каланов , плох ли , но у него есть Результат его работы-РЦА . Маленький ,но результат . Здесь одни проекты и обещания авиамодельного рая .Есть такие ,кто похвастается осязаемым результатом??

saiun

Уважаемый Михаил,в названии Центра никакой ошибки нет!Мы с Вами действительно занимаемся авиамодельным спортом,а Центр-авиационным спортом в целом,одним из видов которого авиамодельный и является.Официально Центр прошел госрегистрацию в октябре 2014 г,этому предшествовало несколько месяцев подготовительной работы.Запретительное ПКМ,опубликованное в СМИ-в конце ноября.Первым ,из заинтересованных субъектов,официально отреагировал Центр(кулуарные встречи и беседы людей,неравнодушных к авиамоделизму,в высоких эшелонах не в счет,ибо носят неофициальный характер),РЦТС Ватанпарвар скромно отмолчался.По-поводу Устава Центра:я буду приводить здесь выдержки из него по мере необходимости,целиком можете ознакомиться,обратившись к Г.Ю.через официальный сайт Центра.По-поводу"катастроф от них не случилось":в приведенных Вами документах Госавианадзора есть понятие о превентивных мерах.По-поводу"поводка и клетки СЗП":"Даешь больше организаций хороших и разных,со своими площадками!Моделисты!К борьбе за дело безопасности полетов и санкционированное использование воздушного пространства ,будьте готовы!Всегда готовы!"Прав Егор:“Есть такие …??” “Let it be!Let it be!..”(Beatles).

Rookie

Дмитрий, спасибо! Ваша точка зрения насчет безопасности полетов абсолютно правильная, но не достаточно широко освещена. Как вы думаете защищать мальчика или его родителя запускающего в воздух чего-либо во дворе или на пустыре за домом. Пусть организует ННО и вступает в РЦА? Глупо допускать образования множественных организаций с разными уставами. Кем-то закладываемый в это дело принцип «разделяй и властвуй» рано или поздно сделает свое нехорошее дело. Надо на законодательном уровне решать вопрос, а уже потом кто в лес - кто по дрова. Опубликуйте устав РЦА или дайте регистрационный номер в реестре МЮ. Почитаем, а потом поговорим. Ведь Вас учредителей не менее десяти человек, смелей очень интересно, как вы это себе представили и собираетесь действовать.

saiun

Уважаемый Михаил,мальчика с его игрушкой я не думаю защищать никак,ему ничего не грозит,если папа его не полный дебил,лишь бы себя и окружающих не покоцал.Впрочем,здесь тоже все зависит от папы.В самом начале Вашей статьи сказано,что она(статья)призвана"помочь самоорганизоваться в некие ННО".Я вторю Вам:"Самоорганизуйтесь!“В конце статьи Вы предлагаете сплотиться вокруг организации ВАТАНПАВАР и помочь ее руководителям выйти из состояния прострации,вызванной ПКМ №322,”…помочь ОСО…разработать"Положение о производстве полетов моделей воздушных судов…"Как с этим обстоят дела в Фергане,городе со славными модельными традициями?По-поводу Устава,повторюсь-обращайтесь к Г.Ю.,он-руководитель Центра Я не являюсь ни учредителем,ни сотрудником Центра,просто считаю работу Организации нужной и правильной,поэтому и являюсь активным сторонником .

Dragon787
Dragon787:

Еще один квадро

Нет не квадро … А Дон Педро .

gogen:

Хорош ли , Каланов , плох ли , но у него есть Результат его работы-РЦА . Маленький ,но результат . Здесь одни проекты и обещания авиамодельного рая .Есть такие ,кто похвастается осязаемым результатом??

Вот и вступай в ряды РЦА или РСХА или как там еще

gogen

Придется. Там дело идет хоть и медленно ,но верно . О вашем клубе я слышу с сентября 2012 года , все так и осталось на словах , к сожалению. Если вы имеете свои проекты ,почему бы вам не начать их реализовывать? Напишите подробно ,каким вы видите свой клуб . Сделайте первые шаги. Видя конкретные шаги и результаты вашей работы , люди пойдут за вами .

Dragon787
gogen:

Придется. Там дело идет хоть и медленно ,но верно . О вашем клубе я слышу с сентября 2012 года , все так и осталось на словах , к сожалению. Если вы имеете свои проекты ,почему бы вам не начать их реализовывать? Напишите подробно ,каким вы видите свой клуб . Сделайте первые шаги. Видя конкретные шаги и результаты вашей работы , люди пойдут за вами .

Многоуважаемый Егор Касков ! Клуб или секция или кружок нужен таким как вы ! И делать что-то нужно тоже Вам и вашим друзьям! А что касается меня и моих идей твоя уже многое решил . Что касается полетов на авиамоделях то это мы моя семья уже давно решила . Где и как летать мы давно можем без вами предложенной лицензии от клуба" рога и копыта "

То, что "Аля LICENCE От Г.Ю " определенно еще не известно будет легализовать ваши полеты и что г Каланов будет там монополистом ! Руководство МО внимательно СМОТРИТ НА ПРАВОВЫЕ И МОРАЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ! И если обнаружится что ваша организация имеет какие-то коммерческие интересы к СПЗ " Аранчи ", то путь всей организации будет закрыт во главе с г . Калановым .

