Новосибирск. Алексеевка.

thesash
Андрей15:

С другой стороны, если будет будет самодисциплина, то и указы будут не нужны.

Странная логика. Так можно вообще все законы отменить. И как отсутствие законодательной базы поможет “самодисциплине”?
Считаю (и кстати, я лично пробовал вступить в контакт с сайтом ФАС - но они не ответили), что делать что-то надо. Может-быть сбор подписей организовать, или для начала прикрепить тему на видном месте - не эту, новосибирскую, а сделать общефорумную. Я думаю Vitaly не откажет.

p.s. Мне персонально - почти-что всёравно, т.к. до поля 5 мин. езды - а там ни ментов, ни самолётов. И летать я люблю один. Но с позиций обычного человека - хочется жить цивилизованно, а не по законам джунглей.

Андрей15
thesash:

Мне персонально - почти-что всёравно, т.к. до поля 5 мин. езды - а там ни ментов, ни самолётов. И летать я люблю один. Но с позиций обычного человека - хочется жить цивилизованно, а не по законам джунглей.

Pereplet54:

А я при желании, могу и на ВПП полетать. Что-что, а уж с этим договориться сумею.

Для кого тогда законы нужны, если каждый сам по себе?

Pereplet54

На основании законов я и договорюсь.
Вам же предлагалось вынести свои предложения.
Не знаю, правильно ли я понял, но сложилось впечатление, что ФАС не интересует, как будут летать люди.
От Вас же, вижу одни призывы к соблюдению законов и дисциплине.

Ну, соблюдаю я законы, не меньше Вашего.
Ну, дисциплинированный я человек, не меньше Вашего.
И, что? Что Вы можете предложить? Сидеть на земле? Летать? Как? Где?

Пустые разговоры. Дисциплина… Закон…
Болтология.

zarbazan
Андрей15:

Для кого тогда законы нужны, если каждый сам по себе?

😃 Анархия - мать порядка, если при этом соблюдается категорический императив Канта 😃

Первое, что предложат власти сделать для легализации ФПВ - это регистрировать каждый борт, а это утопия.

Pereplet54

Ну, до этого, может и не дойдет. Так каждую игрушку, что через пульт управляется, регистрировать надо будет.
Сами от такой работы “задохнутся”. Да и летающие диски придется регистрировать. Тоже воздушное пространство используют.
Хотелось бы на сохранившийся разум надеяться.

Андрей15
Pereplet54:

Не знаю, правильно ли я понял, но сложилось впечатление, что ФАС не интересует, как будут летать люди.
От Вас же, вижу одни призывы к соблюдению законов и дисциплине.

Ну, соблюдаю я законы, не меньше Вашего.
Ну, дисциплинированный я человек, не меньше Вашего.
И, что? Что Вы можете предложить? Сидеть на земле? Летать? Как? Где?

Пустые разговоры. Дисциплина… Закон…
Болтология.

Я, не против законов вообще, как Вы это не правильно поняли.😒
Но, если моделисту, плевать на все правила, полетные зоны и т.д. то даже если Вы дадите правила, он их будет нарушать и делать так как ему удобно и хочется.
Так, что не известно кто занимается “Болтологией”
Как правило, здесь потрындеть многие МАстера. 😃
Если есть желание, договаривайтесь с ФАС и т.п. и носите эти правила и т.п.
у себя в кармане с чувством полного удовлетворения, что сделали большое дело. Только не уверен, что эти правила будет выполнять кто-нибудь другой.
Удачи в Ваших начинаниях.

Vladimir_T

Есть возле новосибирска чиковской полигон, длинной в 30 км, упирается в деревню шилово. Так этот полигон каждый день закрыт для пролетов большой авиации с 9 до 16 (кроме выходных), стреляют там по немногу. Вообщем занятие по большому счету безопасное для этой самой авиации. На самом полигоне местные аборигены скот пасут, ягоду собирают в выходные. Но порядок, есть порядок, дедок(ответственный) звонит в толмачево, и говорит, полигон закрыт для пролета с…до… И все, никто туда уже не лезет, даже “крокодилы”, что над вами летали. А рядом деревня Чистополье и место для полетов при желании можно найти и не одно.

Pereplet54
Андрей15:

Я, не против законов вообще…

Ну, хоть близко к конкретному.
Для того, что бы что то носить с собой, нужно что то носить, а кроме Воздушного кодекса и носить то нечего.
А в Воздушном кодексе, мы с Вами не существуем как “класс”.
И что бы что то соблюдать, сегодня достаточно из дома не выходить и при этом деньги в казну носить.
Вот и все законы.

