Новосибирск. Алексеевка.

Sodefi
rcig:

Вот, например, видео прямо с пляжа Академгородка

добавлю немного осенних скринов с того же района

руки всё не доходят, домонтировать видео…

rcig
Sodefi:

руки всё не доходят, домонтировать видео…

как домонтируешь, выложи, пжлста, в эту темку.
А откуда взлетал? С левого берега или правого?

Sodefi

вроде с левого.
по прямой 7 км от академгородка

9 days later
sandro22
AlFly963:

Шутки шутками, а Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации пока действуют.
И согласно этим правилам мы являемся как минимум эксплуатантами беспилотных воздушных судов со всеми вытекающими последствиями.
Такие случаи наверняка будут повторяться, а процедуры подачи уведомления о полетах в воздушном пространстве класса G (где нам по теории можно) для авиамоделистов нет (для этого надо получить свидетельство пилота или сертификат эксплуатанта, иначе не зарегистрироваться).

Почитайте здесь www.rg.ru/…/vozdushnoe-prostr-dok.html.Особенно пункт 2, п.52, п.116 “б”.Согласно этим правилам нам можно только по разрешительной системе даже в зоне G.Мне уже пришла повестка в суд, транспортный прокурор просит:
Запретить (мне) деятельность по использованию воздушного пространства для запуска беспилотного летательного аппарата без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства.В суде надо доказать, что авиамодель- это не БПЛА. Но как?

AlFly963
sandro22:

В суде надо доказать, что авиамодель- это не БПЛА. Но как?

Необходимо просить суд назначить судебную экспертизу вашей авиамодели на предмет того, является ли она БПЛА или нет. Экспертом надо просить суд назначить лояльного Вам человека, имеющего опыт в области авиамоделирования, желательно чемпиона чего-нибудь по авиамодельному спорту. При этом необходимо договориться с прокуратурой, чтобы они не возражали против назначения экспертом лояльного Вам человека (о лояльности лучше помолчать). Эксперт проанализирует внешние и внутренние признаки Вашей модели и в своем заключении укажет, что Ваша модель - не БПЛА, а авиамодель. Прокуратура возражать не станет (договорились же!) и суд утвердит заключение эксперта и оставит иск прокуратуры без удовлетворения за отсутствием предмета спора (БПЛА).
Да, и не забудьте нанять адвокатов, а то ничего у Вас не получится.

zarbazan

захватите в суд какую-нидь пилотажку,естественно без фпв-примочек, и пусть истец объяснит, как это может быть беспилотником.

AlFly963
zarbazan:

и пусть истец объяснит, как это может быть беспилотником

В этом случае судья скажет, что он (она) ничего не понимает в беспилотниках и авиамоделях, и что сотрудник прокуратуры является должностным лицом при исполнении, и против Вас лично ничего не имеет, а лишь исполняет свой долг. А Вы, как ответчик, заинтересованы в том, чтобы ввести суд в заблуждение, бла, бла, бла. В общем суд решил в пользу истца! Поверьте, именно так в судах и зачастую и происходит.
Наймите адвокатов.

Или:
Вам собираются через суд (!) запретить то, что и так Вам запрещено (!!!). Абсурд.
Матом ведь ругаться тоже запрещено, но ничего, ругаемся. Так теперь Барнаульская прокуратура должна хватать жителей Барнаула, ругающихся матом, и тащить их в суд, где просить судью запретить Имяреку ругаться матом. Видимо, Барнаульской прокуратуре больше нечем заняться…

И еще.
Если хотите поиздеваться над судом, сверните в суде из листа бумаги самолетик, запустите его в зале суда и спросите суд: является ли сие беспилотным летательным аппаратом?

sandro22:

Почитайте здесь www.rg.ru/2010/04/13/vozdushn...собенно пункт 2, п.52, п.116 “б”

Запрашиваемый документ не найден

Вениаминович

Уважаемый SANDRO22 Вот вы ссылку для всех даёте а сами то хоть её читали? Ведь там нет определения что такое летательный аппарат и что такое воздушное судно. А беспилотным может быть и трактор и корабль и автомобиль.а поняте судно тоже не однозначно.Это вы наверное сами из чувства гордости приписали свою авиамодель к разряду летательных аппаратов?

sandro22
Вениаминович:

приписали свою авиамодель к разряду летательных аппаратов?

