Авиамодельная Федерация Нижегородской области

александр52

друзья вот такие мероприятия в ближайшее время - может кому будет интерес -
Областной конкурс юных авиамоделистов “Лети, модель”
Место проведения Шатки ФОК, Сергач ФОК, Кр.Баки ФОК, Кулебаки ФОК, 6 корпус НГТУ
Дата 5-28 февраля 2020 год
Участники Сборные клубов Нижегородской области
Контакты
info@fasno.ru

Дополнительная информация
05.02.20 Шатки ФОК

06.02.20 Сергач ФОК

07.02.20 Кр.Баки ФОК

12.02.20 6 корпус НГТУ

12.02.20 Кулебаки ФОК

28.02.20 6 корпус НГТУ — финал

3 months later
Борисов

Личный архив Караганова М.П. (24.02.1922-18.07.2010 гг.)

Мстислав Петрович большую часть жизни посвятил авиамоделированию. До 1941 г. начал заниматься в кружке, прошел всю войну техником на аэродроме 721 ИАП, дошел до Берлина. После войны занимался в Горьковском Дворце Пионеров им. Чкалова, позже возглавил авиамодельный кружок. Воспитал множество мальчишек, многие из них продолжили путь в авиации.
Во время занятий и соревнований постоянно снимал на кинокамеру и фотоаппарат.
В этом видео собраны эпизоды из его съемок, которые удалось сохранить. Незадолго до ухода М.П. Караганова из жизни, мне удалось встретиться с ним, он передал мне видеокассету, которая была записана видеокамерой буквально с экрана на стене, события 60-70-х годов ХХ века. Ее удалось оцифровать, пришлось удалить много мусора, повторов, многое поменять местами. Мстислав Петрович вспомнил своих учеников, информация о которых есть в фильме.

Позже мы еще встречались для корректировки данных, все ли верно было указано. Далее была наложена музыка, звук кинокамеры. В таком виде фильм пролежал у меня с 2009 г., только сейчас выкладываю. Но лучше сейчас, чем никогда.

КЕА

Спасибо, большое за фильм. Есть замечание. С Геной Стуловым в гонках был механиком (не помню или пилотом) Петряков, а не Петляков. Часто попадает в кадр мой учитель мастер спорта СССР, чемпион СССР по скоростным моделям, член сборной страны -Жебряков, но нигде нет его фамилии.

Борисов

Вначале, мы просмотрели вместе весь фильм и я рукой сделал записи по секундомеру, кто-чего. Затем, на прогонах, Петрович видел все подписи, не корректировал, все подтвердил. Так что здесь поделать ничего нельзя. Слышал он тогда туговато, да и видел тоже. Единственное, он собирался собрать всех “мальчишек”, и совместно с ними посмотреть, чтобы они еще кого-то опознали. Не собрались… Были все на похоронах.
У меня также есть записи этих прогонов и основное интервью, буду позже выкладывать, коронавирус на пользу идет, время появилось.

11 days later
КЕА

Нашёл одну фотографию, где на втором плане Жебряков. Несли не ошибаюсь это 1964-65 год, областные соревнования.
Жебряков слева, в берете Лев Чалкин, крутит дрель Володя Дружков, держу модель-я.