Набережные Челны, клуб авиамоделистов.

SkY_booster

Extra 330, куплена года три назад… Лежала и ждала своего часа и вот пощел процесс сборки, китайци вокурат для неё создали ДЛЕ20! Вдумчиво и неспеша вклеиваю , вкручиваю… Сегодня распаковал пакетик с мелочами и обнаружил что отверстия в кабанчиках ощутимо больше диаметра осей в вилочках тяг, надо как-то решать проблему… Плиз советы!

bobon_71

Андрей привет. В общем я всё перепробовал и провеил, в передатчике конечные точки (ЕРА)+/- 100%, прописывал конечное положение ручки газа( вкл. передатчик газ на полную , при первом же писке в ноль), допрописывался до того что регуль перестал вообще воспринемать приёмник(регуль сам по себе приёмник сам по себе), захочет движок то запустит то вырубит и ему(регулю) абсолютно пофиг в каком положении ручка газа . Решил перепрограмировать с пульта -реакции на пульт с пиёмником ноль, как будто приёмник вообще не подключен - всё это относится к ТЕЛЕМЕТРИЙНОМУ приёмнику. Потом подключил НЕ ТЕЛЕМЕТРИЙНЫЙ приёмник- реации тоже никакой, но с ним я вошёл в режим програмирования установил напряжение отсечки , кол-во элементов в батарее и угол опережения в20 градусов- регуль заработал ,повесил винт тяга хорошая, откликается на газ хорошо. Потом поставил приёмыш на 35Мгц- всё работает хорошо, но стоило снова поставить ТЕЛЕМЕТРИЙНЫЙ приёмыш снова начался геморой - до середины газа набирает обороты потом срыв и “тявкает”( можно было бы списать на хреновый приёмыш но у меня их 4 штуки(4-х, 6-ти и 8-ми канальные) и на всех одна и та же картина.В чём дело понять не могу.

SemenSemenich
SkY_booster:

обнаружил что отверстия в кабанчиках ощутимо больше диаметра осей в вилочках тяг, надо как-то решать проблему… Плиз советы!

Сделать кабанчики из стеклотекстолита!Поставить шаровые наконечники!Бензин!А это вибрация!

Greenpeace

…кол-во элементов в батарее и угол опережения в20 градусов- регуль заработал…до середины газа набирает обороты потом срыв и “тявкает”

Попробуй уменьшить или увеличить угол опережения .

SkY_booster
SemenSemenich:

Сделать кабанчики из стеклотекстолита!Поставить шаровые наконечники!

Хорошая идея! На СУшке так и сделал, но он классом куда выше 20СС и тяжелее … Работа тяг на шарах мне очень нравится!

И качалки на сервы делаю из текстолита, использую двухсторонний фольгированный 2мм , обдираю фольгу … ( потому-что он очень прочный и плотный из мелкозернистой ткани, очень трудно расслоить и это плюс)

bobon_71:

В чём дело понять не могу.

А сервы цеплял когда испытывал регулятор, как они себя ведут? Подцепи буферную емкость 4000 - 6000 мкф на любой свободный канал ( черный и красный провода) , или запитай все ето дело не от встроенного ВЕСа. Прям уж не знаю че регуль хочет…

kubas

Да, скоро лето. Проблема такая, где поблизости можно полетать с воды? В прошлом годе облазил окресности, вода есть-подъезда нет, подъезд есть -воды нет, трава близко к поверхности, руль цепляет, а далеко ехать время не всегда позволяет.
Есть у кого что на примете???.

RJ66613
kubas:

Да, скоро лето. Проблема такая, где поблизости можно полетать с воды? В прошлом годе облазил окресности, вода есть-подъезда нет, подъезд есть -воды нет, трава близко к поверхности, руль цепляет, а далеко ехать время не всегда позволяет.
Есть у кого что на примете???.

Можно в райное с/о Весна-2. Там платный пляж есть (ценник за въезд не большой). В прошлом году травы там не было, летал в тех краях на поларисе.
Намечаются полёты “Short Sealand”? В живую увидеть бы этого красавца 😃

zimper

а регуль во время “тявкания” нагревается или нет?
проблема явно в приемниках, причем…
кстати, сервы работают на телеметрийных приемниках?

bobon_71
Greenpeace:

Попробуй уменьшить или увеличить угол опережения .