Это не я, а они. В этих правилах в п.2 есть определение БПЛА, про авиамодель- ни слова. По мнению ФСБ все авиамодели относятся к БПЛА, никакие доводы слушать не хотят, а тычут носом в этот документ, поверьте, я здесь не потому, что хочу полялякать, с такой проблемой может столкнуться каждый авиамоделист, а не четыре человека из Барнаула, которых вызывали в ФСБ.

AlFly963
sandro22:

четыре человека из Барнаула, которых вызывали в ФСБ

Чем же Вы так не угодили ФСБ? Может, рядом с ними летали?

Попробуйте поспрашивать в ветке rcopen.com/forum/f90/topic253549

Согласно КоАП РФ, статья 11.4, п.2, “Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;” Так как поймали Вас впервые, и Вы торжественно обещаете больше не нарушать, к Вам должна быть применена минимальная мера административного воздействия (3000 рэ) и то - только к тому из вас, кто управлял беспилотником. Остальные - зрители. Конечно, можно попытаться пришить Вам шпионаж (и то, если на борту были средства регистрации, например видеокамера), но это вряд ли.

Зы. Хотелось бы все-таки узнать подробности рокового полета и задержания

sandro22
AlFly963:

Хотелось бы все-таки узнать подробности рокового полета и задержания

Все очень просто- летали в трех километрах от порта, шесть лет никому не мешали, потом приехала транспортная полиция и по просьбе порта с этой поляны нас выгнали. Не сопротивляясь, все уехали и больше там не появлялись. примерно через месяц стали по- одному вызывать для беседы в ФСБ, дела передали в транспортную прокуратуру, затем в суд, 30-го в суд, доказывать, что я не верблюд, а точнее, что у меня авиамодель, а не БПЛА. В п.379 я указал, на какие пункты надо обратить внимание…

AlFly963
sandro22:

примерно через месяц стали по- одному вызывать для беседы в ФСБ

Для этого необходимо как минимум установить Вашу личность, доказать, что у Вас БПЛА, что именно Вы управляли БПЛА в данном месте и в данное время. Должен быть составлен протокол об административном правонарушении. ФСБ часто действует оперативными методами, многие из которых условно законны (по решению суда) - это прослушка, скрытое видеонаблюдение и т.д. В суде можете оспорить методы сбора информации относительно Вас лично, да и вообще заявить - Я не я и хата не моя! Вы меня путаете с кем-то другим, похожим на меня (помните “человек, похожий на генпрокурора в бане со шлюхами”?). Здесь много чего можно оспорить, т.к. не была соблюдена процедура фиксации правонарушения (протокол где?). Транспортная полиция, прежде чем выгонять вас с поля, должна была поймать за руку “лицо, не наделенное в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства”, осуществляющее “деятельность по использованию воздушного пространства” (т.е. управляющего авиамоделью) и составить протокол об административном правонарушении. Дело должны были передать не в суд, а в административную комиссию, которая определила бы Вашу виновность и меру административного воздействия (штраф). А Вы уже могли бы оспаривать решение административной комиссии через суд. Так происходит со штрафами для автолюбителей и с прочими нарушителями административного законодательства. А этого не сделано. Поэтому нет протокола - нет нарушения.
Территория порта, рядом с которой вы летали, режимная? Где граница запретной зоны? Вы ее пересекали? Есть доказательства? На территории порта есть секретные объекты? Если да - то это уже другая статья…

А вообще, создается впечатление, что вы кому-то помешали и этот кто-то хочет с вами расправиться. Связей в транспортной полиции у него, видимо, нет, но есть знакомый ФСБшник (или сам он оттуда). По поведению заметно… Обычное административное дело давно закончилось бы штрафом и все забыли бы.

sandro22:

доказывать, что я не верблюд, а точнее, что у меня авиамодель, а не БПЛА

Если авиамодель была куплена в магазине как “авиамодель” - захватите в суд документы о покупке. Если авиамодель импортная - еще лучше, т.к. при пересечении границы она прошла таможенный контроль как авиамодель, была ввезена в РФ законным образом и продана через магазин (где здесь Ваше нарушение?). Вы купили авиамодель в магазине и использовали ее по назначению. За что Вас наказывать?