Владимир!
Суть то в чем. Вот Вы пишите “А рядом деревня Чистополье и место для полетов при желании можно найти и не одно”.
Правильно! Согласен безоговорочно. Под Новосибирском ли, на Алатае ли, или в другом регионе, мест, действительно полно.
Но обязательно найдется дурак (обязательно), который подойдет к Вам во время полетов и начнет права качать.
Что в госструктуры то лезут. Что бы их ни кто не трогал и они над всеми “шишками” были.
Вот и будет из себя эту самую “шишку” гнуть. А у нас есть чем защититься?
Мы, со своей игрушкой, ни какими законами не предусмотрены.

Я Вам такой пример приведу. Сидите Вы с удочкой на речке. Далеко-далеко. Вокруг Вас за 50 верст ни одного человека.
Откуда не возьмись, участковый. Обыкновенный участковый. Как за те 50 верст забрел, непонятно. Да еще двух забулдыг, а может и не забулдыг, привел с собой.
“Предъявите вещи к досмотру!” Вы, как дисциплинированный и законопослушный гражданин, предъявляете эти самые вещи к досмотру.
Во время пресловутого досмотра, что по сути является обыском, он изымает у Вас тупой корявый нож, для “хлеба порезать”, и составляет
протокол изъятия. Пипец! В лучшем случае, административка. За Вами уже глаз да глаз нужен. Еще пару раз так попались и на Вас можно дело шить.
Это ни абстрактный пример. Это факт из жизни и УК РФ.

А тут целый самолет. Да как это так? А где всемилослевейшее позволение. А его в природе не существует.
А Воздушный кодекс существует.
В одном месте можно с аэронавигацией договориться, на основе того же кодекса, а в другом месте скажут “а, пшел ты…”.
Вот так вот!

thesash
Pereplet54:

сложилось впечатление, что ФАС не интересует, как будут летать люди.

Возможно они сами не знают, а то что мне не ответили - может письмо не дошло, или в отпуске были.

Андрей15:

Только не уверен, что эти правила будет выполнять кто-нибудь другой.

Будте уверены, когда правил нет вообще - их будут нарушать всегда.
Если данному конкретному моделисту “плевать” - пусть его и наказывают. В соответсвии с его нарушением, а не как в случае с Марком - по факту самого запуска.
Так и работают законы во всём цивилизованном мире.
В банановых республиках - происходит всё так, как вы и предлагаете - кто договорился с местными князьками, тот и прав.

sandro22
Pereplet54:

На основании законов я и договорюсь.

Вот и договорись!!!На всю страну заявил-вот и потрудись, а не занимайся болтологией. А если знаешь не по наслышке правила проведения полетов, то почему не сказал, что в Михайловке летать нельзя, а меня потом в ФСБ вызвали, да и где я только не побывал за прошедший месяц.

Андрей15:

Как правило, здесь потрындеть многие МАстера.

НЕ всем же работать, кто-то должен и трындеть!

Pereplet54

Александр!
Не обижайтесь. Пока Володя Милославский, перед выходными, о ситуации с Вами не рассказал, я так же как и Вы, не был озадачен этим.
Вообще обо всей ситуации в целом (имею ввиду и Марка), от Володи только и узнал. Ни какого злого умысла с моей стороны не было.
Не было к нам притензий не было и причины беспокоится. Порт то напрямую Новосибирску подчиняется. Х…то бы их знал, кто, когда и почему в ФСБ обратиться.
И навряд ли это была инициатива нашего порта. То ли от Новосибирска, то ли еще откуда указявка прилетела.
Хотел в Калманку приехать, расспросить, что да как, не получилось.
Постараюсь на этой недели к Виктору Александровичу в аэронавигацию попасть.

В масштабах страны, один хрен, за всех нее решу. Этого то я и не обещал. А по поводу “на всю страну”, так я предложил хоть что-то выработать с обращением в ФАС.
Если централизовано пришла команда нашего брата гонять, то это ФАС только решать, а не мне.
Но ведь после моего предложение начались разговоры ни о чем.
Ни “давайте обратимся”, ни “ну, его нафиг”. Это то и раздражает. Мне же потом и свалилось:

Андрей15:

Для кого тогда законы нужны, если каждый сам по себе?

Ну, как общаться после этого?
А насчет разговора в нашей аэронавигации, сказал что с Виктором Александровичем поговорю, значит поговорю.

sandro22
Pereplet54:

На основании законов я и договорюсь.

Pereplet54:

Виктором Александровичем поговорю, значит поговорю

Вначале было “договорюсь”, а потом “поговорю”, не надо отрекаться от своих слов. Я в аэронавигации тоже говорил и сделал для себя выводы, частично вопрос уже решен.

Pereplet54:

пришла команда нашего брата гонять,

Валер, насколько я понимаю, тебя не за что гонять- ты перед законом чист.

Pereplet54:

В масштабах страны, один хрен, за всех нее решу.

Нам надо только в масштабах Барнаула.

Pereplet54:

Вообще обо всей ситуации в целом (имею ввиду и Марка), от Володи только и узнал.

