Авиамодельная Федерация Нижегородской области

Француз
NK-2106:

“Госдума обязала регистрировать все беспилотники весом больше 250 граммов”

НО ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛА МЕХАНИЗМ РЕГИСТРАЦИИ.

NK-2106
Француз:

НО ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛА МЕХАНИЗМ РЕГИСТРАЦИИ.

Так и самого определения БПЛА пока нет. В предыдущей редакции поправки - было определение. В этой нет. Или они, эти поправки, кумулятивные?! Тогда все плохо - все радиомодели попадают под определение БПЛА.

NK-2106

Здесь чуть по-шире трактуется: ato.ru/…/gosduma-prinyala-zakon-o-bespilotnikah

…в дальнейшем этот пункт проанализируют и, если станет понятно, что установлена слишком низкая планка, правила могут скорректировать.
Впрочем, при регистрации игрушечных беспилотников будет применяться упрощенный учет. Его могла бы вести негосударственная структура или общественная организация…

Например, Федерация авиамодельного спорта?! )))

Далее - трэш:
“Операторов беспилотников, которые наделяются статусом командира воздушного судна, законопроект обязывает иметь свидетельство внешнего пилота.”

“На них же накладывается обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета.”
Нормальным людям это и так понятно, а ненормальных - не остановит.

Cosh

На одной из целевых конференций, мне удалось услышать, что в будущем возможно будут применяться системы с использованием специальных “симкарт”. То есть регистрация будет через покупку “симкарты” с паспортом и со всеми делами. Также в эти карты будут уже вшиты зоны где нельзя летать. В этих зона автопилот с допустройством не сможет запустить двигатель, в общем будет самоблокироваться. Это можно реализовать и на моделях без автопилота в виде дополнительного устройства с “симкартой” после приёмника или до. “Симки” будут разного “уровня”, т.е. там будут какбы модельные и далее по рангу вверх. В общем идеи на будущее такие. Сколько чего будет стоить естественно не ясно, как не ясно будет ли это вообще реализовано. А так был бы самый простой и быстрый способ, как мне кажется.

Baloo
Cosh:

Это можно реализовать и на моделях без автопилота в виде дополнительного устройства с “симкартой” после приёмника или до

То есть летаю я свой пилотаж, никого не трогая, залетел чуть дальше обычного, но этого оказалось достаточно, что бы оказаться в “запретной зоне”. Самик от такого “здрасьте” скажет “кря” и повторит подвиг Гастелло? Нахрена мне это надо? Дешевле штык в землю, и перебираться в спортзал на зальниках летать.

Cosh:

Сколько чего будет стоить естественно не ясно,

И покупать их должен будет пользователь?

Denn

В общем, очередной бред. Вспоминается анекдот: призывник проходит медкомиссию. Его спрашивают, где он хочет служить. Ответ - ВВС. Нет, по здоровью не проходишь. Тогда ПВО. Почему? Сам не летаю и другим не дам!

САВ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть лт в Нижнем или области кордадром , икордовые копиисты в ваших краях?

NK-2106
САВ:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть лт в Нижнем или области кордадром , икордовые копиисты в ваших краях?

Два года назад ликвидировали последний кордодром в городе. А кордовые копиисты перевелись и того раньше.

Андрей_Курылев:

Хорошие слова написаны.
Однако, я чувствую, куда следующий удар будет нанесен - в сторону СЛАшников )))

И опять же - ФАСР упомянула только себя, про свои регистрации и лицензии. А кружки как же, а хоббиты, а просто мальчишка с купленной игрушкой в универмаге - уже нелюди?! Или опять наблюдаем местечковое лоббирование - вступайте школьники срочно в ФАСР и несите нам взносы?! Лотерейные билеты ДОСААФ по 50 коп со школьников, еще не забытые технологии?!

Если это не так, то надо вопрос переводить в узкопрофессиональную плоскость - в ВК должно быть определение и авиамодели и БПЛА. А в ФП ИВП - правила полетов и для тех и для тех.

Есть эшелонирование, есть зонирование, есть понятие визуального полета, есть автоматический полет по программе.

Терроризм - это такая же туфта, как посадки торговцев булочками с маком. Целую семью хлебопеков закатали на 7 лет. Или закрытие сайтов за нарушение авторских прав - автор сайта сам у себя музыку украл, получается.
А я еще помню, как мне руководитель одного радиокружка из 80-х рассказывал, как он детей учил: придет посторонний дядя, и будет спрашивать - а сможете ли вы дети сделать радиовзрыватель? Надо говорить, что мы все маленькие, и деталек у нас нету, и такую сложную вещь мы не сделаем. А то иначе кружок закроют.

александр52

Всех соратников и друзей и не друзей - С НОВЫМ ГОДОМ ! Удачи ! Успехов ! Мира ! РАЗУМА !

