Моделисты прошу вашей помощи.

alex775

Очень прошу помощи.
Имею саваж 4.6 - рекомендуемое топливо 16-25% нитры.
Есть единственная возможность приобретать в нашем городе только вертолетное топливо с содержанием 30% нитры и 22% масла.
Вопрос, сколько мне точно и грамотно добавить метанола на галлон чтобы получить смесь в 25% нитры ?
И какой в этой смеси будет процент масла ?
Заранее спасибо.

mashinist

Никак. Заказывайте с рцмоторс(не реклама),а лучше поищите еще магазины

alex775

Да… очень грамотный ответ !!! Огромнейшее спасибо)
Я очень прошу ответ по существу. Вопрос ведь понятен.

mashinist

Исчерпывающий:)
Суть в том, что подобный вопрос уже подымался и не раз…на вертолетном движек долго не проживет(если вообще заведется), а самостоятельно менять % метанола-не возможно.

alex775

Перелопатил кучу тем и не нашел ни одного довода про это!
Основное топливо калильных двигателей метанол ! В моем случае в составе его 48%
Нитрометан 30% что больше положенного. И масла 22% что вдвое масла больше. Если добавить метанола то соответственно уменьшится состав нитры и масла! И это ясно как день! Да возможно при 12 процентах масла 25% нитры явно неполучиться,нитры будет меньше. Но Изменить состав можно математическим расчетом! Проще всего посоветовать купить другое топливо.

Crimson

Я вообще электровод, но свои 5 копеек воткну.
Вижу топливо. Оно состоит из Метанол+нитрометан+масло синтетика+касторка.
Задача.
Дано топливо состава Метанол х%, нитрометан 30%, масло синтетика+касторка - 22%
Необходимо получить топливо состава Метанол а%, нитрометан б%, масло синтетика в%, касторка г%.

Для нормальной работы движка необходимо правильное содержание нитрометана и касторки. Синтетика вроде горит почти без нагара (по крайней мере та, что в вертолетном топливе - иначе просто “засрется” движок. Скорее всего необходимо будет добавить метанол, и, вероятно, касторку. Если будет проходить по содержанию масла - ибо 22% - это дофига. Если же после добавления метанола масла останется много - то есть 2 пути. Или добавлять еще метанол и искать нитрометан - добавлять и его. Но тут возникнет вопрос - а накой тогда нужно исходное топливо? Или разбавив метанолом, иметь топливо с высоким содержанием масла. Движок на нем работать будет, но будет “засираться”. Если нет возможности жить иначе - то возможно это вариант с минимумом потерь…

Поправьте меня, если я неправ - ДВС всё же не мое…

drakomn
Crimson:

ДВС всё же не мое…

не мое тоже, но я скажу, согласен с Crimson, если разбавлять то нужно добавлять всего что содержится в топливе, только разное количество

Crimson
drakomn:

то нужно добавлять всего что содержится в топливе, только разное количество

Моя прикидка. (если проценты объемные)
Исходное топливо. Метанол 45%, Нитра 30% Масло 22% 1л.
Конечное топливо Нитра 16%
В исходном топливе 300 мл нитры. Чтобы получить 16% нужно, чтобы конечный объем был 300*100/16=1875 мл.
Следовательно доливаем 905мл метанола.
При этом масла станет 220*100/1875=11.73%

Это крайний случай - меньше масла сделать уже не получится. Если добавляем меньше метанола - остается больше масла…
А сколько должно быть масла - ДВСникам виднее…

Denature
alex775:

Есть единственная возможность приобретать в нашем городе только вертолетное топливо с содержанием 30% нитры и 22% масла.

Немного не в тему, но скажу такую крамольную штуку:

Если есть проблемы где достать нормальное топливо - попробуйте перейти на 1/5 масштаб. Там обычный 95й бензин + 2х тактное масло. Уверен, что в вашем городе оба компонента легко доступны.

А учитывая ст-ть Саважа, его легко можно обменять на монстра или багги/трак китайского пр-ва в масштабе 1/5. Аппетит то у саважа не маленький и заказывать/бадяжить вам его придется регулярно.

В итоге не будет проблем ни с качеством топливом, ни с его количеством 😃

Или сделать конверсию в электро… 😁

П.С. Сорри если задел любителей нитрухи!

andry=

Сложно найти метанол чистый, доступен обычно “трансгаз” или “газпром” источник, для промывки. Найти хим. метанол сложно.
Преложу (ща от церкви отлучат 😃 ) этанол, медицинский… Плохой метанол убивает пару и свечу.

Помимо метанола проблема с маслом. 22%- очень много. Надо стремиться к 8…10. В современных топливах масло верт и авто имеет разный состав и характеристики. Сложно подобрать режим будет.
Касторка уже не используется- только синтетическое масло.

Crimson
andry=:

22%- очень много. Надо стремиться к 8…10.

Я ж написал - если разбодяжить 30 нитру до 16 - масла станет почти 12…
Свечи и мотор в такой ситуации будут расходником…

andry=

Свечи и мотор в такой ситуации будут расходником…

Все как в больших авто: сера например реагирует с парами воды, серная к-та при высоких температурах и давлениях “ест” металл.

12…

Много, и оно в вертах более “тяжелое, а не летучее-горючее”
ДВС авто работает на разных режимах, вероятнее накопление в картере на ХХ, с остановкой движка при разгазовке.

Хотя может все и не так пессимистично.
Разбавить и начать кататься.
😉

matador
andry=:

Хотя может все и не так пессимистично.

Вы как раз правы, все печально.
Даже 12% масла для авто-топлива - это много. Подтверждением тому в этом сезоне явились первые партии топлива СпидСторм, когда производитель перестарался с количеством и составом масла (было много “тяжелой” касторки), в результате из-за адского нагара некоторые моделисты убили свои двигатели.

Crimson все правильно посчитал. При озвученном составе исходного топлива, только лишь добавлением метанола (даже если его достать) не получится сделать правильный состав авто-горючки. В результате убъете дорогостоящий двигатель.

Так что вариантов действительно немного: лабо заказывайте нормальное топливо через московские (или еще какие) магаизны, либо уходите в 5 масштаб, где этих проблем нет.

Pe4atnik

)))) очень улыбнула тема. На всякий случай - компоненты смешиваются в объемных долях))) И еще - заказать топливо нельзя, а компоненты можно?)))

Crimson
Pe4atnik:

На всякий случай - компоненты смешиваются в объемных долях)))

Ну - пересчет будет аналогичным, разве что к массе привести потом… Ну и будет не 12 процентов масла, а 10.5 - это почти ничего не меняет…

Pe4atnik:

И еще - заказать топливо нельзя, а компоненты можно?)))

Зачастую компоненты можно достать на производстве, купить локально из-под полы… Метанол достать не проблема. А вот нитру…