Москва, ЮВАО, парк Нагатинская пойма (м.Коломенская)

Adekamer

Серега! делай свою сушку! и как насчет в паре на крыльях полетать ?
фпв онли?
есть предложение полетать строем по алее, сложно стремно но возможно, желательно когонить на подстраховке внизу… а? осилишь ? или ты пока вверху потошнишь ?

uc1
Adekamer:

на подстраховке внизу

есть 2 LPD рации

Adekamer
uc1:

есть 2 LPD рации

там другая подстраховка - если в дерево впишешся - чтоб подмога до самолета первая добралась чем аборигены, а то случай как у Байчи - когда через 20 сек самолету приделали ноги
визуальшики алею просто не пройдут - нужно фпв - Серега! давай! это будет твой первый серьезный полет ! риска никакого - зато андреналина море

Zont

А что за аллея? Есть видео? Это от стоянки до “взлетки”?

uc1

А пусть меня забанят. Ну и пожалуйста!

Adekamer
Zont:

А что за аллея? Есть видео? Это от стоянки до “взлетки”?

maps.yandex.ru/?um=YboEtSoPDnZe5vFptfJ9UcXWSOMJJ2I…
алея длинная - порядка 400 метров, ширина около 8
впринципе людей на ней должно быть хорошо видно и есть возможность уйти вверх
другое дело что на скорости пройти алею на высоте ниже крон деревьев достаточно сложно
хочу попробовать зайти на нес пикирования и идти на скорости чтоб снизить болтанку - но ветер будет все равно трепать крыло
поэтому возможность запилить в дерево не отрицаю
вот для этого и для сьемки с земли на видео проходяшего крыла и нужна подмога
если пройти парой то вообще все сложнее и интереснее а видео ведомого вразы круче - но ведумый должен быть выше и ему сложнее тк еше и скорость контролировать
от стоянки до взлетки я на самолете не рискну - тк не четко в камеру вижу свод крон деревьев - а виражить там придется знатно.

Zont

Понял, спасибо!
Надо допиливать Ультрона и за дело, покорять аллею… 😉

uc1

Антон, есть новая концепция! Сегодня обнаружено секретное оружие при входе на поляну. Реагирует на “иди сюда”. Мы сперва обсуждали, что суп не наваристый. Но потом я понял, как можно его применить. Главное - просто принести на поле!

Adekamer
uc1:

Антон, есть новая концепция!

Дима ! исправь аватару! надо над носом добавить черный квадратик кулера

uc1
Adekamer:

Дима ! исправь аватару!

done

SkySlam
Adekamer:

Серега! делай свою сушку! и как насчет в паре на крыльях полетать ?
фпв онли?
есть предложение полетать строем по алее, сложно стремно но возможно, желательно когонить на подстраховке внизу… а? осилишь ? или ты пока вверху потошнишь ?

Я ? Конечно за!!! 😉 Есть изик и Фантом

paul310
Adekamer:

желательно когонить на подстраховке внизу

Если что - я с радостью поассистирую.

uc1
paul310:

я с радостью поассистирую

А я уже нет. Я тоже готов там лететь. Увы видео снять нечем. Если только у кого есть приемник на 5,8 боскамовской сетки с рекордером…

dorset

Всем добрый вечер.
Кто-нибудь обклеивал потолочку скочем? Каким и как? Пытался найти ответ на форуме…одна вода…
Я так и не понял …какой скочь? Нафиг фен? Ну и пр…
Подскажите плиз.

cheeeter
dorset:

Всем добрый вечер.
Кто-нибудь обклеивал потолочку скочем? Каким и как? Пытался найти ответ на форуме…одна вода…
Я так и не понял …какой скочь? Нафиг вен? Ну и пр…
Подскажите плиз.

Привет… недавно собрал свою первую модель из потолочки… ( до этого был готовый як-12).
Перед сборкой смотрел много обзоров, видеокурсов по сборке из потолочки. везде обтягивают обычным скотчем… утюжки и тд нужны для того, чтобы усадить скотч. Так он садится крепче, отрывается уже вместе с потолочкой)
Из личного опыта (очень маленького) могу сказать так, что обтягивать нужно, особенно если делать в один слой. Даже при посадке на траву без скотча, можно сильно повредить модель.
ВТорую версию своей разбитой самоделки, обтянул поверх скотча еще какимто крепким скотчем. он и липнет сильнее и сделан с какойто белой сеткой. Ну и сделал деревянный каркас для прочности.

Также прошу помощи бывалых…
Подскажите плиз, какую лучше всего выбрать готовую модель (желательно с паркфлаера) для оплетов по FPV.
ПОдойдет ли апа Турнига 9х для таких дальних полетов??
Какой купить комплект очков для фпв…
И я так понима, что нужны хорошие навыки полетов…

uc1
dorset:

Кто-нибудь обклеивал потолочку скочем?

Полошу немного.
Я моделист неопытный, начинающий - пусть опытные поправят.