И еще. Объединяйтесь-ка в какой-нибудь авиамодельный спортивный клуб с целью занятий авиамодельным спортом. Пишите письма в администрацию города с просьбой выделить вам в пользование кусок земли и воздуха для полетов. Спорт сейчас в моде. Если откажут - в СМИ. Когда получите поляну с подписью какого-нибудь “зама по спорту” - летайте на здоровье. Вас много, а “они” по одному в суд вызывают. Надо объединяться.

Саныч67
sandro22:

Все очень просто- летали в трех километрах от порта, шесть лет никому не мешали, потом приехала транспортная полиция и по просьбе порта с этой поляны нас выгнали. Не сопротивляясь, все уехали и больше там не появлялись. примерно через месяц стали по- одному вызывать для беседы в ФСБ, дела передали в транспортную прокуратуру, затем в суд, 30-го в суд, доказывать, что я не верблюд, а точнее, что у меня авиамодель, а не БПЛА. В п.379 я указал, на какие пункты надо обратить внимание…

Странная история.
а протокол то хоть был ? От полиции ?

AlFly963

Александр, после посещения суда отпишитесь, пожалуйста, здесь, или в “Правовых аспектах FPV №2”. Нам интересен прецедент. Помогут ли наши советы?

sandro22
Саныч67:

Странная история.

Более, чем. Консультировался с адвокатом- он тоже в шоке. Вся проблема состоит не в том, что меня накажут (запретят запуски), а в том, что под эту раздачу попадут все авиамоделисты, как пользователи БПЛА, на которые нужны разрешительные документы. Абсурд!!!

Саныч67

Какие документы были составлены и на кого, по приезду полиции ? От чего танцует другая система ?

sandro22
Саныч67:

Какие документы были составлены и на кого, по приезду полиции ?

Никакие и ни на кого, просто попросили убраться.

Саныч67:

От чего танцует другая система ?

Все претензии заключаются в том, что у нас не авиамодели, а БПЛА, которыми мы можем нанести вред воздушным судам гражданской авиации. Адвокат, ознакомившись с делом, тоже был в недоумении. По мнению истца запуски моделей должны производиться только с зарегистрированных площадок и по разрешительной системе!!! Мне кажется, что не только в России, но и нигде в мире к авиамоделистам не предъявляли таких претензий. Я понимаю так- если я летал в неположенном месте, то должно быть предупреждение или штраф с разъяснением, где можно летать, а тут…

AlFly963
sandro22:

Все претензии заключаются в том, что у нас не авиамодели, а БПЛА, которыми мы можем нанести вред воздушным судам гражданской авиации.

Можем нанести, а можем не нанести. Вот когда нанесем, тогда и надо судить того, кто нанес. Странный иск, по-моему, он ни о чем и в суде должен развалиться. Может ли суд запретить играть в игрушки? В любом случае, решению суда надо как-то придать огласку. Помните, год назад арестовали несколько человек с мобильниками и инкриминировали “шпионские средства видеонаблюдения”? Только после огласки ГД РФ взялась внести поправки в закон, чтобы исключить из “шпионских” обычные мобильники.

Еще мысль:
Заявите в суде, что вы не ставите цель нанести вред воздушным судам гражданской авиации, а летаете с целью занятий техническими видами спорта, в частности, авиамодельным спортом. Заявите, что согласны не летать в данном конкретном месте и просите суд разрешить вам заниматься авиамодельным спортом в другом (укажите каком конкретно) месте.

Либо можно попробовать свести решение суда к запрету полетов в данном конкретном месте. Тогда во всех остальных местах вроде можно летать.

Кстати, на каком основании истец решил запретить полеты именно Вам, а не Василию Ивановичу Табуреткину из села Кирдыкмундштук Сарайваляйской области?

AlFly963
sandro22:

доказывать, что я не верблюд, а точнее, что у меня авиамодель, а не БПЛА

Сходите на www.fasr.ru. Если есть федерация авиамодельного спорта, значит есть авиамодельный спорт и есть авиамодели. На сайте есть фотографии авиамоделей и классификация. Есть история авиамодельного спорта в СССР и РФ. Может, это все как-то поможет в суде?

sandro22
AlFly963:

Кстати, на каком основании истец решил запретить полеты именно Вам, а не Василию Ивановичу Табуреткину из села Кирдыкмундштук Сарайваляйской области?

Мне это тоже интересно, но они не говорят, почему я, а не кто-то другой.

AlFly963:

Сходите на www.fasr.ru.

Был, распечатал, дай Бог, чтобы помогло.

