Комсомольчане отзовитесь

Alexwest
Anatoly84:

Машинки в середине и тросики отлично получилось

А тросики из чего? Я на Цессне попробовал сделать из проволоки от венчиков для миксера (рублей тридцать в соседнем магазине) и трубочек от чупа - чупсов (насилие над ребенками, им пришлось сьесть 8 шт). Результат порадовал. Дешево и сердито.

СЕРГЕЙ777
Alexwest:

А тросики из чего?

Я на Экстре боуден спаял из стержней от шариковых ручек.Смыл пасту ацетоном.Внутренний диаметр-1.7мм.На техзоне попалась на глаза бухточка проволоки диаметром 1.5мм из какого-то легкого нержавеющего металла, чуть мягче ЭВС.Паяется.можно заменить на ЭВС.

Алексей,как думаешь,подойдет этот боуден на управление по тангажу и высоте.Жесткость нормалная.

zimorodok
СЕРГЕЙ777:

подойдет этот боуден на управление по тангажу

Сергей, я бы на бензин не рисковал. У меня было 2.5 мм тяга, и она сложилась на выходе из пике. РРазве сделать на двух тянущих боуденах, но это уже почти на тросах…

pa205
СЕРГЕЙ777:

Алексей,как думаешь,подойдет этот боуден на управление по тангажу и высоте.Жесткость нормалная.

Думаю сопливо будет, Я на драстике, заменил всю стандартную фурнитуру и тяги диам. 1.8 мм, на 3мм овс руль высоты и 2мм элероны стальная овс

zimorodok:

У меня было 2.5 мм тяга, и она сложилась на выходе из пике.

Зрелище было жуткое, до сих пор в глазах стоит эта картина, поэтому 3мм овс и ни миллиметром меньше ! Потерять хороший самолет из за проволочки обидно

СЕРГЕЙ777
Аекс:

Экстра на двс которая?

ага,испытал на растяжение и сжатие-отлично.Боуден сверху еще термоусадкой покрыт и закреплен на каждом шпангоуте за фонарем.

pa205:

У меня было 2.5 мм тяга, и она сложилась на выходе из пике.

аллюминевая?

Аекс

Однозначно нет. Народ опередил уже. 3мм и короче(длинна) по максимуму. Боуден для тренера, а экстра 26сс слишком офигенный тренер… Я сейчас на як1300 потолочный боуден делаю, но он из тексталитового прутка 2мм и длинна 25см.

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

Алексей,как думаешь,подойдет этот боуден на управление по тангажу и высоте.Жесткость нормалная.

Тяжело сказать. На Экстре (какой размах?) должна выдержать, но надо сделать как можно короче вывод проволоки из оболочки что бы проволочная тяга устойчивость не потеряла. Если были данные по геометрии РВ и приблизительно скорость + высота кабанчика то посчитать не долго. Если есть высылайте посчитаю есть запас или нет. Ну и желательно прикидочно знать на сколько проволока торчать из оболочки будет (критично для расчета). Боуден конечно конечно пружинит неплохо поэтому наверно будет потеря в точности управления (критично для пилотажных). Думаю предложение Александра Конакова сделать тросовую проводку (как на ПО-2) самое оптимальное с точки зрения прочности, веса и надежности.

СЕРГЕЙ777
Alexwest:

что бы проволочная тяга устойчивость не потеряла.

Жесткость боудена нормальная.Ход тяги в боудене 60мм,в нейтрали тяга выходит из боудена на 35мм.

Alexwest
Аекс:

но он из тексталитового прутка 2мм

Стоял типа такого на планерке из потолочки, на второй полет заменил по причине слома… Угольный лучше чем текстолит.

СЕРГЕЙ777

Что-бы сделать абсолютно ровной тягу пришлось сделать приспособу с Z-образной медной трубкой и протягивать проволоку через нее.Ровность тяги-как по стальной линейке.

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

Жесткость боудена нормальная

Какую машинку планируете ставить. От ее усилия и можно отталкиваться при расчете. Или для практиков еще способ - зажмите вертикально 60 мм проволоки в тиски и давите строго вертикально вниз с усилием равным усилию машинки. Если не сложиться значит вперед и с песней… За одно и по жесткости ясно будет хватает или нет.