saiun

Приветствую Всех,Господа Моделисты!Добавлю к статье Михаила материал по госрегистрации ННО(Клуба,Центра,Союза,Лиги,…,лишь бы не Секты).Ссылки вставить у меня не получается,поэтому придется Вам самим набирать в поисковике 1.“ПКМ РУ № 57 от 10 марта 20014 года”.Документ содержит само Постановление и Положение о порядке госрегистрации ННО. 2.“Пособие по регистрации и деятельности негосударственных некоммерческих организаций.Ташкент 2008 год”.Пошаговая шпаргалка,суммы госпошлин и сроки рассмотрения несколько устарели,суть не изменилась.Читайте,анализируйте,может,кому и пригодится.Давайте будем добрее по отношению друг к другу!!!

gogen

Дмитрий ,вы бы дали ссылки на людей ,которые будут носиться с ворохом бумаг по инстанциям . ))))))Что то таких не наблюдается …Есть вообще кроме РЦТ организации объединяющие моделистов? Кто то создал или создает что либо подобное?

saiun

Уважаемый Егор,информацию я дал для полноты картины.Этот путь должна пройти любая создающаяся ННО.Авиамодельным и ракетомодельным спортом на сегодняшнмй день занимаются:РЦАиПС,подразделения ВАТАПАРВАР:РЦТиПВС(Республиканский),ТЦТиПВС(Ташкентскийй),районные УСТК(учебно-спортивно-технические клубы),"Баркамол Авлод Центры(система народного образования,здесь все держится на взрослых моделистах).Существуют моделки при СпецФакультете ТУИТ и при Авиационном Факультете ТГТУ.У организаций разных структур много точек соприкосновения,поэтому полностью игнорировать друг-друга они не могут.

gogen

Даже в ТУИТ есть моделка? Не знал … … И как все эти организации решают проблему запрета полетов?

dorisca11

Да ни как, кроме нас ни кто не парится на эту тему! Сейчас разговаривал с другом и он расказывает как видел свадебную съёмку которая велась с квадрокотера в центре города! Им пофигу эти законы! Одни мы тут развели чуть ли не подпольную димагогию, особено господин Шадманов! Таинственые надёжные источники. Махмуджон если у вас есть что по сушеству то как говорил Егор выкладывайте свои планы а не ходите вокруг да окало. Я читаю ваши ответы и понмаю что Вы ведёте как обиженый ребёнок с которым не кто не хочет играть! Егору грубите так не правильно. А если Вам и вашей семье есть где летать то и не нужно разводить здесь эти темы, летайте на здоровье! И ещё пишите грамотней а то смысол выших высказываний тяжело понятен народу.

Dragon787

Борис ! Демагогию разводит такие как вы ! Вы Борис даже не представляете какие усилия применял я сам лично в определениях что такое модель и что такое БПЛА и будьте внимательны в своих выражениях ! Я вас лично не оскорблял ! Мои предложения рассматривались не таких кругах как вы думаете а в более серьезных !

Хотите проговорить с надежным источником пожалуйста я устрою встречу вам и вашим друзьям ! Я давно предлагал вам организоваться в серьезное заведение ! Кроме как воздух испортить ничего у вас не получается !

dorisca11
Dragon787:

Борис ! Демагогию разводит такие как вы ! Вы Борис даже не представляете какие усилия применял я сам лично в определениях что такое модель и что такое БПЛА и будьте внимательны в своих выражениях ! Я вас лично не оскорблял ! Мои предложения рассматривались не таких кругах как вы думаете а в более серьезных !

Кроме как воздух испортить ничего у вас не получается !

Вы остряк… Ваша картина нам ясна, Вы бы сами последили за своими выражениями. Почему Вы с большим негативом относитесь г . Каланову? Он моделист с заслуженным опытом и стажем. А вы? Вы не моделист, ваши модели все покупные. Вы просто пользователь… Не надо себя здесь возносить выше всех, мы сами без ваших сводок состыкуемся с кем надо. Егор мой друг и не надо оскорблять его. От куда у Вас столько агрессии к людям? Насчёт того что у нас будет клуб с сайтом я слышал так же как и Егор в 2012 г. И где он? Одни разговоры про супер-модельный рай… И не какую я демагогию не развожу. Вы просто хотите чужими руками воплотить в жизнь свои давние идеи. Так не хорошо…
Вы если хотите создать серьёзное заведение то что Вам мешает? Времени нет? Так у каждого так же как и у вас его нет, всем здесь как и вам нужно обеспечивать семью! И не надо обижаться на людей которые с вами не солидарны, куча народу просто ждёт результатов. Им не нужны клубы, они хотят просто летать и не чего больше.

gogen

Давайте завершим тему о создании клубов , кто хочет ,тот добьется . Я думаю ,на сегодняшний день каждый для себя решил с кем быть . Где пустая болтовня с понтами и зашкаливающим ЧСВ и где ДЕЛО и результат .Для себя решил -клуб мне не нужен , буду получать лицензию ,разрешение и т. д. от компании " Рога и Копыта " и портить воздух , просто потому ,как там кроме разговоров есть результат и г .Каланов не пытается чужими руками что либо сделать (именно в этом варианте событий). Людям поливающим его грязью предлагаю показать свой результат работы , а не проекты . Ни в коем случае не обеляю ГЮ , он человек со всеми положительными и отрицательными сторонами.Результата не вижу болтовня , понты и попытка все делать чужими руками!!!