Николай согласен с тобой в некоторых аспектах - НО ! а это только для тебя -Знаний и порядок применения ВК у тебя достаточный и как не тебе заняться этим вопросом . если конечно существует хоть маленький интерес во всем этом , желание построить процесс понятный и целесообразный - в моделях и в безопасности полетов и еще раз повторюсь - в разумности всего что связано с моделями и с этим замечательным увлечением - предложи свои услуги и мы тебя рекомендуем в этот процесс -и будешь помогать в грамотном составлении правил и законов .
или только будем визжать на каждом углу про ошибки и недостатки тиражировать слухи , поступки некоторых идиотов от власти - чего хотим ? без придела ? как хочу так и делаю и плевать на всех и вся ? Этого хотим или так - пока меня любимого все устраивает и меня это ПОКА не коснулось .
Как ты думаешь зачем на кордовых моделях сделали ограждение и для кого ? прекрасно понимаешь не от моделей что оторвались - так и тут хотят сделать ограждение - только вот модели стали намного сложнее и функциональнее ,а в регулирование этого процесса умные и знающие не особенно торопятся ( стоят в сторонке и смотрят снисходительно на весь этот процесс) им некогда - они люди занятые . Ждут когда инициативные профаны напридумывают и придется по этим бредням жить .
А ФАСР ты зря поносишь - там все занимаются общеговыми проблемами не за деньги - не за выгоду - за интерес и за не безразличие к авиамоделизму , пусть и не совсем правильно по мнению отдельно взятых личностей , но занимаются и кое чего решают . Хочешь и тебя подключим к этим процессам , только там надо 500 руб заплатить - ты как готов ? Вот так примерно

ПС . а " хлебопеков " - ты бы лучше не трогал - не знаешь конкретно, там все не просто и не однозначно и тебя эта зараза дай бог не коснется - ТВ и инет не всегда правду гутарят - это как про белого мишку и взрыв пакет - прокричали обгадили и людей и медведей , а что дальше ? - подумай для чего и почему и кому это надо .
Про терроризм ты объясни родственникам детей погибших под пулями в Беслане - они тебя точно правильно поймут
С новым годом !

Андрей_Курылев
NK-2106:

Терроризм - это такая же туфта,…

Коррупцию мы побеждаем деньгами,пьянство водкой ну и т. д.

александр52
Андрей_Курылев:

Коррупцию мы побеждаем деньгами,пьянство водкой ну и т. д.

АНДРЕЙ ! С НОВЫМ ГОДОМ ! УДАЧИ !ЗДОРОВЬЯ ! БЛАГОПОЛУЧИЯ !

а по проблемам - наверное близко ! но есть же варианты ! надеемся при определенных условиях и их решим !

Uriy_74

ВОЗМОЖНО НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ АВИАМОДЕЛИЗМ ВЕСОМ ДО 250 ГРАММ.

ВСЕХ! С НОВЫМ ГОДОМ!

Андрей_Курылев
Cosh:

На одной из целевых конференций, мне удалось услышать, что в будущем возможно будут применяться системы с использованием специальных “симкарт”. То есть регистрация будет через покупку “симкарты” с паспортом и со всеми делами. Также в эти карты будут уже вшиты зоны где нельзя летать.

DJI уже это все реализовало, только смысла в этом никакого нет. Дело в том , что полно опенсорса по контроллерам и это невозможно контролировать ничем. Это как с запрещенными сайтами в РФ типа торент трекеров, нельзя зайти из РФ с обычного браузера, но запросто из Гондураса со специального браузера или примочкой какой нить.

Принятый ГД и подписанный ВВП закон работать не будет, на его исполнение тупо нет денег. Да,показательные “выступления” для СМИ будут, населению как всегда, надо немного хлеба и кучу зрелищ. Не зря же когда то некто Фурсенко говорил, что нам нужны потребители

Andrew165

Всех Авиамоделистов с Новым Годом. Здоровья Счастья и УДАЧИ.

9 days later
o_v

08-10 января в г.Шахунья состоялись 2 открытые соревнования на “КУБОК ШАХУНЬИ” по Р/У зальным моделям.
В командном зачете первой в номинации “спортсмены” стала команда Нижнего Новгорода в составе:

  1. Осипов В. - пилотаж;
  2. Маслов Е. - гоночная;
  3. Шушин М. - возд. бой
    В номинации “юноши” победила команда “АВИАХОББИ” в составе:
    1 Осипов В. - пилотаж, гонка;
  4. Баташев Артём - возд. бой.

В классе F3P были представлены ведущие пилоты Росси в данном классе и пожалуй, лучшая техника мирового уровня!
Подробности и много видео и фото на ветке “Шахунья - 08-10 2016”

Andrew165

В связи со слабой явкой членов ФАС НО - сегодняшнее общее собрание не состоялось. Из 36 членов ФАС НО собрались всего 13 человек(2 чел болеют и предупредили об этом). В связи с отсутствием не менее 50% собрание не состоялось. Важнейшие решения не приняты.

Sokolov

Неужели трудно собраться всем один раз в году? Давайте ценить не только своё время!

Andrew165

В 2016 году ФАС Нижегородской области остается на Региональной системе оплаты взносов. В 2015 году, т.к это был первый пробный год применения этой системы мы лояльно отнеслись к тем, кто заплатил взносы на прямую в ФАС РФ.
В этом году такого не будет. Мы платим взносы централизовано от Нижегородской области. Спортсмены не оплатившие региональный взнос из центральной базы взносов будут удаляться с последующем не допуском к соревнованиям. Решение о размерах Региональных взносов будет принято(согласно изменений в законе) на общем собрании ФАС НО.
Лицензионные марки 2016 года будут у меня в конце января.