СЕРГЕЙ777

На 10-кубовые калилки тяги раньше делали из сосновой реки 6*6 и по 10 см ОВС-2мм на концах,Длина тяг достигала 500мм и все было в норме

Alexwest:

зажмите вертикально 60 мм проволоки в тиски и давите строго вертикально вниз с усилием

Молотком вбил все 60мм в сосновую доску Н=40мм,вот такая сталь(марку не знаю,но тверже гвоздя диаметром 1.5 мм)

Машинки Граупнер С-508,покупал в Москве на Соколе в 1997г.Усилие примерно кг 6-8.

Anatoly84
Alexwest:

А тросики из чего? Я на Цессне попробовал сделать из проволоки от венчиков для миксера (рублей тридцать в соседнем магазине) и трубочек от чупа - чупсов (насилие над ребенками, им пришлось сьесть 8 шт). Результат порадовал. Дешево и сердито.

Тросики - корды для кордовых моделей. Толщина где то 0,3-0,4. Для боуденов я вроде проволоку и трубки подобрал пока запас есть. НА Триконе делал ее из эстетических целей. Слишком большие дыры под такие длинные тяги нужно было делать а боуденов на тот момент не нашел. И кстати в результате понравилась тросовая проводка. Выглядит эстетично. В случае жестких ударов гасит рывки.

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

На 10-кубовые калилки тяги раньше делали из сосновой реки 6*6 и по 10 см ОВС-2мм на концах

Да запросто должно хватать никто и не спорит. Тем более рейка 6*6 обладает моментом инерции гораздо большим чем 1,5 мм проволока в пластиковой трубке. Да плюс ОВС 2 мм достаточно жесткая сама по себе. Много факторов надо учитывать что бы сделать легко и прочно. А так даваните в тисах и все душа будет спокойна так сказать статику пройдете… Все таки модель нешуточная и будет обидно из-за какого то пустяка погубить? Тяги кстати с промежуточными вставками из древесины лучше чем боуден - легче и трения в них намного меньше! Тут буквально недавно собеседование на Аирбасе в столице проходил и там примерно похожий вопрос был по устойчивости тяг в управлении и подборе оптимальных сечений. Короче не все так просто под луной и лучше чем стат испытание никто пока ничего не изобрел…

Anatoly84:

Тросики - корды для кордовых моделей. Толщина где то 0,3-0,4. Для боуденов я вроде проволоку и трубки подобрал пока запас есть. НА Триконе делал ее из эстетических целей.

Хочу на ультроне сделать тросовую проводку. Спс за совет. Вот только еще вопрос - как преднадяг тросиков сделать что бы люфты убрать и провисы? Дыры не охота в красивой тушке резать - неэстетично и не аэродинамично.

СЕРГЕЙ777:

Молотком вбил все 60мм в сосновую доску Н=40мм

Тем более с запасом огромным… Спокойно можно летать

Anatoly84
Alexwest:

как преднадяг тросиков сделать что бы люфты убрать и провисы?

Сделал с одной стороны карабинчик а с другой просто крючок. И потом этот крючок подогнул по месту для создания натяга послеэтого на качалку накидываются карабинчики и крючочку деться некуда) А вообще на больших моделях видел резьбовую вставку делают на концевике и ей регулируют

pa205
Alexwest:

Тяги кстати с промежуточными вставками из древесины лучше чем боуден - легче и трения в них намного меньше!

Именно такое классическое решение использовал на своей пилотаге, на руль высоты только на конца овс 3мм (люблю Я все усилить) которая сейчас в постройке, думаю себя оправдает

Alexwest
Anatoly84:

вставку делают на концевике и ей регулируют

Тэндер вроде называется. На метровом размахе это роскошь. Спс за совет!

Anatoly84
Alexwest:

На метровом размахе это роскошь. Спс за совет!

Я тоже так подумал и не стал заморачиваться. Всегда пожалуйста.

zimorodok
Anatoly84:

Тросики - корды для кордовых моделей.

Рекомендую тросики. В Рыболове продается “поводочный материал” - тросик из 4-5 нитей упругий и гибкий, наружный Д=0,3. Там же продаются спецательные трубочки для опрессовки петель на концах.