Калужане здесь есть? Отзовитесь!

михаил76

Сезон 2012 года уже в действии! 😃

С Новым годом 😃

Седой_55
михаил76:

Сезон 2012 года уже в действии!

Получил на днях OSD телеметрию от смалтима, пропаялся ну и естестно уехал на полёты, летал один и поэтому иногда было ссыкотно да и удаление было не рекордное но нормальное два с половиной км. Высоту не набирал там ветер посвежей да и туман до двухсот метров ,облетел посёлок снял фото и против ветра потопол домой ,поначалу побоялся не дотяну , но всё обошлось прилетел с запасом и ещё полетал над собой сжёг 3250ма/ч из 4000 время полёта составило 26 минут, техника отработала как по рельсам ,температура -2 градуса.
Сезон 2012 открыт. Есть видео но оно техническое запись телеметрии.

Олег#
ZamuykAtel:

собран и облетан в комнатных условиях

где же все таки видео

Седой_55

Если кому интересно сейчас перекидоваю на комп надо обрезать выложить на ютуб , часа через два.

михаил76

Залез я давича вот по этой ссылке, rcopen.com/forum/f6/topic260133 и начали меня одолевать какие-то невесёлые мысли.
Понятное дело, что данное происшествие носит пока локальный характер, но… проблема сего заключается в том, что с распространением
системы телеметрии, которая позвляет уводить модели не на десятки метров, а на очень большие расстояния, как бы сия проблемма не
стала массовой.
Может я чего-то недопонимаю и накручиваю (и убедительно попрошу меня поправить, если что не так), но если предположить такой вариант, что в силу
каких-то обстоятельств авиамодель с той же камерой попадает в зону, где в общем-то нельзя находится, и снимает то, что в общем-то нельзя
снимать (а таких мест немало), то выражаясь по русски: пи…ды получит вся деревня, да так, что мало никому не покажется.
Искать правды во властьпридержащих структурах по этому поводу бессмысленно - никто и пальцем не пошевелит, чтобы создать реальные
условия для запуска моделей, но вот поставить это всё под запрет они могут моментально. Причём под запрет попадёт всё вплоть до применения
систем радиоуправления. Вот это они могут, увы.
Очень бы хотелось, чтобы этот случай остался единичным, но…тем не менее призадуматься над происходящим он заставляет.
Опять-таки повторюсь: возможно я в чём-то и заблуждаюсь, ибо высказываю лишь своё субъективное мнение.

Седой_55
Олег#:

Александр а вот эта штука половчей кулариса будит

Олег спасибо за ссылку, эта модель уже засветилась на форумах я смотрел видео с её полётом, интересная модель но летать на крыльях без системы стабилизации думаю не комфортно, а на куларисе по FPV я не летаю ,это больше спортивный самолёт, а мне нужно тянуть камеру, к рекордам я равнодушен,мне доставляет больший интерес снять интересный кадр, мой самолёт при потере скорости в штопор не сваливается, что не маловажно, но он мне тоже не нравится к сезону думаю осилить новую модель.

михаил76:

Залез я давича вот по этой ссылке

Да эта проблема очевидно будет иметь место, в связи с массовостью распространения полётов FPV ,поэтому к технике безопастности стараюсь относится серъёзно, но рано или поздно кто то да залетит туда куда не нужно и последуют орг выводы, по этому за буйки лучше не заплывать.

Правда совсем ещё недавно, просто быстро подзабыли, категорически было запрещено строить радиопередатчики, да и печатные машинки стояли на учёте , молодому поколению это покажется странным, но так было, но ведь жили и строили передатчики и летали!

UA3XDS
михаил76:

Причём под запрет попадёт всё вплоть до применения систем радиоуправления.

