Тверь,давайте летать вместе!

Х_ВАНО

Виктор только померил 1 метр ровно и с него где то 2 мм ушло на припаивание к приемнику, диаметр провода 0.01 кв!

Alex69rus
Дмитрий_07:

Но летать на площадке с аппаратурой на 35 мГц опастно. Дальность никакая т.е помехи. Жалко такого красавца. Мы с этой частоты уже ушли.

Серьезно, сильные помехи? А на каких приемниках летали FM или PCM?. Дело в том, что сам летаю на 35 Мгц, правда на поле далеко не улетал. Там кстати на 2,4 Ггц что то фонит еще… мой видеолинк на 2,4 Ггц дальше двухсот метров не пробивает, хотя в других местах пару километров держит спокойно.

P.S. А у меня горе:(, летал на прошлой неделе на самолете с FPV и… грохнулся прям на середину Волги, чуть рыбака не подбил). Он же мне потом самолет и выловил) и привез на берег, за что ему спасибо. В принципе, самолет можно было и не вылавливать, т.к все после осмотра пошло в утиль…

Fedia

Раз пошла такая тема о длине антэны приёмника, какая у 40 ки должна быть длинна а то у меня меньше метра точно? 😮

На Skyrider ре сделал бортовые огни, диоды прикольные попались мелкие и яркие, так что всё мигать будет!

Andrey_F

Антенна рассчитывается исходя из длинны волны, а длинна волны=300000000/частоту. Соответственно для 40 мГц она равна 7,5 м. Отсюда считаем антенну- 1/2=3,75 м., 1/4=1,875 м., 1/8=0,937 м.
Но если в приёмнике стоит удлиняющая катушка, то антенна будет короче!

flykoss
Alex69rus:

Там кстати на 2,4 Ггц что то фонит еще…

Ага, самолёт я свой акулий похоронил по отказу 2.4. Бяда блин, надо аппу менять.

Termik

Блин,Костик,а чего случилось то???

Дмитрий_07

Помехи на 35Mhz были замечены на приемнике Schulze c передатчиком Graupner MC 19 и JR 9. На удалении приемник включал файл-сейв. С другой моделью было падение.Потом замеряли дальность по земле. Оказалась явно недостаточная. Тоже самое было замечено в Даниловском.

flykoss
Termik:

а чего случилось то?

DSM2 устроен так, что при включении он выбирает 2 канала в диапазоне 2.4Ггц. Если всё забито/зашумлено, то ничего не выбирается, и ничего не работает. Пару раз было (началось с этого сезона!), что при включении приёмник ничего не выбирал. Я считаю, это говорит о зашумлённости и в этом диапазоне, не говоря о 35/40Мгц.
Современные системы 2.4 выбирают 2 канала по принципу самой “чистой” частоты, да ещё и переключают эти каналы в процессе работы по всему диапазону по определенному алгоритму.
Если DSM2 (на фиксированных каналах) вдруг попадает в зону с “шумом” по частотам, то он встаёт в ступор (“локаут”), и привет, планета. Что и произошло: разбег, отрыв, правый крен на полном газу, земля.
Да, кстати, тесты на дальность делал. Борт - PowerBox, LiPo.
Теперь думаю что брать, Aurora 9, Futaba 8FG, … Ну и планер такой же надо, сказочный был самолёт.

Дмитрий_07

Забыл добавить: помехозащищенность на 35 Mhz проверялась в режимах PPM ,PCM и SPCM. В режиме PPM дрожат рули, а в PCM ,SPCM срабатывает файл-сейв.

Termik

По этому поводу была мысль купить сканер частот,но поскольку большинство отказов на 40Мгц склонялось к “голова-руки” надобность отпала.Было пару раз типа подергиваний в режиме РРМ,но ничего серьезного тьфу-тьфу)))
А вот на 35Мгц согласен,даже несколько раз был свидетелем серьезных отказов.При этом и аппаратуры и приемники и режимы были разными.

flykoss:

Теперь думаю что брать, Aurora 9, Futaba 8FG

Тут выбор за тобой.Я бы еще добавил в этот список JR-DSX9.

flykoss
Termik:

JR-DSX9

Аппаратура мощная, но с DSM2. Хочу уходить от этого протокола. Может конечно она есть в версии с DSMX, но это реинкарнация простого дсм’ма, что меня несколько смущает.

vazik

Костя,тебе кто то фотку подменил!!! Наверное Лазарев свою подсунул.

flykoss

Знаток:)
Ты лучше расскажи, у тебя верт упал из-за авроры или сервы?

vazik
flykoss:

Теперь думаю что брать, Aurora 9,

С перламутровыми пуговицами??? Как у пацанов???😉😉

flykoss:

Ты лучше расскажи, у тебя верт упал из-за авроры или сервы?

Серва-мать ЕЁ!!! Уже третья на этом верте!

Сергей69

A у меня, у меня!!! модуль 2.4 гы на подходе 😆
Если позволит погода, еще потестим в этом году!

Krav
vazik:

С перламутровыми пуговицами??? Как у пацанов???😉😉

Серва-мать ЕЁ!!! Уже третья на этом верте!

вань,че хелик отлетал свое???или подлежит восстановлению?

vazik
Krav:

вань,че хелик отлетал свое???или подлежит восстановлению?

Не-не-не!!! Уже пуляет давно!

flykoss
Сергей69:

модуль 2.4 гы на подходе

Программатор к модулю/приёмникам тоже зацепил?

Fedia

Кость на фотке конечно КРАСАВЕЦЦЦЦ, но еслиб не знал что это ты не узнал!😁😉

Сергей69
flykoss:

Программатор к модулю/приёмникам тоже зацепил?

Неа.
Модуль и два приемыша.
Программатор в планах.

Сергей69

Ура!
Рекорд доставки - отправлена 06.09.2011, получена 14.09.2011 (посылка Priority Mail с Hitec 2.4GHc на борту)