Странно, у него даже компьютера нет, а быть активным участником форума и не знать столь интересную тему…

Pereplet54

Александр!
Что бы не было непоняток, объясню свой текст.
Насчет “поговорю”, это о Барнаульских моделистах в целом.
Насчет “договорюсь”:

Pereplet54:

Да, впрочем, убеждать ни кого не буду. Если не хотите, не надо.
А я при желании, могу и на ВПП полетать. Что-что, а уж с этим договориться сумею.

Извините, за то, что приходится самому себя цитировать.
Говорил о себе лично. Что тут не понятного то?
А о барнаульцах я не обещал что конкретно договорюсь. Но, повторяюсь, буду стараться.
Володя мне звонил перед выходными. Кстати! Разговаривая с ним, я так же сказал, что узнаю в аэронавигации откуда ноги ростут.
И не надо мне приписывать, что я обещал за всех договориться.
Сам понимаю, что плохо, что не знал эту тему, но так получилось, что действительно не знал.

Вы хоть дайте сначала узнаю откуда ноги растут, во всей этой ситуации. Я не имею ввиду Вас или Марка.

***
Сейчас посидел, подумал, родилось к Вам конкретное предложение.
Если есть возможность, может сможете подойти ко мне домой с Володей Милославским?
Перед тем как съезжу в аэронавигацию, обговорили бы какие то вопросы.
Володя Комарицын от меня через дорогу в центре детского творчества находится.
К нему бы зашли. Человек умный, может у него тоже какие-то предложения будут.
Хотелось бы добиться положительного то результата.
Я бы рассказал о чем и как хочу поговорить в аэронавигации, может сообща подправите. На форуме в тонкостях просто не получится все обговорить.
Надо, еще кого возьмите. Я же все равно всей ситуации в деталях не знаю. По кусочкам собираю от одного да от другого.
Случившееся равнодушными навряд ли кого оставило. Не поддельно жалко, что с Вами такое случилось.
Если решите, я Вам в личку адрес сброшу. Можем все детально обговорить. Помешать нам, ни кто не помешает.

sandro22

Ноги растут из воздушного кодекса, где все авивмодели попадают в класс БПЛА, аэронавигация не разрешит полеты в воздушном пространстве аэропорта, т.к. там разрешительная система полетов, а пространство это ООООООчень большое, за его пределами с их согласия (чтобы там не летали вертолеты МВД и т.д.) можно хоть улетаться. Другог ответа они не дадут, у них свои законы. Если есть желание выслушать то, что я написал- то езжайте, я там уже был под флагом федерации. Я был бы рад, если бы вам разрешили прямо на впп порта.

Вениаминович

Вот у меня есть предложение спорщикам всётаки почитать воздушный кодекс там в самом начале идёт определение терминов которые ис пользуются в законе .так вот там нет определения что такое летательный аппарат хотя это совосочетание широко используется в тексте. также нет определения что такое воздушное судно.такчто привязки авиамодели к бесилотному летательному аппарату просто нет потому что нет определения что такое летательный аппарат.Также можно почитать эциклопедию с определеним слов в частности википедию там чётко написано что такое радиоуправляемый самолёт и никакого отношения к бпла он не имеет.Так что спор весь видимо на пустом месте а вот мешать настоящим самолётам конечно не надо.

Саныч67

В те выходные (17.09.11), были в 13-00 на поляне Алексеевка.
Отличная поляна, хорошо полетали.
усовались около 1.5 часов. Странно, но при такой хорошей погоде ни кто не появился.

* полная версия видео отчета.

alex_gl

Уважаемые пилоты - уже неоднократно писалось что летать в Алексеевке - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Зачем искать приключения на свою … ? Для вертолетов площадок и так достаточно.

Андрей15
Саныч67:

В те выходные (17.09.11), были в 13-00 на поляне Алексеевка. Отличная поляна, хорошо полетали.

Потом удивляемся и возмущаемся, почему нас гоняют.

Vladimir_T

По поводу “нас гоняют”, вас конкретно или кого либо гоняли?

Саныч67
Vladimir_T:

По поводу “нас гоняют”, вас конкретно или кого либо гоняли?

Это наверное, так во общем или о Барнауле.

А поляну жалко. Хоть и далеко для меня , хоть и не совсем удобно.
А вот оказались в том районе, ехали мимо, смотрим кони топчут, такую прекрасную ВПП.
Подъехали - подлетнули.
Думали летает, кто в такой приятный день.

А то что летать нельзя мы не знали, так случайно заехали.
Мы больше не будем… Простите нас пожалуйста. Плиз…

Андрей15
Vladimir_T:

По поводу “нас гоняют”, вас конкретно или кого либо гоняли?

Сам, стараюсь не нарушать, полетных зон и летать, там, где нельзя.😃
Под словом “нас”, имел виду, всех моделистов, хоббистов и т.п.