Калужане здесь есть? Отзовитесь!

Judge
van11:

А я люблю компанию.

Ага, всегда же приятно пообщаться с разными людьми, которых объединяет одно увлечение 😃

Гм, не понимаю, чего тут такая перепалка-то словесная началась? Вроде плохого ни чего ни кто не делал. От репортажа особо народу не прибудет, да и вообще народу не будет особо прибывать до тех пор, пока этим занимаются только те, кому, условно, от 30 и выше. Дети как пили ягу, так и будут ее пить, ибо они и не в курсах, что есть какие-то там модели и т.д. Так что можем все раслабиться и летать 😃 Не появяться у нас толпы на аэродроме и не выгонят нас от туда без закрытия аэродрома. Нахрен мы там ни кому не нужны.

ps. все, что сказано выше, является лишь моей точкой зрения, не претендующей на объективность и т.д. и бла-бла.
pps. А вообще бывает грустно, когда приезжаешь в пятницу-субботу на полосу и ты один…

Wasya

Паша, не сцы. Я наконец-то возвращаюсь. Составлю тебе компанию 😃

как насчет завтра, т.е. сегодня?

Judge

Дык, уже заряжаюсь, если сегодня не дойдет до нас из москвы ветер, то надо будет освежиться в небе!

ps. Относительно клуба моделистов, по данным минкомспорта и развития калужской области, я лично смотрел записи, на территории г. Калуга не зарегистрировано ни одного официального клуба или федерации. В связи с чем какие либо фестивали или соревнования провести практически не реально. Официальный статус им город не даст ни когда. А следовательно так и будем шкерится по полосе, в надежде что нас сегодня не выгонят и тихо ждать, когда же закроют аэропорт от всех и мы останемся совсем без полосы.

ps. Надеюсь ни кого не обидел своими мыслями.
pps. К стати, касаемо зала - я столкнулся с той же проблемой. “Вы кто, клуб? Не клуб, ну тогда извиняйте - у нас тут могут заниматься, пока что, только школы и клубы, а всех вас, таких энтузиастов, пускать пока не будем” Это была попытка дословно воспроизвести полученный мною ответ с нового стадиона в аненках. А зима и правда уже не за горами…

Олег#

Парни вы на чем летать то будите в зале
А то
1 ни у кого нет модедей
2 летать ни кто не умеет -исправимо правда знаю сам

Гыы злой я😈

Judge

Ну у меня есть Цитабрия 22гр 2.4 Ghz 😃 Летает она отлично, я летал на ней в холле на работе - место маловато, а в зале будет в самый раз!
Да и зумчик меленький к зиме я себе настроился взять, спасибо товаризч Van11 😃 Раздразнил своими полетами в воскресенье, а особенно посадками 😄

Кроме того - вертолеты же еще есть, не освоенные! Надо тренироваться!

михаил76
Judge:

… по данным минкомспорта и развития калужской области, я лично смотрел записи, на территории г. Калуга не зарегистрировано ни одного официального клуба или федерации. В связи с чем какие либо фестивали или соревнования провести практически не реально. Официальный статус им город не даст ни когда. А следовательно так и будем шкерится по полосе, в надежде что нас сегодня не выгонят и тихо ждать, когда же закроют аэропорт от всех и мы останемся совсем без полосы…

Вот и я о том же!

А на счёт возможной перспективы полётов в зале…навыков и вправду пока нет (но это дело наживное)

А с материальной стороны: купить маленький бесколлекторник, регуль ампер на 10-15 и пару Li-Po небольшой ёмкости серъёзных затрат не составит. А фанчик какой-нибудь можно и самому из потолочки нарезать.

van11


НАДО ПРОСТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ

и желательно не в одностороннем порядке [/QUOTE]

Ха. Олег. Ты огорчился,что с тобой не посоветовались?
Считаю,что Миха молодец.Пусть Калуга знает,что есть такое хобби. Всё таки город космонавтики.

Маляр

Нормальненько!Лучше предидущего!Молодца Миха!

михаил76

Игорь, прикинь…Спитфаер сегодня остался цел )))))
Пролетал минуты две, уже в темноте, и даже сел…более менее )))))))

Wasya
михаил76:

Пролетал минуты две, уже в темноте, и даже сел…более менее )))))))

А какие ФИГУРЫ он вытворял!!!😁

михаил76

Во, во! В пилотажном комплексе таким ещё названия не успели придумать ))))))

Judge

Особенно мне нравятся классные фигуры в момент посадки 😃 Посадка колесом и куборем - класс! Мне этот самолет все больше и больше нравится!

van11:


НАДО ПРОСТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ

и желательно не в одностороннем порядке

Ха. Олег. Ты огорчился,что с тобой не посоветовались?
Считаю,что Миха молодец.Пусть Калуга знает,что есть такое хобби. Всё таки город космонавтики.

Поддерживаю, правильно - если появятся еще несколько человек на полосе ни у кого не убудет!

Вот к примеру: сегодня нас собралось 6 человек, отлично полетали, и интересно было и весело! Даже на вертолете, был пилот 😁

Вот теперь и я поглядел сюжетец - понравилось!!! Особенно вклейки с весенних полетов в дождь 😉

ZamuykAtel

Всем привет Михаилу +5 за все старания и в небе и на земле с камерой,Олег будь в следующий раз повежливей в своем магазе и культурней в данной ветке.