Потолочку и элапор (EPO) можно обклеивать обычным скотчем. Берешь - и приклеиваешь. К EPP (“резиновый” пенопласт) обычный скотч липнет крайне плохо. Армированный получше, но тоже не очень. Скотч соответственно надо широкий. Можно упаковочный но на мой взгляд это не очень красиво. Можно прозрачный. Можно (например в комусе или еще в метро видел) купить разноцветный скотч - тогда это заменяет еще и окраску модели. Цель - повысить прочность и жесткость. Кроме того необклеенный пенопласт при эксплуатации истрепывается и в него въедается грязь. А обклеенный можно мокрой тряпочкой протереть и будет почти как новый (например после посадки в лужу). Возьмите просто кусок потолочки. Попробуйте чуть согнуть. Теперь приклейте с 2 сторон скотч. Снова попробуйте согнуть. Разница заметна ?

С прочностью все понятно. Теперь пару слов про летные качества (как я это понимаю). Есть мнение, что модель с гладкими поверхностями летает быстрее, чем с шероховатыми. Кроме того некторые модели, обладающие выраженной склонностью к самостабилизации становятся более “нервными” и чувствительными к ветру. Это обусловлено тем, что крылья после обклейки перестают гнуться (я так думаю после пары экспериментов, возможно неправ).

Ремонт обклеенной модели после аварии часто начинается с отдирания скотча. Сдирается с потолочки и EPO с верхним очень тонким слоем пенопласта - этакий пилинг 😃 Для ремонта EPO с восстановлением формы методом нагревания (в горячей воде или феном) снятие скотча обязательно. После ремонта соответственно снова обклеивать.

Ну чем мог… У нас вроде главный по потолочным моделям в разноцветном скотче Михаил с-130 - он дополнит 😃

cheeeter:

какую лучше всего выбрать готовую модель

очень непростой вопрос. а какие полеты планируются?

cheeeter:

желательно с паркфлаера

с хоббикинга

cheeeter:

для таких дальних полетов

насколько дальних ? 😃

cheeeter:

Какой купить комплект

не уверен, что стоит покупать комплект.

cheeeter:

очков

все сугубо индивидуально. я перемерял на поле практически все варианты из тех, что продаются. купил в результате доминаторы, т.к. мне они подошли. существует мнение, что доминаторы - барахло и ценны только возможностью встроить в них боскамовский приемный модуль на частоту 5,8.

cheeeter:

хорошие навыки полетов

при визуальном полете и при фпв полете навыки совершенно различны. Если при визуальном полете для начинающих проблема не путать право-лево и соответственно не заруливаться, то в фпв надо видеть землю, ориентироваться…находить путь домой. с положением модели то вопросов нет - мы в ней сидим 😃

При выборе модели стоит учитывать, что скорей всего сажать ее придется по фпв (т.е. вероятно ронять в траву). Для меня например сложно переключиться на визуальный полет сняв очки, причем основная трудность это найти в небе свой самолет, если мне его не покажут.

cheeeter

Хотелосьбы планер… наверное типа бикслера…
по дальности на 2 -4 км.
ну и опять про очки. что нужно купить для полного комплеткта?? очки… применик и передатчик, камера. что еще?
ЧТо такое автопилот? можно ссылки?? сколько примерно стоит неоч дорогой но и не дешовый))

Ирбиус

Если что, очки, камера, пантильт, передатчик, приёмник - есть. Лежит без дела. Вполне могу продать комплект, летал на нём два-три раза. Один раз на рапторе 😃 два раза на бензиныч ставили для оценки эффективности виброподвеса 😃

uc1
cheeeter:

по дальности на 2 -4 км.

предел 2 или 4 ? на какой высоте предельная дальность?

Тема большая и широкая. Купить и поставить или не ставить и не покупать можно много разного. Автопилотов тоже много разных и за разные деньги.

Я собрал и потерял большую модель с автопилотом и практически полным “типовым комплектом фпвшника”. Сейчас считаю, что стартовать надо с недорогим минималистичным комплектом и закладываться на визуальную дальность (т.е. предел это километр от себя или чуть меньше). Без всяких автопилотов. Научиться на этом летать фпв, почитать форумы, переосмыслить потребности и желания.
Обязательно надо купить очки. В общем то с этого можно начать. С вопроса выбора очков. И заниматься этим вдумчиво и заметное время.
Для начала при таких условиях пойдет для управления турнига со штатным радиомодулем. Чтобы видеопередатчик не мешал радиоуправлению на 2,4 мне представляется наиболее простым и бюджетным купить боскамовский комплект на 5,8 с 305 приемником и передатчиком на 200 или 400 милливатт. Обязательно стоит сразу вложиться в поисковое оборудование (пищалка и радиомаяк). Автопилот на начальной стадии это зло, тем более что в лоб он не будет работать совместно с турниго-радио, т.к. ему обязательно нужен фэйлсэйф.

Adekamer
uc1:

Сейчас считаю, что стартовать надо с недорогим минималистичным комплектом и закладываться на визуальную дальность (т.е. предел это километр от себя или чуть меньше). Без всяких автопилотов

датычто!!! прям не верю своим глазам!!!
пишалка за 3 бакса обязательная
родной модуль турниги в топку - ставить фриску