Полёты над Банькой.

argnew
VicFF:

могу поучаствовать в проектировании.

Спасибо! Правда не совсем понимаю, как это делать дистанционно. Я на работе, обычно, этим занимаюсь. Урывками. Но начну - потом посмотрим.

MANS

Могу побыть чернорабочим, чтобы делать рутину (переводить контуры деревянных деталей в электрические чертежи).

argnew

Вчера внимательно просмотрел фюзеляж яка на предмет материалов. Он весь сделан из трухлявой легкой 2мм. фанеры . Там где требуется усиление из склейки 2 мм. Фанеры.
3мм фанера не пойдет, т.к модель наберет грамм 150-200 веса.
Думаю , что проще ( и крепче) делать каркас из 2 мм. Фанеры, армированной стеклом (0,2 или 0,25) в местах , где идет нагрузка. Ну и использовать фанеру 4 мм., пусть даже потяжелее, вместо склейки двух деталей из 2-ки.

MANS

Я тут поискал авиационную (так ее магазины называют, береза) 2 мм фанеру для фунтаны. Цены пипец, 4-5 тыс. за лист 1500х1500мм. Но с другой стороны этого листа хватит на 3 самолета.
В модельных магазинах она есть, нарезанная на 300х600(1200), но так еще дороже.
Взял в Техноспорте “легкую” 3мм, но она рыхлая какая-то, не пойму из чего.
Нарезал фюз фунтаны (вручную, на лазер ради двух боковинок не пошел) из нее. Поглядим.
Говорят, сам Техноспорт отвечал такое про свою фанеру
rcopen.com/forum/f21/topic343518/12

argnew

А в чем пипец? 1,5 х1,5 м. листа точно хватит на самолет типа ЯKa. И даже , может . что то останется.
Строительство самолета вещь затратная:
4 тыс. на фанеру, 2-3 на бальзу, 2-3 на резку, 2 пленка, 2-3 фурнитура, 2-3 (минимум) капот фонарь, вот и получается , что кит ( обойдется в 14-17 тыс.). Плюс клеи , материалы типа стеклоткани, интрументы. Ну и работа.
Мой биплан, доведенный до состояния ARF , обошелся мне в 23 тыс.
А ты даром хотел получить самолет? Или по 28-35 тыс . (а он сейчас в состоянии АРФ так и стоит с доставкой) будешь покупать? И если что сломается - ждать запчасть месяц (если она вообще продается).

smg2000

На счёт фонаря и капота - не так всё страшно. Формовка. Пластик. Не сочтите за рекламу. Сам очень много обзванивал и искал где делают штучно. Самое сложное это сделать “болван” фонаря или капота. Лучше делать из МДФ на ЧПУ. Но за то потом проблем вообще нет. Ещё хочу сказать, что формовщики делают пробную формовку 4-5 деталей за цену одной формовки.
Удачи в постройке.

Кстати, учтите, что на одном формовочном листе можно расположить дополнительно мелочёвку.

argnew

Спасибо ! Подсказка очстоящая. Надо, правда, еще выяснить, во сколько это обойдется

Smart
argnew:

В субботу, рано с утра, буду торжественно сжигать на поле фюзеляж первого своего бензинового самолета, построенного 2002 году по мотивам экстры под 50куб. мотор. Сделан был с переизбытком прочности. Весил 9 кило, когда первый раз полетел. По сегодняшним меркам - кирпич. Выглядел странновато, но летал неплохо (для того времени).
Причина - места нет, да и птицы его поклевали (жена. на время ремонта выставила на балкон). И, вообще, хочется что то запалить в конце сезона.😈

Хорошая традиция спалить старое и ненужное, особенно когда хочется начать что то новое.
В новом проекте с як 55 в Corele могу подсобить.
Арам, что с Вертигой когда увидим ? то же интересный самолет.

MANS
smg2000:

Пластик

И самоклейку режут.
Арам, декали! Декали надо еще в проект включить!
Я, как чайник, щщитаю, что в самолете главное - красивые декали 😃

argnew
Smart:

Арам, что с Вертигой когда увидим ? то же интересный самолет.

Серёжа Назин уже отправил мне посылку. Жду. И, кстати, он разрешил мне, на основе его модели, сделать самолет под 35 сс.ну это все в будущем. Может быть и не в след. Сезоне.

MANS:

в самолете главное - красивые декали 😃

Детали и.т.д - дело даже не десятое.

МСОЛ

Что завтра с погодой? Будет капать или нет?

argnew

Дядя Миша! Погода непредсказуема . У меня, все-равно, завтра облом. По семейным обстоятельствам. А в воскресение буду, если погода позволит.

KondAL

Господа, давайте активнее…
Сегодня погода была вполне летная, а на поле я да Ренат…
Давайте завтра соберемся.
Планирую быть часам к 10-11, если дождя не будет…

VicFF
KondAL:

Давайте завтра соберемся.

Есть такие планы…

AlexMMC
VicFF:

Есть такие планы…

Можно и мне в гости напроситься?

ЯиК-54
AlexMMC:

Можно и мне в гости напроситься?

и агитацию проведи заодно

AlexMMC
ЯиК-54:

и агитацию проведи заодно

Так День Тишины😁

VicFF
AlexMMC:

Можно и мне в гости напроситься?

Гы, Это не ко мне, я сам в гости. 😃 Но думаю все будут только рады.

argnew

Еду. Везу инверзу 33
. Доделал только утром

KondAL

Полетали хорошо.
Несколько фоток.

Еще фото