Vladimir_T

Я сочуствую моделистам из Барнаула, но, похоже, дела у вас совсем плохи. Не дадут вам летать, власть местная не даст. Все дело в том, что у вас в регионе, кто-то, из российских чиновников, облюбовал себе место для отдыха. Для этого в горноалтайске удлиннили полосу, со всего региона натащили навигационного оборудования, собираются открывать заведомо не рентабельный аэтопорт. А пока летают и садятся в Барнауле. Делайте выводы, зачем местному начальству проблемы с моделистами, каждый дрожит за свое место, а вас нахрен, тут такие птицы летают, вы только мешаете. Ну не повезло вам. Вон в Лыткарино, местные моделисты договорились с аэропортом и летают теперь в 300 метрах от взлетной полосы. Но там высокие чиновники не отдыхают.

AlFly963
sandro22:

Мне это тоже интересно, но они не говорят, почему я, а не кто-то другой.

А Вы можете ознакомить нас с текстом иска? Что-то кажется мне, что написан он безграмотно (с юридической точки зрения)

И были ли попытки со стороны истца решить дело до суда?

alex_gl
sandro22:

что у нас не авиамодели, а БПЛА,

Александр найдите председателя Алтайской федерации авиамодельного спорта (Хомяков Анатолий Яковлевич), заверьте в региональном отделении РОСТО письмо о членстве в федерации именно авиамодельного спорта.
Кстати при РОСТО должен быть и юрист к которому стоит обратиться. Распечатайте с сайта ФАСР календарный план 2011 года по авиамодельному спорту, на всякий случай законодательство о спорте.
Тут уже писали о том что если не было составлено протокола на месте то вообще какой может быть суд, ознакомтесь с адвокатом в суде с материалами дела заранее до заседания.
Можно попытаться найти журналистов и написать актуальную статью в местной прессе, как раз перед выборами, о том как власть душит авиамоделизм.

Vladimir_T

Барнаульцы, у вас ничего не получится. Вот почитайте. Взято из белорусского forum.lida.info…, здесь обсуждали падение як42 в Ярославле, случайно попалось на глаза:

“Просто нет слов!!! Сижу у экрана и глазам не верю.<br>А это правда!!!<br><br>Вот, что пишет народ из Ярославля: В нашем городе 7-8-9 сентября проводят самит всемирный экономический форум. поэтому весь город перекрыт. Проходит он в нашем ледовом дворце АРЕНА 2000 ЛОКОМОТИВ из-за этого матч с Белоруссией перенесли в Минск и сделали выездным, а не домашним как планировалось. Именно поэтому наша команда улетала в Минск. В аэропорту вылет самолета несколько раз откладывали, по причине все того-же самита так как ждали VIP гостей борт №1 поэтому пилотам як-42 в приказном порядке было указано,что взлетать они будут с половины полосы(вторую готовили к прилёту Медведева), в результате чего самолет выехал за ее пределы, наехал на гравий и не набрав нужной высоты зацепил мачту…В УВД Яр обл утверждают, что это всё было спланировано. 3 день саммита, на 4ый день должен был приехать президент.Нургалиев утром сказал: “Не дай Бог, что-то произойдет с каким-либо сотрудником внутренних дел Ярославля.” Утром же застрелился из табельного мой хороший знакомый, всегда улыбающийся парень сотрудник УВД Яр обл.Ещё СМИ даже никому в голову не пришло ехать на другое происшествие, случившееся в это же время: Был заминирован Макдональдс на ул СвободыОб этом молчат.А за полчаса до” падения" самолета был оцеплен аэропорт ФСО (фЕДЕР СЛУЖБ ОХР). Никого не подпускали на киломметр. Даже УВД прогнали.Это, ребята, всё проверенные сведения.России надо было поднять город за 2 часа. Им это удалось…"

Писал похоже человек из МВД. Это все по поводу безопасности первых лиц, а вы с модельками в 3х км от полосы,где большие люди на самолете летят, вас проще посадить, если не отрекетесь. У нас в начале ноября с визитом был Путин, в Толмачево все перекрыли, с работы с ночной смены народ не выпускали. Стояли фсбшники и грудью закрывали выход на привокзальную площадь к служебным автобусам. А в часов 9…10 утра видно как шли снайпера в камуфляже с зачехленными винтовками. Как-то не приятно стало, я в это время на работу шел, ведь они наверное и мне в бошку целились.