Михаил, это вы, конечно, уже перегнули. Как спец в области применения радиочастотного спектра, скажу, что сделать это будет очень проблематично, т.к. включает себя регулирование использования этого спектра. А там до сих пор бушует буря по другим более серьезным вопросам. Что же касается камеры на борту, или FPV, то с земли этого не видно, и нужно поменьше это афишировать. Я без камеры почти не взлетаю, и летаю там, где это явно не запрещено. ИМХО пока в магазинах продают летающие Р/У игрушки, ничего серьезного нам не грозит. По ссылки говорят, про запрет полетов конкретному человеку. ОК. Берем с собой друга, который просто стоит рядом, и на все вопросы отвечаем – «пришел посмотреть, как он летает». Ну, а FPV … каг бэ, нет у нас легальных частот и мощностей для передачи видео. Т.е. оно по определению нелегально!

Седой_55:

снять интересный кадр

Я вот тоже учусь …

михаил76
UA3XDS:

По ссылки говорят, про запрет полетов конкретному человеку.

Не совсем! Там ещё не в чём не виновный руководитель авиамодельного кружка под общий замес попал.
Так что… показательная порка одному, а рикошетом достаётся многим.

UA3XDS:

пока в магазинах продают летающие Р/У игрушки, ничего серьезного нам не грозит.

Я только порадуюсь, если так оно и будет в дальнейшем.

van11
UA3XDS:

пока в магазинах продают летающие Р/У игрушки, ничего серьезного нам не грозит.

Надо впрок запасаться.

UA3XDS

Вообще ролик очень странный! Не будем обсуждать саму суть дела, но вот санкции прозвучали крайне странно.

  1. Пришли ФСБшники сказали не летать? А то, что? Расстреляют? Идут лесом всем строем.
  2. Запретили летать судом? За нарушение чего? По какой статье? На какой срок? Где нельзя летать? В своей квартире можно летать? Что значит летать? Подпрыгнувшая на кочке Р/У машинка считается полетом?

Очень много непоняток, отсюда и буря в стакане.

Маляр

А вот ПОКА такие как ВЫ УВАЖАЕМЫЙ будут летать не пойми где и как -И БУДУТ ПРОБЛЕМЫ!!! НЕ ПОРА БЫ ПРИОБЩИТЬСЯ!!! А ТО тока рулить понял куда и давай шуравать над толпами народа(УПАДЕШЬ НА ГОЛОВУ ПОХЕРУ КОМУ-ЗАРУБЯТ ПОЛЕТЫ ВСЕМММММММ!..А УЖ КАМЕРА и вааще им ВСЕМ понравится!Думайте башкой!!!МЫ с АНДРЮХОЙ уходим к СЛАшникам в Воротынск,

михаил76

Вообще… верная позиция. Держаться надо сообща. Хотя бы знать: кто, где и на чём. Так всегда надёжнее было (тем более, тусовка не такая уж и большая. Каждый на виду).

Маляр:

МЫ с АНДРЮХОЙ уходим к СЛАшникам в Воротынск,

Ты чего в Воротынске забыл???
Давай лучше к нам на калужское водохранилище. Только сегодня там отжигали по полной))))

михаил76

Хотели! Но… ты же наверняка на работе был, и отказался бы на водохранилище днём ехать.

Олег#

Михаил а где конкретно
покажи на карте

да и на правом где

колись )))

михаил76

На карте показывать …не умею! 😕

На водохранилище - где “городской пляж” (если его можно таковым назвать).
Там ещё табличка висит: “вейк-бординг станция Гагарин” )))

А на правом хорошее место открыли на поле в районе д. Шопино (правда только зимой там можно)

михаил76

От твоей метки чуть раньше, (480 метров не доезжая).
Там где дорога направо пошла в какую-то другую деревню.
Вот, прямо на краю этой дороги летали.

UA3XDS
Маляр:

такие как ВЫ УВАЖАЕМЫЙ

Если это мне, то у меня создалось впечатление, что вы плохо понимаете реальность. Но убеждать вас в этом не вижу смысла. Давайте все же оставаться в рамках темы форума и приличия.