Пробовал менять и 10 и 20 и 30 градусов результат один и тот же .

zimper

не в регуле проблема!
сигнал PWM он везде один и тот-же

bobon_71
SkY_booster:

Хорошая идея! На СУшке так и сделал, но он классом куда выше 20СС и тяжелее … Работа тяг на шарах мне очень нравится!

И качалки на сервы делаю из текстолита, использую двухсторонний фольгированный 2мм , обдираю фольгу … ( потому-что он очень прочный и плотный из мелкозернистой ткани, очень трудно расслоить и это плюс)

А сервы цеплял когда испытывал регулятор, как они себя ведут? Подцепи буферную емкость 4000 - 6000 мкф на любой свободный канал ( черный и красный провода) , или запитай все ето дело не от встроенного ВЕСа. Прям уж не знаю че регуль хочет…

Сервы цеплял - стоят спокойно при передвижении стиков ходят ровно без рывков во всём диапазоне, вешал ёмкость 2х4700мкф и отдельно от ака питал результат один и тот же.

П.С пробовал даже на другие каналы регуль переключать результат тот же вот только на одном канале газа слушался полностью до конца а при минемальном газе оставались малые обороты , решил откалибровать газ и всё стало как на других каналах- до середины газа обороты набират а потом срыв оборотов. Сам регуль тёплый.

SkY_booster
bobon_71:

П.С пробовал даже на другие каналы регуль переключать результат тот же вот только на одном канале газа слушался полностью до конца а при минемальном газе оставались малые обороты , решил откалибровать газ и всё стало как на других каналах- до середины газа обороты набират а потом срыв оборотов. Сам регуль тёплый.

А в программаторе есть позиция " тайминг" ?

Поидее если есть в градусах то и тайминг быть должен… Поиграйся им!

zimper
bobon_71:

П.С пробовал даже на другие каналы регуль переключать результат тот же вот только на одном канале газа слушался полностью до конца а при минемальном газе оставались малые обороты

эти малые обороты убирались триммером?
на каком канале оно было ?
какая у вас аппа и приемники?
и на 35мгц?

Kazmaster
SkY_booster:

А в программаторе есть позиция " тайминг" ?

Андрей а помнишь как я со своим хакером мудо…ался. Следовал куче дельнобестолковых советов пока ты не подсказал выставить все крайние точки в 0 и только после этого провести обычную процедуру включения и калибровки и уже после до кучи выставить грамотно тайминг?.. И всё сразу заработало как швейцарские часы…

SkY_booster

😉 Помню!

Но, тут как-то … не знаю… Поглядеть бы конечно…

Greenpeace

Да, скоро лето. Проблема такая, где поблизости можно полетать с воды?

Володь , давай лучше я тебе колесики подарю ! )))

bobon_71:

Пробовал менять и 10 и 20 и 30 градусов результат один и тот же .

У меня тоже так было , срыв по таймингу , а потом вот …

Регулятор сгорел в полете …

Вот его регулятор …

kubas

Слав, строить гидроплан что бы ставить его на колеса, нет смысла. К тому же дополнительный адреналин.
А летать на пляже, все равно что во время сабантуя на майдане.Я думаю так.
Может кто еще подскажет. Я пробовал на подгорном , но там весь доступный берег в кустах да деревьях.

Greenpeace

У нас в с/о “Транспортник” есть озеро (10 км от города) , посмотрю что там с берегами .

Rave
kubas:

Слав, строить гидроплан что бы ставить его на колеса, нет смысла. К тому же дополнительный адреналин.
А летать на пляже, все равно что во время сабантуя на майдане.Я думаю так.
Может кто еще подскажет. Я пробовал на подгорном , но там весь доступный берег в кустах да деревьях.

Может на том берегу? Тарловка…

Kazmaster
SkY_booster:

Но, тут как-то … не знаю… Поглядеть бы конечно…

А ты погляди… Думаю грамотнее тебя в этих делах вряд ли кго соображает…

bobon_71

Андрей если у тебя в воскресенье будет время то могу привезти агрегат - глянешь своим глазом. Напиши я тебе перезвоню.