Олег#

о культуре
вы не в теме просто
както все сползли на мою агрессию
а о технике безопасности забыли
так вот я летаю 5 раз в неделю
и дальше тоже хочу летать
любой форсмажер и шоу который организовал Михаил
закончилось бы плачевно

и в рекламирование наших полетушек не было бы нужды
их просто бы не было

Я не говорю что я супер бывалый
но я бы умерел свой пыл если 2 месяца назад не полосе появился

дальше больше
но не хочу ибо говорил по телефону со многими и знаю мнение каждого

п.с.
Сергей извините но мы с вами просто не знакомы

van11

Мне вот интересно,до того как ты Олег полетел,видимо по соображениям ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ в Грабцево ты не заезжал?

Олег#

Вот именно заехал
Но на полосе в футбол не играл
С ребенком тоже по полосе не бегал
И передатчик не включал не спросив чистоты
И куча еще других примеров

Знаю по себе
Приехал с друзьями на полосу
Ну захотела они тоже посмотреть пофоткать
Приехали с ребенком
Конечно дете сразу начало выбегать на полосу

Я отвлекался соответственно
В итоге почти сразу разложил себу 50

Убыток более штуки зелени.
Понятно дело что я виноват
Но ситуация налецо

Устал я парни Вам доказывать
Все это лиш имхо

Judge

ну про появление на полосе 2 месяца назад, я понял намек, благодарю, что напомнил 😃 А то я как-то и подзабыл даже, что скоро у меня маленький юбилей 😄

михаил76
Олег#:

…а о технике безопасности забыли
так вот я летаю 5 раз в неделю
и дальше тоже хочу летать…

Ну раз тут сей базар дальше пошёл, я повторю свой вопрос, который в одном из прошлых постов уважаемым Олегом остался незамеченным:

Если говорить о технике безопасности, то гораздо страшнее тот факт, когда летаешь себе спокойно никого не трогаешь, а по полосе выпучив глаза какой-нибудь полупьяный рейсер несётся. Какой здесь выход?

Что наш блюститель техники безопасности на это скажет???

И ещё: всем и каждому известно, что наше нахождение на полосе в Грабцево НЕ ВЕЧНО! Не в этом году, так в следующем: начнётся движуха на аэродроме и нас незамедлительно ПОПРОСЯТ.
И что дальше?
Так вот, если не делать попытки пиарить наше хобби, не заявлять о себе хоть как-то, то дальнейшее существование авиамоделизма в Калуге предстанет очень нерадужным.
Оно и сейчас-то не на высоте (по сравнению с другими регионами) а будет ещё хуже: разрозненные группы по 2-3 человека (ну, максимум 5) летающие в разное время на разных полянах и лугах в окрестностях Калуги.
И всё!
Устраивает такое?

И не надо, пожалуйста, прикрываться чужими детьми (у них свои родители есть) и за спиной пытаться строить козни по телефонам.
Не серъёзно это всё как-то.

Sosna

Читал, читал, теперь вступаю в дискуссию. По поводу популеризации я поддерживаю Михаила, но конечно не на каждых выездах, можно брать с собой и друзей и детишек но с обязательным инструктажем и контролем, с воскресенья: сколько раз мелочь выбегала на середину полосы без присмотра, а если какая-нбт внештатка… В общем у нас полное отсутствие правил проведения полетов, необходимо срого запрещать нахождения в зоне работы пилота, в зоне взлета и посадки,и определиться с полетной зоной (допустим середина ВПП) за которую пилоту будет запрещено залетать, исключив тем самым пролеты над зрителями и автотранспортом, может быть даже лучше оставлять машины на рулежке, а на полосу выходитьтолько пилоту. если пилот привозит с собой детей, друзей, то на него полностью ложить отвественность за возникшее по их вине чп, вплоть до материальной… а там уже сам разбирается со своими и т.д. В воскресенье кто интересовался у кого какие частоты,а? или мы уже про все все знаем, сомневаюсь… Не надо полосу превращать в пикники для семьи и друзей с развлечениями, популяризация это одно, а внештатка это другое, кто будет отвечать в случае чп. В большенсте мы еще учимся и нам очень повезло что в воскресенье все прошло без эксцессов, хотя предпосылок было множество. Полеты над головами и Владимира, и московского нашего товарища по московским меркам очень грубейшее нарушение, не говоря уже про полеты на вертолете, практически неуправляемого в толпе народы, многие просто не задумываются о возможных последствиях, поройтесь по форуму, много интересного.
В общем это мое личное мнение…

михаил76

+1, Роман!

Всецело поддерживаю твою точку зрения.
Замечу только, что про чистоты мы народ опросили утром (до твоего приезда ещё)
А в остальном: это же НЕ было открытым мероприятием с официальной рекламой, статусом и притоком непросвящённых зрителей. Просто более массовая встреча, чем обычно и с приглашением СМИ. Вот и всё!

В мае ведь было то же самое!
Однако тогда уважемый Олег молчал и с пеной у рта свою точку зрения не доказывал.
(достаточно перелестнуть форум на несколько страниц назад: к маю месяцу. И почитать посты)

Значит причина его возмущений совсем в другом кроется, а не в ревностном отношении к соблюдению техники безопасности))))))))))))

А если когда-нибудь речь зайдёт об открытом мероприятии (не важно: фестиваль это, соревнования или другое что-нибудь) - здесь техника безопасности будет отслеживаться очень строго. Прежде всего на такие мероприятия разрабатывается устав, где прописаны все нюансы о которых написал Роман, и даже много, много больше.